Домашние клопы в квартире, фото. Избавится от постельных

Домашние клопы

Постельные или домашние клопы (Cimex lectularius) – кровососущие насекомые, питающиеся кровью человека и других теплокровных животных. Относятся к синантропным видам насекомых, обитающим непосредственно в жилище человека. Ведут скрытный преимущественно ночной образ жизни, по ночам нападают на спящих жертв и пьют кровь, которая необходима им для поддержания жизни и развития (перехода от стадии личинки к стадии нимфы, дальнейшему превращению во взрослое насекомое).

Для заказа звоните:

8 (800) 200 04 26
или оставьте заявку на сайте.

В последние годы во всем мире отмечают активное развитие популяции клопов домашних, что наводит специалистов на мысли о формировании нового вида насекомых. Согласно исследованиям, новое поколение более жизнестойко, уничтожение клопов данного вида представляет большую трудность, так как они адаптировались к 95 % инсектицидов, традиционно применяемых для истребления клопов.

Описание вида

Клопы домашние – это небольшие насекомые, размеры тела особей 3 – 8 мм, максимальных размеров достигают после насыщения кровью. Тело плоское, в периоды вынужденного голодания, которое может длиться у взрослых особей до одного года, насекомое напоминает полупрозрачный тонкий листочек. Окраска – бурая, серо-коричневая, коричнево-рыжеватая. Напившийся кровью клоп приобретает красную или черную окраску, цвет зависит от того, насколько давно питалось насекомое.

В жилых помещениях занимают спальные зоны: укромные места под спальной мебелью, настенными коврами или картинами, отклеившиеся обойные стыки, ящики под кроватями и диванами и прикроватные тумбы, щели в плинтусах.

История распространения

Первое упоминание о клопах можно найти в древнегреческих письменных источниках, датированных 400 годом до н.э., позднее о насекомых писали Аристотель и Плиний, последний наделял насекомых умением излечивать укусы змей и ушные инфекции. Значительно позже в XVIII веке Гэттар советовал использовать клопов домашних для лечения истерии.

Однако, насекомые этого вида значительно старше письменных упоминаний о них. Сопоставление видовых особенностей клопов, обитающих в пещерах и паразитирующих на летучих мышах, навело ученых на мысли о том, что первоначально это были насекомые одного вида. Скорее всего, постельные клопы впервые попробовали человеческую кровь около 125 тысяч лет тому назад, когда первые люди, покинув Африку, заняли евроазиатские пещеры. То есть избавление от клопов занимало умы еще пещерных людей.

Эпидемиологическое значение

Об эпидемиологическом значении клопов домашних всерьез заговорили только в последние годы, активный рост популяции подтолкнул эпидемиологов обратить более пристальное внимание на этих насекомых.

Выполненные в лабораторных условиях исследования показали, что клопы способны передавать человеку некоторые бактериологические, вирусные инфекции, а также некоторых простейших. Передача некоторых инфекций подтверждена испытаниями, проведенными в лабораторных условиях на теплокровных животных, что свидетельствует о возможности попадания заражения и в кровь человека.

Бактериологические инфекции, которые могут передавать клопы:

Mycobacterium leprae (хронический гранулематоз или лепра) Бактерии обнаружены в слюнных железах и кишечнике, точных данных о возможности передачи инфекции человеку нет.
Mycobacterium tuberculosis (туберкулез) Есть возможность передачи при укусе клопом в природных (естественных) условиях.
Francisella tularensis (туляремия) Зафиксирована передача бактерий лабораторным животным при укусе клопов.
Salmonella typhi (брюшной тиф) Подразумевается возможность передачи в естественных условиях.
Staphylococcus aureus (септицемия, заражение крови) Патоген содержится в слюнных железах, зафиксировано попадание в кровь лабораторных животных при кровососании.
Streptococcus pneumoniae (внебольничная пневмония) Зафиксирована передача патогена лабораторным животным при укусе клопов.
Yersinia pestis (чума) Возможна передача при крововсосании.

Вирусные инфекции

Гепатит В Есть возможность заражения ингаляционным путем (при вдыхании частичек экскрементов в сильно зараженных помещениях).
Оспа Зафиксирована передача лабораторным животным при укусах.
Желтая лихорадка Возможно заражение при расчесывании зон укусов.

 

Причины роста популяции

Анализируя причины роста численности клопов домашних, ученые пришли к выводу, что активизация насекомых вызвана и природными, и антропогенными факторами, самые важные из них:

  • Глобальное потепление;
  • Увеличение числа помещений, отапливаемых в холодное время года;
  • Появление торговых точек, занимающихся перепродажей б/у вещей;
  • Активный туризм и миграция населения;
  • Увеличение потока товаров, произведенных в других странах, где распространены клопы.

Не последнюю роль играет и активное употребление инсектицидов узконаправленного действия, занявших место химикатов широкого спектра действия. Многие из современных химических препаратов для борьбы с клопами не обладают овицидным действием, то есть уничтожают клопов, но не оказывают воздействия на яйца насекомых.

Жизненный цикл постельного клопа

Жизненный цикл постельного клопа

Клопы домашние: уничтожение современными препаратами

Поиск эффективных методов для борьбы с клопами – актуальная проблема современности. Глобально распространившаяся популяция требует формирования новых методов для их уничтожения. Работы по истреблению клопов затрудняет то, что сформировалась видовая группа насекомых, обладающих высокой резистентностью ко многим химическим веществам. Не спасают от кровососущих и народные методы борьбы, которых не так уж и много.

На сегодня профессиональная обработка от клопов остается самым действенным методом борьбы. Санитарно-эпидемиологические службы используют инновационные препараты, многие из которых обладают и овицидным действием, что позволяет быстро добиваться хороших результатов.

Обработка от клопов

Дезинсекция помещения или обработка от клопов – это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение клопов в зараженном помещении.

схема где искать постельного клопа

Схема где искать постельного клопа

Современные методы обработки от клопов разительно отличаются от тех, которые использовали еще десятилетие назад. Мастера-дезинсекторы санитарно-эпидемиологических служб активно используют специализированное оборудование, значительно улучшающее качество обработки, что закономерно ведет к повышению уровня ее эффективности.

К самым действенным методикам для борьбы с клопами относится обработка с помощью генераторов горячего и холодного тумана, их преимущества:

  • Мелкодисперсное распыление химикатов, в результате которого инсектициды легко проникают в микротрещины и щели, где обычно и группируются клопы.
  • Оперативное нагнетание отравляющих веществ в помещении – обработка не занимает много времени.

Из достоинств инновационных инсектицидов стоит отметить их безопасность для здоровья жильцов и домашних животных. Химические препараты IV и V класса опасности не оказывают вредного воздействия на человека, но отлично справляются с клопами.

Стандартно обработка выполняется в три этапа:

  1. Исследование помещения (изучение обстановки, выявление зон скопления насекомых).
  2. Расчет и подготовка химикатов.
  3. Непосредственно обработка зараженных зон.

После обработки необходимо тщательно соблюдать рекомендации мастера, чтобы не ухудшить ее эффективность.

Профилактика постельных клопов

Как показывает опыт, клопы редко появляются в помещениях, в которых поддерживаются хорошие санитарные условия. Но насекомые могут быть занесены в эти помещения различными путями, поэтому мы рекомендуем соблюдать следующие меры предосторожности:

  • Внимательно относиться к покупке б/у мебели или вещей, осматривать их перед покупкой.
  • Во время путешествий и командировок педантично осматривать гостиничные номера, исследовать матрасы и кровати, прикроватные тумбы. Если номер заражен клопами, не исключена вероятность того, что вы привезете насекомых в своих чемоданах.
  • Следить за санитарным состоянием квартиры.

 

Для заказа звоните:

8 (800) 200 04 26
или оставьте заявку на сайте.

Если насекомые появились, незамедлительно вызовите специалиста и выполните обработку от клопов. Какими бы жизнестойкими не были клопы домашние, уничтожение их возможно только при привлечении специализированных санитарно-эпидемиологических служб.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии