Черные усачи рода Monochamus - описание всех видов сибирских усачей

Черные усачи рода Monochamus

Усачи или дровосеки – многообразное семейство жуков, по численности видов занимающее в мире насекомых пятое место. Свое имя семейство получило благодаря необыкновенным усам, порой в два – четыре раза превышающим длину тела насекомого. Из 26000 видов на территории России обитает всего 583, в том числе и самый большой из обитающих в нашей стране – уссурийский реликтовый усач (длина до 11 см).

Уссурийский реликтовый усач  Уссурийский реликтовый усач (длина до 11 см)

Второе название дровосек тоже не случайно закрепилось за насекомыми. Большинство видов питается древесиной, принося большой вред лесным хозяйствам. У взрослых особей и личинок насекомых сильно развиты верхние челюсти, что позволяет им легко прогрызать кору и заболонь сосновых деревьев.

Самыми опасными вредителями хвойного леса считаются крупные черные жуки рода Monochamus или черные усачи, среди которых большую роль в истреблении леса играют два вида – черный сосновый усач (Моnochamus galloprovincialis) и малый черный еловый усач (Monochamus suto).

Черный сосновый усач малый черный еловый усач (Monochamus suto)

Черный сосновый усач (Моnochamus galloprovincialis)

Черный сосновый усачЖук этого вида широко распространен в Европейской части России, Сибири и на Дальнем Востоке, занесен в число карантинных вредителей.  Длина тела насекомого 11 – 28 мм, тело вытянутой формы с нижней стороны покрыто желтоватым покровом. Окраска крыльев бурая или черная, отличительная черта – бронзовый отлив и присутствие нескольких белых пятнышек, несимметрично расположенных поперек спинки. Для питания предпочитает деревья сосновой породы, обычно встречается в лесных и степных борах, где заселяет сосну, иногда ель, кедр и лиственницу.

Древесина хвойный пород – питание для взрослых насекомых и личинок. Развитие от личинки до взрослой особи в средней полосе длится одни год, в северных районах генерация продолжается два года.

Черный сосновый усач личинка

Черный сосновый усач личинка

Взрослые насекомые обгрызают кору на молодых соснах. После оплодотворения самки прогрызают в стволе небольшую воронку глубиной до 2 мм, куда откладывают 1 – 2 яйца. За летный сезон каждая самка может отложить до тридцати яиц. Каждая появившаяся из яйца личинка сначала прогрызает на месте насечки небольшую площадку, а после начинает двигаться в глубь ствола, питаясь лубом, заболонью и древесиной. За год личинка прогрызает ход скобообразной формы, длина которого не превышает 30 см. Весной окукливается и к лету превращается в молодое насекомое, прогрызает в древесине небольшое округлое отверстие и выходит наружу.

Вред, причиняемый человеку:

  • МономахусОбгрызая молодые сосновые ветки, жуки ослабляют молодые деревья, делая их легкой добычей для своего потомства. Облюбованное личинками дерево гибнет.
  • Глубокие личиночные ходы ухудшают качество древесины, делая ее непригодной для многих строительных работ.
  • Зачастую самки откладывают яйца и в неокоренные лесоматериалы, срубленные деревья, что ухудшает качество стройматериалов.

Меры борьбы с черным сосновым усачом:

  • Привлечение на зараженную усачами площадь их природных врагов – насекомоядных птиц (дятлов, ласточек и других).
  • Уничтожение любых вредителей, ослабляющих деревья.
  • Санитарная вырубка мертвых (осуществляется зимой) и лечение больных деревьев.
  • Если численность насекомых высока, применяют опрыскивание деревьев инсектицидами.
  • Подготовка ловчих деревьев для вредителей, провести окорку деревьев-ловушек и уничтожить личинки нужно до того, как они уйдут в глубь древесины.
  • Своевременная очистка лесозаготовочных территорий от отходов. Насекомые часто обживают бурелом и остатки лесоматериалов, отбракованный лес.
  • Быстрая и правильная переработка и хранение лесоматериалов.

Малый черный еловый усач (Monochamus suto)

Малый черный еловый усачНе составляя конкуренции черному сосновому усачу, в хвойных лесах европейской части страны и Сибири орудует малый черный еловый усач. Практически цилиндрические крылья насекомого окрашены в черный или бурый цвет, отливают глянцевым блеском, длинные усики зачастую в несколько раз превышают размеры тела. Средняя длина взрослого насекомого 14 – 28 мм, а личинки 30 – 45 мм.

Вредитель предпочитает смешанные и хвойные леса, в которых выбирает ель, пихту или лиственницу, иногда сосну.

Активный лет жуков приходится на июнь – июль. Сначала молодые насекомые набираются сил, поедая кору с молодых веток хвойных деревьев, после происходит спаривание, и оплодотворенная самка откладывает под кору пару яиц. Выемки под яйца насекомое прогрызает самостоятельно, либо использует для этих целей имеющиеся в коре трещины. Из яиц появляются личинки, которые поначалу питаются подкорковым слоем, ближе к осени постепенно углубляясь в ствол. Как и большой сосновый усач, малый еловый усач является опасным техническим вредителем древесины.

  • Глубокие скобообразные ходы личинок (глубокие червоточины) сильно снижают качество древесины, делая ее непригодной к основным видам строительных работ.
  • Массовая популяция вредителей заражает не только ослабленные, но и здоровые крепкие деревья.
  • Насекомые являются вредителями не только живых деревьев, кладка яиц может вестись в неокоренные лесоматериалы.
Ходы личинок

Ходы личинок

Меры борьбы с малым еловым черным усачом те же, что и в случае заражения леса большим усачом сосновым.

Проблемы хвойных лесов

Хвойный лес

Хвойный лес

Состояние хвойных лесов – актуальная современная проблема. Неконтролируемые климатические катаклизмы (потепление) и природные бедствия (пожары, наводнения) приводят к нерегулируемому росту популяции вредителей. Усач сосновый и малый черный еловый усач прекрасно чувствуют себя не территориях, где деревья ослаблены в следствие недавних пожаров. Немногочисленные природные враги насекомых – насекомоядные птицы – не способны справиться с большой популяцией. Улучшить ситуацию помогут профилактические меры и своевременная дезинсекция сильно зараженных территорий, а также регулярная санитарная вырубка загубленных деревьев.

Так как основной объект нападения вредителей рода Monochamus – это ослабленные и поврежденные деревья хвойных пород, необходимо тщательно следить за их состоянием. И по возможности принимать меры по устранению любых ослабляющих факторов. Удалять сухостой и мертвые деревья, устранять бурелом.

В местах рубки деревьев вовремя выполнять все мероприятия по защите лесоматериалов от опасных вредителей древесины. Не оставлять надолго неокоренные стволы. Если срубленный лес приходится надолго оставить, проводить профилактику вредителей с помощью химической обработки. Соблюдать меры по ограничению вывоза лесоматериалов с карантинной зоны, выполнять фитосанитарную обработку грузов и транспорта, в котором перевозится лес.

Обращать внимание на характерные признаки присутствия усачей – насечки, буровая мука и сами жуки. И если насекомые были замечены, немедленно обращаться за помощью в службы дезинсекции.

Жук усач личинки

Жук усач личинки

Обосновавшись в одном районе, усачи орудуют в нем неопределенно долго. Насекомые истребляют лес, буквально на глазах превращая его в дрова. Сосновый и еловый усач заражает деревья древесной сосновой нематодой, что ведет к их ослаблению. Остановить усачей может только полное истребление леса, пригодного для размножения личинок. В этом случае насекомые ищут новый богатый хвойными породами регион, чтобы продолжить свою вредоносную деятельность. Именно поэтому в районах, зараженных усачами, рекомендуется выполнять инсектицидную обработку деревьев, которая остановит жуков до того, как они отложат потомство в здоровые и слабые сосны и ели.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии