Профессиональная борба с блохами в квартирах и подвалах

Борьба с блохами

Блохи исстари донимают людей, поэтому человек с давних времен занят поиском эффективного способа борьбы с блохами в доме. Известны оригинальные методы, которые использовали в прежние века, отнести их можно к механическим способам уничтожения или к отпугивающим мерам.

  • В Средние века специально для блох стелили в доме кроличью или заячью шкурку, искусственно создавая удобный оазис, в котором насекомые могли бы спрятаться, периодически меняли шкурку, сжигая старую в топке. Среди придворных были популярны небольшие медальоны из кроличьего меха.
  • Использовали и пахучие травы или их отвары для отпугивания блох – мяту, пижму, полынь, эвкалипт.
  • Ароматные сосновые опилки, рассыпанные в помещении, тоже помогали отпугнуть насекомых.
  • Другие радикальные меры – смесь чеснока и пивных дрожжей, сода.

С развитием химической промышленности механическая ловля и уничтожение блох уступили место более эффективному химическому методу борьбы с домашними блохами.

Борьба с домашние и земляными блохами

Домашние блохи – кровососущие насекомые, которые могут паразитировать на человеке или теплокровных животных. Тело насекомого плотно сжато с боков, покрыто мельчайшими волосками, которые помогают ему удерживаться на теле хозяина, от груди отходят 3 пары сильных конечностей, благодаря которым блоха быстро передвигается скачками. Размеры тела от 1 до 5 мм, поэтому заметить блох очень трудно.

Борьба с блохами

Борьба с блохами

Своего блошиного паразита имеет практически каждое млекопитающее, науке известна человеческая, кошачья, собачья, кроличья, слоновья блоха – этот перечень можно продолжать и продолжать. Но несмотря на присутствующую в видовом наименовании привязку к одному хозяину, все виды блох, кроме паразитирующих на летучих мышах, могут питаться кровью любого теплокровного млекопитающего.

Довольно часто случается, что по незнанию помимо домашних блох выделяют земляных блох, прочно связывая их родственными связями, хотя это далеко не так. На самом деле земляные блохи или блошки – это жуки из семейства листоедов, обитающие преимущественно на растениях. Название «блошки» они получили благодаря хорошо развитым задним лапкам, приспособленным для прыжков. Между тем, борьба с земляными блохами актуальна для сельского хозяйства, для которого они являются опасным видом вредителей.

Борьба с блохами

Борьба с блохами

Борьба с домашними блохами

Появление блох в помещении может быть связано со многими причинами: принести их на себе могут ваши домашние животные, дети, знакомые или малознакомые люди; не исключена вероятность того, что насекомые, в изобилии присутствующие в подвальных помещениях и паразитирующие на крысах и других животных, случайно попадут к вам в дом. Важно вовремя заметить вредителей и приступить к их уничтожению.

Что указывает на присутствие блох:

  • Появление укусов преимущественно на ногах (на высоте до 1 м);
  • Странное поведение домашнего животного: чешется, беспокойно спит, вздрагивает во сне;
  • Присутствие в доме насекомых, передвигающихся прыжками.

Любой из этих признаков – серьезное основание заподозрить присутствие блох в квартире или доме. Если блохи обнаружены, нужно как можно быстрее выполнить профессиональную обработку от блох, дабы пресечь их дальнейшее размножение. Если блохи беспокоят ваше домашнее животное, используйте противоблошные шампуни и ошейники, не забудьте обработать подстилку, расчески питомца. Если же блохи атакуют вас и других членов семьи, необходима обработка поверхностей противоблошными инсектицидами.

Борьба с блохами в квартире

Борьба с блохами

Жизненный цикл

Борьба с блохами в помещении имеет свои нюансы, начинаются они с момента подбора средства от блох. Выбранный вами препарат должен соответствовать следующим требованиям:

  • Быть максимально безопасным для жильцов;
  • Эффективным от блох;
  • Обработка должна иметь минимум последствий для жилья и окружающих.

Так как способ питания блох и клопов во многом схож, можно использовать для выведения блох в квартире препараты, предназначенные для уничтожения клопов. Для обработки жилого помещения можно порекомендовать следующие средства:

  • Дуст (универсальное средство);
  • Пиретрум;
  • Раптор от ползающих насекомых;
  • Хлорпиримак;
  • Биорин;
  • Синузан;
  • Gett.

В домашних условиях безопаснее всего использовать порошковые средства, насыпать небольшое количество порошка можно под постилку животного, ковры. Прежде чем купить химическое средство внимательно ознакомьтесь с его инструкцией и рекомендациями по применению, оцените, сможете ли вы соответствующим образом выполнить обработку.

В конечном итоге самым разумных решением будет вызов специализированной службы, предлагающей услуги по борьбе с блохами в помещениях.

  • После знакомства с индивидуальными особенностями помещения специалист-дезинсектор подберет максимально безопасный препарат от блох.
  • Обработка будет выполняться с помощью современного оборудования, которое значительно повысит КПД инсектицида, равномерно распределив его по всем поверхностям.

Профессиональная служба не только выполнит обработку, но и объяснит вам, как следует себя вести после нее. Зачастую именно неправильное поведение, отсутствие знаний о биологических особенностях блох мешают успеху дезинсекции.

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Валерия
Валерия
3 лет назад

У нас частный дом, поэтому периодически появляются земляные блохи, конечно, что бывает и от животных насекомые появляются, но они вроде как людей не кусают. А это ощущения из малоприятных, места укусов сильно чешутся. Обычно используем Дуст, это не дорогое и годами проверенное средство. Оно помогает, но , конечно, не на всегда, а только на какое-то время.

Ирина
Ирина
3 лет назад

Когда переезжали в частный дом я и подумать не могла, что нас будут атаковать земляные блохи, летом это просто напасть какая-то и при этом их вывести невозможно, потому что постоянно ходим туда сюда на улицу и они заносятся с ногами. Средства дезинфекции помогают на короткое время да и страшновато ими пользоваться, так как у нас животные домашние могут отравиться.