Уничтожение клопов холодным туманом - удобная и эффективная технология

Уничтожение клопов холодным туманом

Современные способы борьбы с клопами значительно отличаются от тех, которые были еще с десяток лет тому назад. Сегодня в помощь специалисту-дезинсектору разработаны не только более совершенные яды, но и специальное оборудование, позволяющее тщательно обрабатывать инсектицидами все поверхности, включая и труднодоступные зоны.

Генератор холодного тумана

Генератор холодного тумана

Особого разговора заслуживает технология уничтожения клопов холодным туманом (или ULV обработка), потому что именно ее обычно используют специализированные службы для обработки жилых и рабочих помещений. Процедура обработки выполняется с помощью генератора тумана – недавнего изобретения, нашедшего активное применение в сфере дезинсекции и дератизации.

Алгоритм действия холодного тумана

Генератор холодного тумана – это высокотехнологическое устройство, преобразующее рабочую жидкость в мелкодисперсный туман. Нагнетание раствора, а также его распыление происходит с помощью эклектической помпы. Температура мельчайших капель (около 40 – 80 микрон в диаметре) примерно соответствует температуре окружающей среды, поэтому название «холодный туман» условно.

Мастер производит обработку помещения Распылитель холодного тумана Мастер работает в квартире холодным туманом

Заполнивший помещение туман оседает не сразу, процесс растягивается на несколько часов, благодаря чему инсектицид тщательно и равномерно распределяется по всем поверхностям, заполняет полости и щели, в которых обычно и скрываются насекомые. Именно поэтому уничтожение клопов холодным туманом считается самым эффективным методом обработки, используют его и для выведения других насекомых, а также грызунов.

Как подготовиться к обработке?

Во-первых, нужно учитывать, что метод холодного тумана увеличит влажность помещения, поэтому необходимо продумать, как защитить предметы, которые могут пострадать от влаги. Можно использовать обычную полиэтиленовую пленку для защиты крупных предметов, мелкие предметы нужно просто устранить из зоны обработки.

Что еще нужно сделать до дезинсекции:

  • Сделать влажную уборку помещения, устранив пыль;
  • Отодвинуть от стен мебель (по возможности);
  • Убрать в герметичные емкости или шкафы посуду, предметы личной гигиены и другое, чего не должны коснуться инсектициды;
  • Снять со стен картины и ковры, если они есть;
  • Все люди и домашние животные должны покинуть помещение на несколько часов.

Выполнения этих рекомендаций достаточно для того, чтобы уничтожение клопов холодным туманом было эффективно и прошло без вреда для здоровья жильцов.

Что делать после обработки?

После того, как обработка от клопов методом холодного тумана будет выполнена, квартиру необходимо тщательно проветрить, одного-двух часов интенсивного проветривания будет достаточно, в это время также желательно находиться вне помещения.

Метод холодного тумана Использование большого генератора тумана

Вернувшись в проветренное жилье первым делом педантично протрите поверхности, с которыми вы активно контактируете (столешницы, стулья, столы), все остальное можно не трогать. Препараты против клопов обладают контактным действием, их воздействие сохранится надолго, только если вы не удалите их во время уборки. Влажную уборку полов рекомендуется делать не раньше, чем через 10 дней.

Преимущества метода

При сопоставлении данного метода обработки с другими можно выделить следующие преимущества:

  • Возможность использования большинства жидких инсектицидов;
  • Постепенное и равномерное распределение взвеси препаратов;
  • Обработка труднодоступных мест;
  • Заполнение всего объема помещения;
  • Экономичный расход инсектицидов и времени;
  • Безопасность для человека и домашних животных.

Метод приобрел широкое распространение, благодаря двум ключевым преимуществам – высокой скорости работ и возможности обрабатывать большие площади без вреда для поверхностей.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
3 лет назад

Надо признать что даже в таком довольно консервативном деле как борьба с различными насекомыми и клопами, в последнее время внедряются очень интересные технологии. Причем, очень эффективные. Холодный туман – одна из них. Скорость работы значительно повышается и при этом конечный результат обычно удовлетворяет владельцев жилья. И все это при хорошем уровне безопасности.