Обработка подвала от блох многоквартирного дома. Уничтожение блох в подвале. Блохи из подвала в квартире

Блохи в подвале

Подвалы многоквартирных домов – не только места размещения коммунальных сетей, но и комфортное, теплое жилье для различных паразитов, имеющих санитарно-эпидемиологическое значение. В подвалах обитают грызуны и другие бездомные животные, а вместе с ними и их эктопаразиты – власоеды, клещи, вши, блохи.

Специалист обрабатывает подвал от блох

Специалист обрабатывает подвал от блох

Отсутствие регулярных санитарных мероприятий ведет к постепенному превращению подвала в своеобразный резервуар, переполненный вредителями, среди которых именно блохи отличаются наиболее активной подвижностью. По этой причине зачастую блохи в подвале дома не задерживаются, часть насекомых периодически перемещается в подъезды, а из них в квартиры, где жертвами кровососущих насекомых становятся домашние животные или сами жильцы.

Даже если владелец квартиры сможет самостоятельно избавиться от блох, это не искоренит проблему. Ничто не помешает очередной «порции» насекомых через некоторое время снова оказаться на вашей территории. Поэтому необходимо понимать, блохи в подвале многоквартирного дома – задача масштабная, решить которую можно только с помощью специализированных служб, предлагающих услуги по дезинсекции жилых помещений.

Причины появления блох в подвале

Причины появления блох в подвале очевидны: насекомое может уже находиться в меховых покровах крысы или мыши, решившей присоединиться к подвальным обитателям.

  • Теплый и влажный воздух подвала стимулирует активное размножение блох, самка не занимается поиском подходящего для кладки яиц места, а просто с силой порционно выбрасывает яйца.
  • За свою жизнь каждая самка может отложить до 500 яиц.
  • Через две недели из яиц появляются личинки, которые пройдя несколько линек становятся взрослыми особями.

Как результат, спустя несколько месяцев подвал будет полностью заражен кровососущими насекомыми.

Блохи и люди – в чем опасность соседства

Обработка подвала от блох

Обработка подвала от блох

Название «подвальные блохи» объединяет все виды блох, обитающих в подвале, к ним относится кошачья, собачья, крысиная и человеческая блоха. Каждый из видов одинаково опасен для человека, так как большинство видов насекомого (исключение из правил – это только блохи летучих мышей) не привязаны к определенному хозяину, могут питаться кровью любого теплокровного существа.

Опасны блохи не только болезненными и неприятными укусами. Укус насекомого может спровоцировать и другие более серьезные последствия. Например, эти насекомые с укусом могут передать следующие инфекции:

  • Чума;
  • Сыпной и возвратный тиф;
  • Туляремия;
  • Энцефалит;
  • Сибирская язва.

И это лишь краткий список заболеваний, к заражению которыми может привести укус насекомого.

Как избавиться от блох в подвале дома

Обработка подвала от насекомых

Обработка подвала от насекомых

В домашних условиях с блохами можно бороться и с помощью народных методов, и с помощью инсектицидов, которые есть в продаже, но, когда речь идет об обработке подвалов от блох, кустарные методы недопустимы. Да и вряд ли кому-то из жильцов придет в голову самостоятельно бороться с заражением подвала.

Обработка подвалов от блох должна выполняться только специально подготовленными и оборудованными компаниями, имеющими лицензию, подтверждающую право на оказание дезинсекционных, дератизационных и дезинфекционных услуг. Только тогда вы можете быть уверены в том, что обработка от блох будет выполнена с соблюдением требований безопасности.

Специфика обработки от блох:

  • В обязательном порядке обрабатываются полы и стены;
  • Используются новые инсектициды, недавно появившиеся на рынке средств против блох, так как к традиционным препаратам насекомые могли адаптироваться.

Профессиональная обработка подвалов выполняется в два этапа. Во время первичной обработки специалистам удается уничтожить всех взрослых особей и личинок, но уже через две недели из яиц на свет появляются новые личинки насекомых, поэтому обработку необходимо повторить. Желательно повторить ее даже в том случае, если мастер использует препараты с овицидным действием.

В подвале блохи, куда обращаться

Блохи в подвале многоквартирного дома – реальная угроза для здоровья его обитателей, поэтому обращаться с этой проблемой необходимо к опытным и квалифицированным специалистам.

Если вы стали жертвой подвальных блох, первым делом обратитесь в ЖКХ по месту жительства и поставьте задачу по централизованному уничтожению блох перед председателем или его представителем.

Для индивидуальной защиты своей личной жилплощади каждый жилец может сделать следующее:

  • Выполнить тщательную влажную уборку помещения;
  • Пропылесосить ковры, паласы и мягкую мебель;
  • Если есть блохи у домашних животных, вымыть животное с противоблошным шампунем и провести обработку от блох питомца и помещения.

В некоторых случаях разумно вызвать мастера-дезинсектора для обработки квартиры от блох, профессионал тщательнее обработает помещение, укажет, на что обратить внимание в дальнейшем.

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван
Иван
3 лет назад

В последнее время блохи в нашем подвале превратились в настоящую проблему. Это связано с кошками, которые там живут, размножаются, да и получают пищу от некоторых жильцов. Другие жильцы обращались по этому поводу в санэпидемстанцию, но я не думаю, что эту проблему можно решить, без устранения кошек из подвала. Пока они там, блохи будут появляться там снова и снова.

Регина
Регина
2 лет назад
Ответить на  Иван

А потому что кошек нужно обрабатывать от блох, а также обрабатывать подвал: проводить влажную уборку, обработку. Кошки наоборот ловят крыс и мышей и блохи не от них появляются как бы. Знать надо, а не на кошек валить вину.

Последний раз редактировалось 2 лет назад Регина ем