Откуда берутся домашние, постельные клопы в квартире

Откуда берутся клопы в квартире

Шок, потрясение, недоумение – именно такие эмоции испытывает человек, неожиданно обнаруживший в своей уютненькой и чистенькой квартире постельных клопов. И конечно, в голове пострадавшего начинает клубиться множество вопросов: почему они появились, как они попали в вашу квартиру, были ли причины, которые поспособствовали появлению насекомых.

Все мы хорошо знакомы со словом «клоповник», связано оно именно с неблагополучным жильем, так можно назвать запущенное общежитие или номер в захолустной гостинице. И естественно, оно никак не ассоциируется с наших собственным домом, заботу о котором мы всячески проявляем. Что же влияет на появление клопов и как клопы проникают в квартиру?

Причины появления клопов

Сразу оговоримся, что прямых причин появления клопов нет. Качество санитарных условий, которые хозяин поддерживает в квартире, никак не влияет на появление клопов. Склонность селить в захламленных и неухоженных помещениях характерна для тараканов. Кроме того, плохо организованное хранение продуктов может привлечь и муравьев.

Все, что нужно клопам – это люди и возможность спрятаться от света. Теплые и уютные пятизвездочные отели, крупные санатории, фешенебельные гостиницы – настоящий рай для кровососущих насекомых. Если клопы появляются там, избавиться от них намного сложнее, потому в распоряжении насекомых огромные помещения, они могут курсировать из одного номера в другой.

Женщина убирается в квартире

Женщина убирается в квартире

Причина появления клопов только одна – насекомые получили возможность попасть в ваш дом. Подвигнуть их к переселению могла и естественная миграция – расселение разросшийся колонии, которой уже не хватает пищи.

Поэтому очень важно разобраться в том, каковы пути проникновения клопов, эти знания помогут вам обезопасить свое жилище от появления нежеланных гостей.

Пути проникновения клопов

Какой бы каменной крепостью не казалась нам наша квартира, она совершенно не защищена от паразитов. Если говорить о внутренних путях вторжения клопов, то это могут быть:

  • щели в стенах и потолке;
  • водосточные трубы и вентиляция;
  • сами двери, приплюснутое тельце клопа легко протиснется в щель между порогом и дверью;
  • окна, кровососы свободно передвигаются по внешним стенам домов, но только в теплое время года.

При желании эти пути могут привести в ваше помещение целую армию насекомых. Вероятность группового бегства возрастает, если соседи выполнили травлю клопов, но использовали малоэффективное средство. Именно поэтому специалисты рекомендуют выполнять дезинсекцию не одной квартиры, а всех, имеющихся на этаже.

Существуют и внешние пути проникновения клопов, то есть насекомые попадают к вам не с соседних территорий, а другими способами. Их также очень много, перечислим самые основные:

  • Вы можете купить или перевезти мебель с клопами.

Это касается и старинной антикварной мебели, и новой. В старинной клопы могут сохраниться от прежних владельцев предмета интерьера. Для того, чтобы пережить внезапно наступивший голод, насекомые впадают в анабиоз, сохранять живучесть они могут от 5 месяцев (взрослые особи) до года (личинки).

В новой мебели тоже могут быть клопы, если условия склада, на котором она хранилась, были далеки от идеальных.

  • Клопы приехали в чемоданах.

Как уже говорилось выше, клопы очень любят селиться в помещениях, где много людей. Остановившись в зараженном клопами отеле, вы не заметите того, как несколько мелких клопов обоснуются в ваших чемоданах и приготовятся к перелету. Особенно велик риск прихватить с собой домой из жарких стран «сувенир» в виде кровососущих, когда вы путешествуете по жарким странам (Китай, Индия, Вьетнам, Таиланд). Теплый климат всячески способствует их интенсивному размножению.

  • Клопы оказались в одежде.

Сегодня очень популярны магазины б/у вещей – секонд-хенды. Конечно, прежде чем попасть на вешалку они проходят специальную тщательную обработку, но риск сохранения клопов или их яиц все равно остается.

  • Вы сами занесли клопов в дом.

Поход, просто посещение помещения, в котором есть клопы, поездка в транспорте – все эти банальные ситуации, которые могут привести к появлению клопов. К сожалению, отследить и предотвратить все эти случайности просто невозможно.

  • Переезд, аренда новой квартиры.

Снять квартиру с клопами, купить квартиру с клопами – все это очень распространенные случаи. В больших мегаполисах популяция клопов настолько активна, что очень большой процент жилья заражен насекомыми.

  • В самом помещении уже были клопы, но долго не давали о себе знать.

Да, бывает и такое. Например, клопы каким-то образом оказались у вас на балконе и к зиме не успели перебраться в основное помещение. Впав в состояние анабиоза, насекомые комфортно дождутся солнечного тепла и того момента, когда двери балкона распахнуться.

Профилактика появления клопов

Профилактические меры против появления клопов очень просты и не требуют только внимательности.

Что можно сделать:

  • Установить на окна противомоскитные сетки и не снимать их в летний период;
  • Перестраховываться и выполнять обработку любой вещи, купленной «с рук»;
  • После путешествия обязательно тщательно перестирывать вещи при максимально высокой температуре и осматривать чемодан;
  • Провести герметичную изоляцию внутренних розеток, чтобы клопы не мигрировали от соседей;
  • Разложить отпугивающие клопов травы в вентиляционных трубах (лаванда, пижма, полынь).

В добавок ко всему этому не лишним будет поддерживать дружеские отношения с соседями, чтобы в случае их появления сообща справиться с вторжением.

Но самое главное, когда факт появления клопов будет подтвержден, не откладывайте обработку на потом, действуйте быстро и профессионально.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии