Необходимые меры профилактики постельных клопов. Что делать

Меры профилактики постельных клопов

24 апреля, 2018 года

Не так давно клопы оставались насекомыми из классических романов XIX века, но сегодня ситуация кардинально меняется. Не только в России, но и во всем мире с завидной регулярностью отмечаются все новые вспышки активности кровососущих насекомых. Соответственно, в тех же пропорциях растет и спрос на услугу «уничтожение клопов» в нашей службе дезинсекции: если в 2001 году на долю этих работ приходился лишь 1 % всех заявок, то к 2015 цифра выросла до 7,2 %. Особенно остро обстоит ситуация в мегаполисах и крупных городах, именно жители масштабных населенных пунктов чаще всего становятся жертвами кровососущих, что характерно, в городских условиях клопам намного проще распространяться. Насколько актуальна проблема клопов можно судить по количеству людей, ежегодно обращающихся в медицинские учреждения с укусами клопов. Как бороться с агрессивными и опасными насекомыми, если они обосновались в вашей квартире? Всем, кто ищет надежный и быстрый выход из ситуации, советуем прислушаться к нашим рекомендациям.

Биологические и эпидемиологические особенности клопов

Миру известно три вида домашних клопов, из них только один распространен в России – это Cimex lectularius L. или постельный клоп.

Постельный клоп (Cimex lectularius L.) – домовый паразит, относится к кровососущим бескрылым насекомым. В помещениях насекомые обитают колониями, подстерегают свою жертву преимущественно по ночам.

Каждая самка ежедневно может воспроизводить потомство, откладывая 1 – 12 яиц, суммарный вклад в продолжение рода за всю жизнь от 250 до 500 яиц. С помощью особого секрета желез насекомое крепит яйца к твердому основанию (мебель, стена, плинтус и т.п.), секрет обладает стойким неприятным запахом. Взрослые особи и их личинки питаются исключительно кровью, преимущественно человеческой, насекомые могут нападать и на других теплокровных животных (крысы, голуби, кошки, собаки). В загородных зонах и сельской местности насекомые могут обитать в птичниках, загонах для домашних животных, а после оттуда перебраться в человеческое жилище. Именно для превращения во взрослую особь личинка должна получить полную порцию крови, после чего она линяет и становится нимфой, пройдя несколько линек, длящихся примерно 1 месяц (если условия окружающей среды комфортны), особь будет готова к размножению.

Размножение клопов

Каждая самка ежедневно откладывает до 12-ти яиц

В среднем продолжительность жизни клопа – год-полтора. Оказавшись в дискомфортных условиях (например, низкая температура в помещении, отсутствие людей и животных) те же полтора года клоп может голодать, а после возобновить свой цикл развития, когда условия станут благоприятными. Усыхая во время голода, клоп становится похож на тонкий полупрозрачный листик. В хороших обстоятельствах клопам необходимо питаться каждые 24 – 48 часов.

Биологические и эпидемиологические особенности клопов

Биологические и эпидемиологические особенности клопов

Днем насекомые прячутся в укромных затемненных местах (в элементах мягкой мебели, под плинтусами, за картинами и настенными коврами), ночью выходят и нападают на спящих людей. Насекомые боятся искусственного света. В исключительных случаях голодный клоп может нападать и днем. Для укуса паразиты выбирают открытые участки тела – шею, руки, голову, ноги. Почувствовать укус клопа нельзя, благодаря обезболивающему веществу, обычно насекомое кусает несколько раз, прежде чем найдет удобное для кровососания место. Чувство укола, жжения появляется значительно позже, на месте укуса могут развиваться аллергические реакции, с какой силой они проявят себя – зависит от индивидуальных особенностей организма укушенного. Хотя клопы и не имеют санитарно-эпидемиологического значения, как переносчики инфекций, в слюнных железах насекомых долгое время могут храниться возбудители туляремии, лихорадки Ку, участвуют насекомые и в передаче гепатита В.

Распространение клопов

Высокая плодовитость и выносливость способствуют быстрому распространению клопов. Попасть на территорию человека клопы могут и вместе с новой или б/у мебелью. Встречаются насекомые чаще всего в жилых объектах (гостиницы, общежития, жилые дома, лечебные и детские учреждения). Книги, корпусная и мягкая мебель, деревянные подоконники – места, которые в первую очередь выбирают клопы для обитания.

Самый обыкновенный путь распространения паразитов – передача вещей, мебели, предметов одежды, иногда подцепить насекомое можно и в транспорте. В редких случаях путешествовать из дома в дом клопы могут самостоятельно, используя для перемещения вентиляционные шахты, электрические розетки, а в теплое время года и наружные стены домов. Рассадником клопов могут быть живущие на чердаке птицы. Отмечают, что в последние годы участились случаи заноса клопов, связанные с покупкой мебели, картин, настенных часов.

Профилактические мероприятия

Так как клопы кровососущие насекомые, санитарное состояние помещения не играет большой роли в их распространении. Однако неоднократно отмечалось, что скученные условия жизни, когда плотность населения в квартире очень высока, наиболее оптимальны для членистоногих этого вида. Коммунальные квартиры, бытовки, общежития, дом престарелых – помещения, отличающиеся ненадлежащим санитарно-техническим состоянием, где чаще всего и встречаются клопы.

В целях профилактики рекомендуется в случае переезда на новую территорию (смена квартиры, аренда жилья и т.п.) в обязательном порядке обрабатывать его инсектицидами против клопов.

Инсектициды против клопов

Рекомендуем обрабатывать новое жильё инсектицидами против клопов

Ввозимую новую или старую мебель и предметы быта также нужно тщательно осматривать и обрабатывать от паразитов. От коммунальных служб или строительных организаций требуется содержание помещений в надлежащем санитарно-техническом состоянии, чтобы не создавались комфортные для клопов условия. Ремонт, побелка, устранение щелей в полах и стенах – важные составляющие профилактики клопов.

Для того, чтобы предотвратить «подселение» клопов, будьте аккуратны и внимательны к помещению, в котором вы живете. Регулярно меняйте постельное белье, сняв тут же стирайте, а не храните подолгу в бельевых ящиках. Тщательно пылесосьте все поверхности. Обращайте внимание на любые следы присутствия насекомых (темные точки на поверхностях, кусочки хитинового покрова и т.п.).

Истребительные мероприятия

Мероприятия по истреблению клопов (или дезинсекция помещений) проводятся в соответствии с требованиями СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих».

Любые дезинсекционные работы выполняются в соответствии с требованиями нормативных документов и инструкций к используемым химическим препаратам. К работе допускаются лица, прошедшие специальный инструктаж, не имеющие медицинских противопоказаний, ознакомленные с требованиями к технике безопасности и законодательством РФ.

Специалист по дезинсекции

С насекомыми должны бороться профессионалы

При дезинсекции выполняются следующие мероприятия:

  1. Если помещение незначительно заселено клопами, обрабатываются только места их обитания; если концентрация клопов высока, обработке подвергаются и зоны возможного расселения клопов (вентиляция, дверные и оконные рамы, обойные стыки, плинтуса и др.).
  2. При обнаружении клопов в кроватях в лечебных учреждениях, их заменяют новыми, а обработку мебели (в том числе и прикроватных тумбочек) выполняют вне палат. Спустя сутки-двое мебель тщательно моют раствором соды и возвращают на место.
  3. Дезинсекция общежитий, квартир и гостиниц выполняется в утренние часы, а детских учреждений – в пятницу вечером после ухода детей.
  4. Осмотр и обработку любого помещения начинают с предметов обстановки, их отодвигают от стен. Попутно порошкообразными препаратами обрабатываются щели в плинтусах и стенах. Эмульсиями и растворами аккуратно обрабатывается мебельная обивка, обои, драпировки.
  5. Для уничтожения клопов применяют фосфорорганические препараты, пиретроиды, карбоматы. Особенно эффективны первые, так как они уничтожают не только взрослых особей и личинки, но и яйца насекомых. Если для обработки помещения используются препараты, не действующие на яйца клопов, процедура дезинсекции повторяется через месяц.
  6. Любые температурные воздействия обработка кипятком или паром, вымораживание помещения сегодня не считаются эффективным методом для борьбы с клопами, так как сокращают численность популяции лишь ненадолго.
  7. Постельное белье и другие принадлежности должны обрабатываться в дезинфекционных камерах в соответствии с требованиями дезинсекционного режима.
  8. Для обработки детских учреждений можно использовать только химические препараты IV класса малоопасных инсектицидов.
  9. Для обработки мест обитания клопов допустимо использование аэрозольных препаратов, используемых для уничтожения нелетающих насекомых.
  10. Проверка (контроль) обработки и параметров ее результативности происходит через 3 – 7 дней после дезинсекции. Если при осмотре помещения не обнаружены ни живые насекомые, ни следы их присутствия, письменно фиксируют, что «насекомые не обнаружены».

Советуем обратить особое внимание на наши рекомендации жителям крупных городов и мегаполисов, так как именно в этих зонах в последние годы отмечается усиленная миграция насекомых.

Для заказа звоните:

8 (800) 200 04 26
или оставьте заявку на сайте.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии