Блохи в квартире. Как избавится от домашних блох. Средства

Блохи в квартире

Появление насекомых дома всегда приносит дополнительные хлопоты – это и неприятные ощущения, и беспокойство за здоровье домочадцев. Переживания и трудности удваиваются, если вашу квартиру атаковали блохи (см. блохи в квартире фото). Кровососущие насекомые из отряда блох встречаются на всех материках, даже в холодной Антарктиде обитает их разновидность, паразитирующая на птицах. Практически у каждого теплокровного животного есть свой вид блох, докучающий ему, но предпочтения эти условные, так как блохи всех видов (исключение блохи летучих мышей) могут питаться кровью любого хозяина.

Блохи в квартире фото  Блохи в квартире фото

Откуда блохи в квартире

Попасть на жилплощадь человека блохи могут самыми разными путями. Самый вероятный – через ваших домашних животных (кошек, собак). В свою очередь питомец может подцепить блоху от других животных, с которыми он во время прогулки обменялся приветствиями. Первое, что укажет, на вторжение блох в квартиру, изменившееся поведение вашего любимца. Животное начнет чесаться, а порой и вгрызаться в шерсть зубами, пытаясь удалить оттуда насекомых. Перемены произойдут и с шерстяными покровами: прежде гладкая и шелковистая шерстка потускнеет, на коже появятся мелкие белые крупицы, напоминающие соль. Пытаясь спастись от блошиных укусов, животное будет постоянно искать себе комфортное место для сна.

Откуда блохи в квартире

Откуда блохи в квартире

Каждый хозяин домашних животных хотя бы в общих чертах знает, как избавиться от блох в квартире в этом случае:

  1. Тщательно вымыть питомца и обработать противоблошными шампунями или спреями.
  2. Для закрепления результата приобрести ошейник от блох.
  3. Обеззаразить подстилку животного и инструменты для ухода за ним.
  4. Провести тщательную уборку квартиры и надеяться, что обработка квартиры от блох прошла успешно.

Если до появления блох в вашей квартире не было домашних животных, причина их вторжения, скорее всего, связана с плохим санитарным обслуживанием дома, в котором вы живете. Подвалы многоквартирных домов – настоящий рай для вредителей, в изобилии там присутствуют и грызуны, и их эктопаразиты. Блохи – очень подвижные насекомые (скорость блохи в начале прыжка больше, чем скорость космической ракеты на орбите, а это 8 км в секунду), насекомому достаточно случайно выпрыгнуть в приоткрытую дверь, ведущую в подвал, чтобы получить доступ к новым жертвам.

  • Подвальные блохи в квартире – это не особый вид насекомых, а те же самые блохи, питающиеся кровью людей и животных.

Выбравшаяся из подвальных застенок блоха может незаметно оказаться на вашей верхней одежде или в шерсти вашего питомца.

Подвальные блохи в квартире

Подвальные блохи в квартире

Как вывести блох из квартиры

Появились блохи в квартире, что делать? Можно попробовать вывести насекомых самостоятельно, воспользовавшись народными средствами, перечислим некоторые из них:

  1. Настой пижмы, полыни или эвкалипта (залить листья травы кипятком и настоять в течение 12 часов, залить настой в пульверизатор и опрыскать помещение) обладает отпугивающими свойствами, но не уничтожает блох в квартире.
  2. Сосновые опилки, наполнить ими можно подстилку для питомца тоже обладают сильным ароматом, который отпугивает блох.
  3. Аромат цитрусовых или чеснока – еще два способа с помощью запаха прогнать блох из помещения.
  4. Из продуктов можно использовать пищевую соду или поваренную соль, смешать их в равных частях и посыпать места, где могут присутствовать блохи.

Борьба с блохами в квартире этими способами не будет продуктивной, поскольку перечисленные народные средства только отпугнут насекомых.

Как уничтожить блох в квартире: химические средства

Как уничтожить блох в квартире химические средства

Как уничтожить блох в квартире химические средства

Другой путь уничтожения блох в квартире – химическая обработка помещения. Использовать можно специальные препараты против блох, либо инсектициды против клопов.

Многие инсектициды нового поколения содержат натуральные и синтетические активные компоненты, такие средства наиболее эффективны и безопасны, а также лишены неприятного запаха.

Выбирая препарат от блох, обращайте внимание на его состав и отдавайте предпочтение инсектицидам, содержащим один из следующих компонентов:

  • Пиретрин/пиретрум – натуральный компонент, полученный из измельченных цветков далматской ромашки.
  • Фипронил, его чаще можно встретить в препаратах для выведения блох на животных.
  • Бензилбензоат, используемый и для выведения вшей.
  • Перметрин/циперметрин /дельтаметрин и другие – синтетические разновидности пиретрума.
  • Дихлофос/карбофос – если есть возможность, лучше откажитесь от этих устаревших средств, так как они довольно токсичны, что делает опасным их применение в жилом помещении.

Выбирайте препарат с большой осмотрительностью, чтобы борьба с блохами не привела к отравлению вашего питомца и домашних.

Если говорить о форме выпуска средств против блох, самыми безопасными и надежными будут микрокапсулированные препараты типа «GET».

Какие места квартиры обрабатывать

Блохи в квартире

Блохи в квартире. Фото блох и их личинок

Вы выбрали препарат и приготовили средства для защиты (перчатки, маску-респиратор), теперь можно приступать к обработке. Выполнить ее правильно можно только зная особенности распространения блох в квартире. Прыгучие насекомые могут занимать только зоны, расположенные не выше, чем на полтора метра над уровнем пола, именно их и нужно обработать с особым тщанием.

Что обрабатывать:

  • Пол, прилегающие к нему стены и поверхности мебели (1,5 м от пола);
  • Трещины в паркете и ламинате, плинтусах;
  • Подстилки и инструменты для ухода за домашних животным.

Если вы не запрещаете своему любимцу отдыхать на кроватях и диванах, потребуется дезинфекция постельных принадлежности и мягкой мебели. Первые можно обеззаразить, постирав их при температуре 90°С.

В случае несильного распространения блох такая обработка должна помочь. Но на скорый эффект не рассчитывайте, даже если при первичной обработке вы уничтожите всех взрослых особей, через пару недель на свет появится новое поколение блох, а значит, дезинсекцию придется повторить.

Избавить себя от многократных обработок помещения от блох можно вызвав специалиста службы дезинсекции, которая использует для уничтожения блох препараты овицидного действия.

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
3 лет назад

У нас в квартире были блохи, хотя животных у нас нет, возможно от птиц, которые над балконом живут. В общем народными средствами избавиться от них не получилось, а вот химическими удалось и даже очень быстро. Я использовал средство с пиретрином, обрабатывал им потолок, пол, ковры и мебель, несколько дне на это потратил, но всё вышло, но не догадался обработать трещины в плинтусе, как в статье указано, но на будущее буду иметь ввиду.

Сергей
Сергей
3 лет назад

Если вы содержите домашнее животное, особенно собаку, то надо быть готовым к тому, что периодически у ней будут появляться блохи. Никакие шампуни и ошейники не дают стопроцентной гарантии что животное блох не подхватит. Они могут быть везде. Стоит собаки выйди даже в подъезд – вполне может их схватить. Другой вопрос, что люди этих блох практически не замечают. Но выводить их следует. И для комфортной жизни питомца, ну и для чистоты в доме, естественно.

Ольга
Ольга
3 лет назад

Вот недавно принесла котёнка домой и оказался с блохами, пришлось его мыть и избавлять от блох. Да и самой не хотелось, чтобы в доме были блохи, это же ужасные создания, которые очень портят жизнь. К счастью от них, вотличие от других видов насекомых можно избавиться и они не так часто появлятся. Безусловно какое-то животное может их принести, но не постоянно.

Ульяна
Ульяна
3 лет назад

У нас сторожевая собака одно время жила в коридоре гостевого дома, пока болела, собственно тогда я узнала все “прелести” борьбы с маленькими кровопийцами. Их там столько наплодилось…и прыгали высоко! Мне пришлось все выносить и обрабатывать дихлофосом. Пса и котов всегда обрабатываю спреем от блох, коты носят ошейники, но тем не менее коричневые паразиты по ним ползают, а черных блох они в траве цепляют, собственно эта гадость и плодится с бешеной скоростью.