Влияние насекомых на здоровье человека

Насекомые не имеют себе равных в своей способности заселять самые различные места обитания.  Если они приспособились жить даже в приполярных областях, то  что уже говорить о теплых и уютных квартирах, домах и прочих помещениях, предназначенных для жизнедеятельности человека. Нахождение этих вредителей в непосредственной близости к людям не просто нежелательно, а категорически недопустимо в виду того, что они являются переносчиками многочисленных опасных заболеваний.

Предлагаем вместе разобраться в том, какие опасности могут вас подстерегать!

Прежде всего, самыми опасными насекомыми являются те, которые относятся к группе эктопаразитов, иначе говоря, кровососущим. В эту группу  входят клопы, блохи, клещи и комары.

Все о постельных клопах

Клопы несут угрозу для всех теплокровных так как относятся к синантропным организмам. Постельный клоп ведет ночной образ жизни, днем же прячется в книгах, в щелях, в постели, а так же во всевозможных предметах интерьера. Но не стоит ориентироваться только на вышеуказанные биоритмы этого паразита, ведь при сильном голоде постельный клоп может нападать и днем, следовательно, вы можете находиться  под угрозой инфицирования 24 часа в сутки. Помимо всего, кусая человека или животного, клоп выделяет слюну, которая вызывает жжение кожи, зуд и покраснения. В особой группе риска находятся аллергики, у которых укус клопа может вызвать анафилактический шок. Среди заболеваний, передаваемых от клопа к человеку, наиболее распространенными являются – туберкулез, туляремия, лепра, коксиеллёз, болезнь Чагаса.

Влияние насекомых на здоровье человека

Влияние насекомых на здоровье человека

Больше информации о блохахБлох, как и клопов, можно обнаружить в любое время года. Утверждение о том, что в основном блохи доставляют дискомфорт домашним животным, не совсем корректно. Дело в том, что описано около 2000 видов блох, из которых более 50 видов способны передавать различные заболевания теплокровным. Масштаб проблемы, конечно, пугающий. Сузим поле нашего интереса до одного самого распространенного вредоносного для нас вида – блоха человеческая. Именно она способна как переносчик спровоцировать появление саркопсиллёза и пуликоза у человека. Пугает и тот факт, что блоха человеческая – промежуточный хозяин таких гельминтов, как, например, крысиный цепень.

В группе эктопаразитов отдельную нишу занимают комары и клещи, хотя бы по той причине, что они активны в определенный промежуток времени – весной и летом и встречаются в основном на улице, хоть и есть вероятность их проникновения в дома и квартиры.

Читать больше о комарахКомары переносят опасные для человека бактерии и вирусы, любопытно, что они передаются от человека к человеку, не доставляя какого-либо вреда инфицированному комару, причем это наблюдение актуально и к другим случаям контакта человека с вредоносными насекомыми-паразитами. Комары являются своеобразными «сосудами» для вирусов и бактерий, вызывающих – малярию, туляремию, желтую лихорадку.

 

Читать больше о клещахКлещи оказывают разностороннее патогенное влияние на человека, их негативное влияние проявляется, как в эктопаразитизме, так и в эндопаразитизме. Клещи, как эктопаразиты, вызывают у людей раздражения на коже, дерматиты. У тех, кто страдает аллергией клещи и следы их жизнедеятельности могут спровоцировать аллергические риниты и бронхиальные астмы. Клещи, кусая человека, передают – энцефалит, туляремию, клещевой тиф (сыпной и возвратный), бабезиоз и это далеко не полный список.

 

Помимо укусов у насекомых существует и другой способ передачи заболеваний человеку – контактный, им пользуются мухи, тараканы и муравьи.

Больше о мухах Больше о тараканах Больше о муравьях

Как известно, перечисленные выше насекомые, явные любители хлебных крошек и других остатков еды, да что уж остатков, если у насекомых и есть жизненная цель, то всегда открытая для них дверца холодильника – это именно она. Но сквозь тернии к полочкам с лакомствами тараканам и муравьям приходится довольствоваться и пищевыми отходами, контактируя на пути к ним со всеми поверхностями, например, со стенками мусоропровода. Таким образом членистоногие начинают переносить на своих лапках и усиках гнилостные бактерии ,которые очень скоро попадут в места проживания людей. Отметим, что мухи в силу своего контакта с экскрементами помимо всего прочего могут переносить яйца паразитических червей. Соседство тараканов, муравьев и мух с человеком является причиной возникновения у последнего диареи, дизентерии.

Разбираясь в проблеме присутствия насекомых в жизни человека, в очередной раз невольно приходим к выводу, что оно категорически неприемлемо. Если вы столкнулись с вредоносными насекомыми необходимо начать борьбу с целью их уничтожения. Чтобы эта борьба не показалась бесконечностью, обратитесь за помощью к квалифицированным специалистам – к нам! И помните, только дезинсекция и дезинфекция в комплексе, поможет вам не только уничтожить насекомых , но и всевозможные вирусы и бактерии, которые  они оставляют после себя.

Для заказа звоните:

8 (800) 200 04 26
или оставьте заявку на сайте.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии