Чем опастны клопы в квартире для человека

Чем опасны клопы

Клопы – одни из самых неприятных насекомых, докучающих человеку. Вызывает антипатию не только внешний вид и образ жизни насекомых, но и прямая опасность, которая исходит от их укусов. Остановимся подробнее на том, чем опасны клопы для человека.

Нарушение сна

Ночные вылазки клопов за свежей порцией крови – это одна из причин, которая может вызвать нарушение сна. Только поначалу ощущения от укуса притуплены за счет особого состава фермента, после того, как клопы насытятся, место укуса начинает зудеть и чесаться. Большая колония паразитов способна лишить спокойного сна всю семью.

Чем опасны клопы

Чем опасны клопы

Аллергия на опасные укусы постельных клопов

Укус постельного клопа – это проникновение в кровь жертвы. Во время кровососания насекомое впрыскивает под кожу фермент, который не дает крови сворачиваться, а также свою слюну.

В зоне укуса появляется покраснение и припухлость, в целом они во многом похожи на укусы комаров с теми же признаками аллергической реакции. Поэтому, если насекомых в помещении немного, «виновниками» появления следов могут посчитать комаров.

Оставшиеся в ранке ферменты слюны вызывают нестерпимый зуд, однако, расчесывать ранки нельзя, так как именно с расчесыванием укусов связана первая опасность клопов для человека – к аллергической реакции на укус вы можете добавить и инфицирование ранки микробами.

  • Для того, чтобы уменьшить зуд, попробуйте обработать укусы лимонным соком, содовым раствором.

У людей с повышенной чувствительностью кожная аллергия может дополниться тошнотой, головной болью, увеличением лимфатических узлов и повышением температуры. Маленькие дети особенно часто страдают аллергией на укусы, сопровождаемой дополнительными проявлениями, ребенок дольше и тяжелее переносит ее последствия.

Поэтому, когда кровососущие насекомые появляются в квартире, в которой есть маленькие дети, ради здоровья детей не стоит экономить и тянуть с профессиональной дезинсекцией помещения.

Чем опасны клопы

Чем опасны клопы

Переносят ли клопы опасные инфекции?

Способны ли клопы переносить опасные инфекции? На этот счет мнения расходятся: одни считают, что нет, другие приписывают клопам возможность переносить через слюну СПИД и другие тяжелые заболевания.

Не совсем правы и одни, и вторые. Первые – основываются на том, что подтвержденных данных о том, что клопы инфицировали человека нет. А вторые – на том, что согласно наблюдениям ученых из разных стран, в слюне и ферментах постельных клопов удавалось обнаружить чуму, проказу, гепатит В, сифилис, лихорадка Ку, возвратный тиф и многие другие опасные заболевания.

Действительно, точных сведений об эпидемиологическом значении клопов пока нет. Лишь недавно этих насекомых включили в число паразитов, представляющих санитарно-эпидемиологическую угрозу.

Пока за клопами «утверждены» ингаляционный и контактный путь заражения вирусом гепатита В. Опытно доказано, что в экскрементах насекомых вирус сохраняет активность в течение нескольких дней.

Чем больше клопов – тем больше опасность для здоровья

Конечно, в неблагополучных помещениях, сильно зараженных клопами, которыми могут быть гостиницы за три рубля, общежития, лагеря, риск подхватить заболевание растет.

Помимо этого, постоянные и множественные укусы клопов снижают иммунитет, что особенно серьезно сказывается на здоровье пожилых или переживающих период выздоровления от тяжелого заболевания людей, а также маленьких детей.

Связаны с постельными клопами и психологические проблемы, которые могут выразиться на начальной стадии беспокойном сне, а далее перерасти в фобии.

Клопы опасны для человека, поэтому стоит относиться максимально внимательно к этой проблеме и оперативно принимать меры против распространения насекомых.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии