Как избавиться от домашних тараканов в квартире

Тараканы в квартире

О том, как избавиться от тараканов в квартире навсегда, думают многие. Неприязнь и отвращение к этому виду насекомых сформированы на основе представлений о тараканах, закрепленных в памяти людей. По первым ассоциациям тараканы – это грязь, антисанитария, всеядность, многочисленность, беда, с которой очень трудно бороться.

С энциклопедической же точки зрения, тараканы – это всего лишь подотряд насекомых из многообразного семейства тараканообразных, объединяющий богомолов и термитов. Попробуем в данной статье немного отвлечься от темы борьбы с тараканами в квартире, и повнимательнее приглядимся к этим насекомым.

Разновидности тараканов (виды домашних тараканов)

Черный таракан Рыжий таракан

Черный таракан

Черный таракан

Рыжий таракан

Рыжий таракан

Тараканы домашние в квартире – распространенное явление. Даже среди домашних насекомых нет единообразия.

Но есть черты, общие для всех видов домашних тараканов:

  • Три стадии развития: яйцо – личинка – взрослое насекомое (имаго);
  • Вынашивание яиц в оотеке;
  • Длинные усы, помогающие ориентироваться в пространстве;
  • Сходство личинки и имаго;
  • Высокая скорость передвижения и способность легко переваривать любые виды пищи.

Квартирные разновидности тараканов представлены двумя видами насекомых – рыжий таракан или прусак и черный таракан. Уже в названии каждого вида указана характерная особенность их внешности: у рыжих тараканов панцирь имеет рыжевато-коричневый окрас, у черных тараканов – угольно-черный цвет панциря. Вместе в одном помещении рыжий и черный таракан встречаются очень редко.

Излюбленное место обитания рыжих тараканов – кухня, где для них всегда найдутся остатки еды и вода. Именно поэтому для того, чтобы уничтожить тараканов в квартире навсегда, борьбу с насекомыми нужно начинать с приведения кухни в порядок.

У русских и немцев есть разногласия по поводу того, кто кому завез этот вид вредителей. В Германии рыжий таракан зовется «русским», там считают, что насекомое было завезено из России во время русско-прусской войны. У нас господствует совершенно противоположная точка зрения, и рыжие тараканы зовутся «прусаками».

Самцы рыжих тараканов отличаются более продолговатой, вытянутой формой тела, очень подвижны. Отсутствие крыльев – признак, по которому вы сможете отличить личинку от взрослого насекомого.

Черный таракан крупнее рыжего (длина тела от 1,8 до 3 см), и панцирь его словно залакирован. У самок крылья короче, чем у самцов. Несмотря на наличие крыльев, насекомые довольно редко используют их. Еще одна особенность черного таракана – неприятный запах, который исходит от феромонов, используемых насекомыми для маркирования территории.

Для того, чтобы понять, как вывести тараканов из квартиры, не обязательно разбираться в видовой принадлежности поселившихся у вас насекомых, но познакомится с особенностями врага, с которым вам предстоит бороться, все же стоит.

Тараканы в квартире

Тараканы в квартире

Особенности тараканов

Тараканы – многократные заслуженные чемпионы по выживаемости среди насекомых. Научно доказано, что жили эти насекомые были на Земле еще в эпоху динозавров, но не вымерли вмести с ними. Все особенности насекомых свидетельствуют о том, что природа, задумывая этот вид, проявила максимум заботы и беспокойства. Возможно, именно поэтому однозначного ответа на вопрос «как избавиться от домашних тараканов в квартире» до сих пор нет.

  • Обходиться без пищи рыжие тараканы могут сорок – пятьдесят дней, черные – более двух месяцев, поэтому надежды на то, что насекомые вымрут, пока вы будете в отпуске, не оправдаются. В крайнем случае голодные тараканы могут питаться бумагой или изоляцией электропроводов.
  • Всем борцам с тараканами знакома рекомендация – перекрыть воду. Действительно, потребность в воде у насекомых выше, чем потребность в еде, без питья они могут прожить всего лишь неделю.
  • Тараканы – настоящие «всадники без головы». Голова не нужна им для того, чтобы дышать, кислород они впитывают клетками всего тела. Прожить без головы насекомое может 7-9 дней, после чего погибает от обезвоживания и голода.
  • При уровне радиации смертельном для человека насекомое не только не гибнет, но и остается способным к размножению.

Как бороться с тараканами в квартире, когда им все нипочем, читайте дальше в нашей статье.

Почему появляются тараканы

Чаще всего с неприятными насекомыми сталкиваются жители квартир, относящихся к старому жилому фонду. Полуразрушенные коммуникации, щели в стенах, некачественный уход способствуют распространению насекомых по всем помещениям многоквартирного здания. В таких домах необходимо массовое уничтожение тараканов путем комплексной обработки дома. Бороться поодиночке бессмысленно. Однако, и жильцы новостроек на застрахованы от вторжения вездесущих усачей.

Главное, что влечет тараканов в квартиру – много плохо спрятанной еды, остатки пищи, отходы, которые забывают вовремя утилизировать, и вода. Квартироваться они предпочитают в неухоженных, запущенных помещениях. Поэтому, можно сказать, что появление тараканов бросает внушительную тень на чистоплотность жильцов.

Откуда берутся тараканы в квартире

Откуда тараканы могут появится в квартире? Возможностей проникнуть в ваш дом у тараканов достаточно – это и вентиляция, и водопроводные трубы, и розетки, и щели в полах и стенах. В чистую и ухоженную квартиру насекомые побегут в крайнем случае. Прогнать их с обжитого местечка могут инсектициды.

Но не обязательно насекомые попадают в помещение от нечистоплотных содей, бывают случаи занесения тараканов извне.

Например, вместе с чужой мебелью к вам может переехать как взрослое насекомое, так и яйца тараканов, из которых в скором времени появится множество маленьких таракашек. И тогда перед вами ребром встанет вопрос, как уничтожить тараканов в квартире быстро и навсегда.

Тараканы в квартире

Тараканы в квартире

Как избавиться от тараканов

Уничтожение тараканов в квартире, действительно, задача непростая. Для того, чтобы справиться с ней, сначала нужно понять, что делать для того, чтобы тараканы в квартире почувствовали себя не очень комфортно. На эти вопросы мы отчасти ответили в предыдущих главах статьи, но давайте теперь обобщим информацию.

Итак, тараканы в квартире, что делать:

  1. Уничтожение тараканов в квартире не затянется надолго, если вы сумеете изолировать от них источники воды:
  • Перед сном насухо протирайте раковину на кухне и ванную, закрывайте унитаз крышкой;
  • Позаботьтесь об исправности сантехники, отремонтируйте все подтекающие краны и трубы.
  1. Тщательно проанализируйте санитарное состояние своего жилья и проведите реорганизацию (особенно на кухне):
  • Обеспечьте все виды продуктов подходящими плотно закрывающимися емкостями для хранения;
  • Прочитайте домашним лекцию о необходимости поддержания порядка;
  • Каждый вечер оставляйте кухню чистой: в раковине не должно быть грязной посуды, а в мусорном ведре – отходов.

Закрепить эффективность этих профилактических мер по изгнанию насекомых поможет обработка квартиры от тараканов.

Из средств и способов для борьбы с тараканами в квартире можно составить обширную энциклопедию. В ход идут травы, продукты, бытовая химия, тапки, но все же самым эффективным способом, позволяющим избавиться от тараканов в квартире достаточно быстро, остается химическая дезинфекция.

Обращение с химическими препаратами должно быть предельно осторожным, начиная с момента их выбора.

Поскольку вам придется обрабатывать кухню, выбранное средство должно быть максимально безопасно, разрешено для использования в жилых помещениях. Важна и правильная подготовка к обработке, какие шаги следует предпринять в этом направлении, вам расскажет инструкция.

Дезинфекция от тараканов в квартире должна не только привести к уничтожению насекомых, но и не навредить жильцам. Лучше всего с соблюдением всех параметров безопасности справятся специализированные службы по дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Светлана
Светлана
3 лет назад

Нам очень не повезло с соседями, они не чистоплотные и сколько бы мы не травили тараканов у себя, через какое-то время они всё равно возвращаются обратно. Уже просто сил нет с ними бороться, перепробовали различные способы. Сейчас пробуем ультразвуковое излучение, может если эти приборы будут работать постоянно, то эти насекомые не смогут вернуться обратно.