Борьба с домашними клопами в квартире. Служба. Средства. Отзывы

Борьба с клопами: основные методы

Уничтожение клопов в помещение – это настоящая борьба за спокойную и безопасную жизнь. Укусы насекомых приносят не только бессонницу и раздражение, но и вероятность развития аллергической реакции на ферменты, содержащиеся в слюнных железах насекомых. Цепочка последствий разворачивается и дальше: при расчесывании укусов вы рискуете внести в ранку инфекцию, как результат, проявится нагноение.

Специалисты отмечают, что большая популяция клопов в помещении может негативно сказаться на самочувствии пожилых людей и детей, чей иммунитет недостаточно крепок. Кроме того, небезопасно само пребывание в помещении, где клопы чувствуют себя вольготно. В экскрементах насекомых могут содержаться инфекции, которые при попадании в носоглотку человека передаются и ему.

Устранить дискомфорт и реальную опасность поможет уничтожение клопов, как этого добиться, рассмотрим в нашей статье.

Все методы борьбы с клопами

методы борьбы с клопами методы борьбы с клопами методы борьбы с клопами

Прежде чем сделать правильный выбор в пользу того или иного метода, мы рекомендуем вам внимательно изучить каждый из них.

Все методы борьбы с насекомыми можно разделить на 4 основных категории:

  • Механические – это удаление насекомых с помощью пылесоса. Хорош в качестве дополнительного, но не основного метода борьбы с клопами.
  • Физические – воздействие на насекомых повышенными или пониженными температурами, ультразвуковое отпугивание.
  • Биологические – сложные методы, завязанные на использовании против паразитов естественных врагов в мире природы, их насекомых-антагонистов.
  • Химические – уничтожение клопов химикатами.

Не все они помогут вам в борьбе с клопами. Например, как уже говорилось выше, механический способ больше годится для дополнения основных методов уничтожения. Тщательно пропылесосив поверхности мебели и пола, вы сможете собрать мелкие яйца клопов и остановить рост популяции. Обязательно сразу же после уборки утилизируйте содержимое пылесборника, чтобы не дать новому поколению кровососущих возможность вернуться в помещение.

В случае с клопами не применим и биологический метод борьбы, так как у клопов нет естественных врагов. Неприятный запах клопов отторгает тех, кто мог бы их съесть. С другой стороны, достаточно странно было бы бороться с клопами в квартире, впуская в дом, например, птиц.

Остается всего два метода уничтожения – физический и химический. Первый достаточно давно используется людьми против клопов и других насекомых. Еще в Древней Руси с приходом зимы было принято вымораживать избы, так добиваясь их дезинсекции.

  • Температура не выше -20°С, время воздействия – не меньше двух суток – условия, которые необходимы для уничтожения клопов.

Уничтожить кровососущих с помощью высоких температур еще сложнее. Для этого вам потребуется обработать горячим паром все поверхности спальной мебели. Метод не только опасен и трудоемок, но и неэффективен. От взрослых насекомых вас он не спасет, но уничтожит их яйца.

Химический метод борьбы – единственный из всех перечисленных, который можно назвать эффективным. Инсектициды позволяют добиться быстрой гибели взрослых насекомых, а если вы выберете препарат пролонгированного действия, он будет бороться и с новым поколением паразитов.

Народные методы борьбы с клопами

Народные методы борьбы с постельными клопами

Народные методы борьбы с постельными клопами

Есть и народные методы борьбы с постельными клопами. О двух из них мы уже говорили – обработка кипятком и вымораживание. Чтобы обзор народных средств был полным, к ним следует добавить отпугивающие средства.

Люди давно подметили, что некоторые сильные запахи вызывают у насекомых дискомфорт. Наука подтвердила эту догадку. Действительно, клопам трудно находиться в помещении, где их специфический запах перебивает посторонний аромат. Как оказалось, связано это с тем, что запах – ключевой способ взаимодействия клопов друг с другом, с его помощью они общаются. Кроме того, когда насекомые ищут дорогу к жертве, они тоже ориентируются на запах кожного сала. И если на пути к взаимодействию насекомых появятся ароматические препятствия, они могут покинуть территорию.

Какие запахи отпугивают клопов:

  • Травы с насыщенным ароматом – пижма, полынь, багульник, ромашка далматская, валерьяна.
  • Химические средства – уксус, ацетон, керосин, скипидар.

Методы отпугивания использовали еще задолго до изобретения химических инсектицидов. Правда, и человеку достаточно трудно находиться в помещении, провонявшем скипидаром или ацетоном, а действие запахов трав достаточно быстро заканчивается и не всегда так, как хотелось бы нам. Слишком полагаться на запахи не стоит, так как они только отпугивают клопов, но не могут уничтожить.

Химические препараты

Помповый опрыскиватель

Помповый опрыскиватель

Эффективность – главное требование, которое предъявляется к методам борьбы, в полной мере ему соответствует только химическая травля клопов.

Достоинства химикатов:

  • Действуют долгое время;
  • Вызывают мгновенную гибель насекомых;
  • Просты в использовании.

Современные средства дезинсекции от клопов разрабатываются с учетом того, что борьба с насекомыми будет вестись в помещении, предназначенном для жизни людей. Поэтому многие производители успешно добились создания надежных и безопасных для людей препаратов без неприятного запаха. Сегодня, когда вы выбираете химическую дезинсекцию, вы практически ничем не рискуете. Но с небольшой оговоркой: не рискуете, если правильно выбрали и нанесли инсектицид.

Мы рекомендуем не отказываться и от физических и механических методов борьбы, а дополнять ими химическую обработку. Комплексное воздействие на насекомых поможет вам быстрее избавить себя и своих родных от неприятного соседства.

Читать все:

Все о постельных клопах

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии