Как найти гнездо постельных клопов в диване? Что делать

Как найти клопов в диване?

Клопы – кровососущие насекомые, которые чувствуют себя комфортно только в помещениях, где живут люди. И занимают они в наших домах самые комфортные и с человеческой точки зрения зоны – спальные места (диваны, кровати и другую спальную мебель).

Как же провести обследование своего домашнего дивана на предмет наличия клопов максимально качественно и подробно?

Для того, чтобы поставить дивану диагноз об отсутствии клопов, поверхностного осмотра недостаточно. Диван – мебель простая по конструкции, однако и в нем найдутся «закоулки», в которых клопы могут спрятаться от ваших глаз. Поэтому приготовьте лупу и разложите диван.

Начинать осмотр лучше с обследования внутренних поверхностей, так как вероятнее всего именно там и сконцентрированы клопы и их потомство. На что следует обратить внимание при осмотре:

  • Многочисленные мелкие следы-точки на поверхностях черного или коричневого цвета – это следы экскрементов насекомых;
  • Небольшие кусочки шкурок, потерянных во время линьки, либо наличие мертвых насекомых;
  • Яйца насекомых, которые выглядят как скопления мельчайших белых крупиц, слегка напоминающих соль.

Не забудьте, изучить подлокотники мебели, традиционно состоящие из силового элемента, наполнителя и обивки. Между подлокотниками и основанием ложа дивана имеются щели, в которые клопы нередко откладывают свои яйца. Взрослые насекомые нечасто выбирают эти зоны для дневного времяпрепровождения. Обычно предусмотрительные взрослые особи скрываются там, где искать их вам не придет в голову, а если и придет, то воплотить задуманное будет очень сложно.

Диван

Диван и клопы в нем

Полная защита от любого света, комфортная прохлада, защищенность – это дно вашего дивана или идеальное убежище для постельных клопов. Прытким и подвижным насекомым совсем несложно перебраться с поверхностей днища прямо к вам в постель за очередной порцией крови.

При наличии признаков присутствия клопов, действовать нужно оперативно. Помните, для того, чтобы на свет вывелся «молодняк», жаждущий крови, требуется всего две недели. А если прибавить к этому математические расчеты, проведенные на основе биологической информации, свидетельствующие о том, что каждая самка клопа единовременно способна отложить от 60 до 100 яиц, можно сказать, что через эти две недели ситуация с клопами станет по-настоящему катастрофической.

Кроме дивана, клопы могут быть локализованы в слегка отклеившихся обойных стыках на стенах, к которым вплотную стоит спальная мебель. Осматривая диван, взгляните и на них. Третий вариант для укрытия – щели в полу или плинтусах; четвертый – настенные украшения (прилегающие к стене поверхности).

Большую любовь насекомые питают к матрасам, особенно если тканевые поверхности изделия повреждены и от света и людей можно прятаться там, глубоко внутри.

Как обработать диван от клопов

Для обработки деревянных силовых конструкций дивана можно использовать проверенный народный способ – обработка кипятком. Горячая вода не навредит деревянным поверхностям, но надежно обезвредит яйца насекомых. Правда, «обдать кипятком» взрослых насекомых вам вряд ли удастся, слишком они подвижны, и не станут ждать того, чтобы на них пролился «горячий дождь».

Для борьбы со взрослыми клопами и личинками необходимо выполнить комплексную дезинсекцию зараженных поверхностей!

Естественно, зная скрытный характер жизнедеятельности клопов, сделать это качественно самостоятельно необыкновенно трудно. Без специального оборудования вам придется сначала разбирать диван или кровать на винтики, и только после этого обрабатывать его.

Специалисты дезслужб, использующие для обработки специальное оборудование, смогут выполнить дезинсекцию дивана без лишних трудностей, связанных с необходимостью разборки мебели.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии