Описание насекомых наносящих вред здоровью человека

Насекомые наносящие вред здоровью человека

Мир насекомых – разнообразен и удивителен, незаметно они окружают нас повсюду, а порой и агрессивно вторгаются в жизнь и быт людей. В категории насекомых-вредителей можно выделить несколько основных групп: вредители леса (короед, черный пихтовый усач, сибирский шелкопряд), бытовые синантропные насекомые (тараканы, муравьи, мухи), вредители сельского хозяйства (колорадский жук, майский жук) и наносящие вред здоровью человека насекомые. Последние особенно опасны, так как встреча с ними может привести к развитию серьезных, трудноизлечимых заболеваний.

Вредители леса:

Короед Черный пихтовый усач Сибирский шелкопряд
Короед Черный пихтовый усач Сибирский шелкопряд

Кровососущие насекомые:

Постельные клопы и блохи – вредители, которые обитают и размножаются в жилище своей жертвы. Человек для них – удобный объект питания.

Все о постельных клопахПостельные клопы предпочитают селиться рядом со спальными местами, нападают только по ночам. Долгое время предполагалось, что они не являются разносчиками инфекций, опасными считались только особи, обитавшие в гостиницах и часто меняющие своих жертв. В новых исследованиях канадским ученым удалось доказать, что клопы – переносчики золотистого стафилококка, устойчивого к лечению антибиотиками.

 

Больше информации о блохахБлохи не так избирательны в выборе места для жизни. Им будет удобна любая укромная зона, имитирующая шерсть, ворсистые покровы (паласы, мягкие игрушки, подстилка домашнего любимца). Список инфекций, которыми может «наградить» человека укус блохи намного обширней. Здесь и чума, и сыпной тиф, гепатит В и С, сальмонеллез и кишечный иерсиниоз, вирус клещевого энцефалита и бруцеллез, бешенство и лишай. Всего более 25 различных заболеваний.

 

Читать больше о вшахВши принадлежат к отряду пухоедов, обитают в волосах хозяина, крепятся к ним при помощи цепких лапок. Быстро распространяются в комфортных для них условия – высокая скученность людей в помещении, отсутствие возможности соблюдать простые гигиенические нормы. Исторически доказанный факт, что в Русско-турецкую войну 1768 – 1774 годов больше людей погибло от сыпного (иначе его еще называют окопным) тифа, чем от ранений, полученных в сражениях.

 

Постельные клопы Блохи Вши
Постельные клопы Блохи Вши

Инфекции, распространяемые клещами и комарами

Читать больше о комарахС кровососущими можно встретиться не только в жилом помещении, но и на природе. Воздушными атаками угрожают комары, укус которых особенно опас ен для маленьких детей и аллергиков. Комары – переносчики различных видов лихорадки (карельской, Западного Нила, Инко, Батаи, Тягиня), а также их укусы вызывают филяриозы и дирофиляриозы (заражение червями-нематодами).

 

 

Читать больше о клещахИксодовые клещи – вредители, обитающие на земле: в сухой траве, на ветках низкорослых кустарников. Зараженные особи могут переносить клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз или болезнь Лайма, туляремию и бруцеллез (мальтийская лихорадка или болезнь Брюса), клещевой сыпной тиф и некоторые другие менее тяжелые заболевания. Клещи могут годами носить возбудителей инфекций, сохраняя их активность.

Методы борьбы с клещами Методы борьбы с комарами

Клещ

Клещ лесной

Комар

Комар

Синантропные насекомые

Жизнь в одном помещении с насекомыми, даже если они не кусают и не паразитируют непосредственно на теле человека, тоже таит свои опасности. Муравьи, тараканы или мухи, поселившиеся в квартире, являются такими же распространителями инфекционных заболеваний. Но риск заразиться болезнью ниже, так как насекомые передают возбудителей опосредованно (чаще через продукты питания и зараженные предметы), а не в кровь.

Больше о мухах Больше о тараканах Больше о муравьях

Все синантропы распространяют бактерии, которые в лучшем случае вызовут легкую аллергическую реакцию или временное расстройство желудка, а в худшем – приступ астмы, сальмонеллез, глистные инвазии и другие болезни.

Методы борьбы с муравьями Методы борьбы с тараканами Методы борьбы с мухами

Муравьи

Муравей

Тараканы

Таракан

Мухи

Мухи

 

Для заказа звоните:

8 (800) 200 04 26
или оставьте заявку на сайте.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии