Дезинфекция и стерилизация инструментов

Как проводится дезинфекция и стерилизация инструментов

Согласно федеральному закону №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», компании, связанные с оказанием различных косметологических и медицинских услуг населению, должны гарантировать безопасность своих услуг.

Посещая стоматологический, косметологический или парикмахерский кабинет, посетитель должен быть уверен в том, что работающие в организации специалисты соблюдают все требования, предъявляемые к санитарно-гигиеническому состоянию инструментов и оборудования.

Далеко не все профессиональные инструменты, которыми работает врач, косметолог или парикмахер являются одноразовыми, поэтому инструменты, используемые для обслуживания потока посетителей, подлежат обязательной стерилизационной обработке, выполняемой после каждого клиента.

Как выполняется дезинфекция стерилизация инструментов

Главную роль в выборе метода и средства дезинфекции играет материал, из которого изготовлены инструменты.

Дезинфекция и стерилизация инструментов

Дезинфекция и стерилизация инструментов

В парикмахерских и салонах красоты часто используются расчески и фиксаторы волос, изготовленные из пластмассы, для их дезинфекции оптимально обрабатывать их поверхности ультрафиолетовым облучением. Тридцатиминутной обработки в портативном стерилизаторе достаточно для того, чтобы полностью очистить их от микробов и бактерий.

Для дезинфекции различных видов инструментов регламентированы свои правила обработки:

  1. Для обеззараживания всех без исключения инструментов выполняется первый этап очистки: предстерилизационная очистка – это удаление всех видимых загрязнений, потожировых следов с поверхностей.
  2. Для изделий, соприкасающихся с раневыми поверхностями, контактирующими с кровью или инъекция, выполняется стерилизация паровым, воздушным или химическим методом.
  3. Дезинфекции подвергаются все инструменты, не контактирующие с раневыми поверхностями, но задействованными в ходе выполнения операций.

Методы дезинфекции и стерилизации парикмахерских инструментов

Дезинфекция парикмахерских инструментов направлена на предупреждение развития вирусных и бактериальных инфекций, грибковых заболеваний кожи.

Уничтожение патогенных микроорганизмов в парикмахерских выполняется двумя основными методами:

  • Физическая дезинфекция – ликвидация патогенов с помощью термического воздействия на предмет обработки (накаливание, кипячение, обработка паром).
  • Механическая дезинфекция – удаление поверхностных загрязнений, в которых могут содержать болезнетворные микроорганизмы.
  • Химическая дезинфекция – обработка инструмента обеззараживающими химическими растворами.
Дезинфекция и стерилизация инструментов

Дезинфекция и стерилизация инструментов

Для химической дезинфекции парикмахерских инструментов чаще всего используется перекись водорода (3%), этиловый спирт, настойка йода (5%), бацилол, формальдегиг и другие дезинфектанты.

  • Для дезинфекции маникюрного и педикюрного инструмента можно использовать физический (сухожары, автоклавы, кипячение и др.) и химический метод обработки. Для дезинфекции парикмахерского инструмента из непрочных, термически и химически неустойчивых материалов подойдет более щадящая обработка ультрафиолетом.
  • Для дезинфекции парикмахерского, педикюрного и маникюрного инструмента

Выбирая дезинфицирующее средство, обратите внимание на эффекты, которые оно оказывает:

  • Бактерицидный эффект – уничтожение бактерий;
  • Бактериостатический – приостановление роста и развития бактерий на определенный период времени;
  • Фунгицидный – удаление патогенов грибковой природы;
  • Вирулицидный – полное или частичное уничтожение вирусов.

В идеале дезинфицирующее средство должно обладать широким спектром действия, успешно справляться с вирусами, бактериями и грибком.

Для заказа звоните:

8 (800) 200 04 26
или оставьте заявку на сайте.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии