Как вывести домашних клопов из квартиры навсегда

Как вывести клопов из квартиры

Многим приходилось сталкиваться с такой проблемой, как постельные клопы. Появляются они в квартире словно бы ниоткуда и требуют приложить массу сил для того, чтобы избавиться от них. В нашей статье речь пойдет именно о том, как обнаружить места локализации постельных клопов, как самостоятельно добиться их уничтожения.

Ищем постельных клопов

Если вы заподозрили, что у вас дома появились постельные клопы, на то должны быть веские причины. «Визитная карточка» насекомых – следы укусов по всему телу. Не спутайте укусы постельных клопов с комариными. Конечно, незначительное внешнее сходство есть – те же припухлость и покраснение, зуд в месте укуса. Отличительная черта укусов клопов – цепочка укусов в одном месте, а не одиночный укус. Для того, чтобы полностью насытиться, взрослые особи впиваются несколько раз, при этом далеко не перемещаясь от места первого укуса.

Живут клопы обычно недалеко от спальной зоны. Идеальное место для дневного пребывания – хорошо скрытая от посторонних глаз и дневного света щель в полу или стене.

  • Очень часто насекомые обитают в матрасах;
  • Занимают те элементы спальной мебели, которые вы сможете рассмотреть только при ее частичном разборе;
  • Прячутся на тыльной стороне настенных ковров, картин;
  • Могут скрываться в настенных часах.
Места где прячутся клопы в квартире

Места где прячутся клопы в квартире

Для того, чтобы определить, есть ли у вас постельные клопы и от них ли исходит угроза, вам понадобится внимательно осмотреть свою спальню.

На что обращать внимание при осмотре:

  • Следы экскрементов – мелкие точки темно-коричневого или почти черного цвета;
  • Шкурки насекомых, потерянные во время линек;
  • Мертвые насекомые.

Если что-то из перечисленного найдено вами, значит, постельные клопы остановили свой выбор на вашей квартире и успешно размножаются. Темпы размножения впечатляют: за всю жизнь одна самка клопа может отложить от 300 до 500 яиц. Для того, чтобы остановить экспансию насекомых, недостаточно подобрать метод для их уничтожения. Нужно познакомиться с некоторыми особенностями вредителей и уже с умом бороться с ними.

Специфические особенности постельных клопов

Хаотичное и очень быстрое размножение позволяет постельным клопам в короткий срок буквально «начинить» помещение яйцами с будущим потомством, из которых уже через 20 дней появятся личинки, с первых дней способные кусать. Более того, кровь жизненно необходима личинкам для движения по лестнице развития. Молодое насекомое должно пережить пять линек, переход на каждую возможен только при получении полной порции человеческой крови.

В среднем развитие личинки во взрослое насекомое длиться 28 дней. Прибавьте к этому 20 дней на созревание яиц.

  • Соответственно, только через 48 дней (примерно) вы сможете с достаточной точностью оценить, были ли примененные вами меры для уничтожения эффективны.

Поэтому наберитесь терпения и приступайте к борьбе с постельными клопами. Мы расскажем вам обо всех популярных методах, используемых для уничтожения этих кровососущих.

Методы уничтожения

Дезинфектор профессионал

Дезинфектор профессионал

Главное в борьбе с клопами – действовать последовательно и обдуманно, со всей ответственностью выбирать средство для их уничтожения.

Тем, кто хотел бы обойтись без привлечения химии, можно посоветовать только метод воздействия на клопов пониженными или повышенными температурами. Вымораживание и обработка паром давно используются для борьбы с клопами. Настолько давно, что вымораживание сегодня очень сложно применять в квартирах с централизованной системой отопления. Способ был популярен во времена Древней Руси и на определенных территориях нашей страны, где зимой нередки температуры -20°С и ниже.

Для отпугивания насекомых можно попробовать разложить в спальной комнате травы с сильным ароматом – полынь, пижму, валерьяну. Отмечено, что клопы не переносят их аромат настолько, что даже могут покинуть обжитую территорию. Методы отпугивания работают не всегда, только если клопов еще совсем мало.

Это все народные способы борьбы с клопами, но самым эффективным и надежным по-прежнему остается метод химической обработки.

Так как обрабатывать вам предстоит свое жилое помещение, нужно внимательно изучить инструкцию препарата, с помощью которого вы решили бороться с клопами. Оценить возможные негативные последствия. Отказаться от средств, которые могут стать причиной серьезных отравлений, долго выветриваются.

В идеале химическую обработку жилого помещения нужно доверить профессиональному мастеру-дезинсектору, так вы и свое здоровье сбережете, и от клопов избавитесь намного быстрее.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии