Как узнать есть ли клопы в квартире

Как узнать, что в квартире клопы

Клопы – синантропные насекомые из отряда жесткокрылых, питающиеся кровью человека и других животных. Колюще-сосущий ротовой аппарат насекомых способен прокалывать только нежные тонкие кожные покровы. Небольшой размер (от до 8 мм), скупая цветовая окраска, ночной образ жизни – характерные черты насекомых, благодаря которым обнаружить их у себя в квартире не просто. Поэтому нужно хорошо знать основные признаки присутствия клопов в квартире, именно на подробном рассмотрении симптомов заражения помещения клопами мы и остановимся. Важно, как можно скорее идентифицировать проблему, чтобы уничтожить постельных клопов прежде, чем они размножаться и заполонят помещение.

Где живут клопы в квартире

Спальное помещение – вот где клопов необходимо искать в первую очередь. Выбор помещения диктует зависимость от источника питания – человека. Гораздо удобнее насекомым нападать на жертву, погруженную в глубокий сон, поэтому и селятся клопы вблизи от спальной мебели или непосредственно в ней.

где живут клопы в квартире Клопы на матрасе

Если вы хотите удостовериться в отсутствии или присутствии клопов – внимательно осмотрите спальную комнату в следующей последовательности:

  1. Начните с кровати или дивана: осмотрите матрас, внутренние ящики для хранения белья и вещей, все укромные стыки и складки. Обращайте внимание на следы присутствия насекомых – темные точки (следы экскрементов), сухие шкурки (сброшенные во время линьки кожные покровы).
  2. Загляните под спальную мебель, отодвиньте предмет интерьера от стены и внимательно исследуйте обои и обойные стыки (не надорваны ли, нет ли на них следов, указывающих на присутствие клопов).
  3. Если на стенах есть ковры, картины или настенные часы, проверьте их. Снимите и исследуйте как внутреннюю поверхность изделий, так и стену.
  4. Переходите к осмотру остальной мебели – тумб, шкафов, комодов. При сильном заражении клопы могут заселять ящики для хранения вещей, шкафы.
  5. Обратите внимание на состояние плинтусов и пола. Щели в плинтусах или полах (особенно расположенные под кроватью или диваном) – прекрасное место для дневного пребывания насекомых.
  6. Будьте внимательны не только к внешним признакам присутствия клопов, помните, что на их присутствие часто указывает и своеобразный неприятный миндально-коньячный запах.

как узнать, есть ли клопы в квартире клоп в матрасе

Главная задача постельного клопа, появившегося в квартире, занять скрытое от глаз людей место, расположенное как можно ближе к спящей жертве, поэтому чаще всего насекомых можно обнаружить в матрасе, висящем на стене рядом с кроватью гобелене и даже в подушках с искусственным наполнителем.

Если во время осмотра спальной зоны, вы обнаружили только следы присутствия вредителей, но живых насекомых не нашли, проведите тест на присутствие клопов (см. следующую главу).

Как узнать есть ли клопы в квартире (инструкция)

Что понадобится для «теста на клопов»: чистая белая простыня, будильник, самоотверженность.

  1. Застелите кровать или диван белой простыней.
  2. Заведите будильник на 3 – 4 часа ночи.
  3. И ложитесь отдыхать.
  4. Встаньте по звонку будильника, включите свет и осмотрите простыню.

Действуйте быстро, если клопы в помещении есть, возможно, вы застигнете на белом постельном белье одно-два насекомых.

Если насекомых не обнаружили, осмотрите простыню, присутствие на ней небольших капелек крови (хотя бы одной) – явное свидетельство обитания клопов. Фермент, который впрыскивают клопы под кожу, не сворачивает кровь после кровососания, а обезболивает место укуса, поэтому после того, как клоп насытится и отойдет, из ранки вытекает небольшая капелька крови.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алёна
Алёна
3 лет назад

Столкнулись с клопами на съёмной квартире, не сразу поняли, что проблема именно в них, но после того, как началось чесаться всё тело начали подозревать, что они живут в нашем диване. К сожалению вывести их не удалось, пришлось избавляться от мягкой мебели, иначе никак. При этом мы перепробовали практически всё что только можно было. Зато теперь никаких проблем.