После обработки клопы продолжают кусать – разберемся почему

Постельные клопы – неприхотливые к условиям обитания насекомые. Многие задаются вопросом, как, существующие за счет человеческой крови насекомые, продолжают жить в пустой квартире, оставленной хозяевами на несколько месяцев? Все просто – постельный клоп может жить без пищи очень долго, а после впасть в состояние анабиоза до тех пор, пока вновь не почувствует «еду».

Для заказа звоните:

8 (800) 200 04 26
или оставьте заявку на сайте.

На какой день после дезинсекции исчезают постельные клопы?

Если дезинсекция проведена качественно, то постельные клопы начинают погибать уже через несколько часов после обработки. Но, для того чтобы насекомое погибло, нужен непосредственный контакт с инсектицидом. Новейшие ядохимикаты способны сохранять свои свойства около месяца, поэтому даже те клопы, которые на момент обработки спрятались, все равно в течение этого периода будут контактировать с отравляющим веществом. Современные инсектициды блокируют работу нервной или дыхательной системы насекомых, что приводит к их гибели. Однако, непосредственный контакт с обработанной поверхностью необходим.

Дезинсекция против клопов

Закладка инсектицида в труднодоступные места, где обычно поселяются клопы

Повторную дезинсекцию помещения, в любом случае, рекомендуется сделать повторно, но по истечении определенного срока (не дольше месяца, оптимально 14 дней). Это связано с тем, что яд никак не влияет на личинки постельных клопов. Если выжидать дольше, то из личинок вылупятся насекомые и снова отложат яйца.

Как долго ждать

Во многом гибель насекомых зависит от качества проведенной дезинсекции. Даже анализ особенностей помещения, выявление зон скопления постельных клопов, тщательная обработка постельного белья и мебели не может дать гарантии того, что клопы перестанут кусать. Эти насекомые любят скрываться в укромных местах, особенно откладывать там личинки. Особенность постельных клопов в том, что у них отсутствует полная фаза превращения из личинки, что позволяет только что вылупившимся из яйца особям передвигаться и кусать.

Чтобы понять, почему после обработки клопы все равно кусают, нужно знать два важных момента, касающихся особенности жизнедеятельности данного вида:

  • За один раз каждая самка откладывает до 20 яиц, а за всю жизнь до 500;
  • Развитие в яйце длится несколько дней, а взрослой особь становится через месяц.

Такие научные данные говорят о том, что месяц – это минимальный срок полного избавления от клопов. В течение этого периода избежать укусов насекомых не удастся. Дополнительная обработка помещений через пару недель поможет значительно сократить количество постельных клопов и закрепить эффект первой дезинсекции.

Дезинсекция клопов

Дезинсекция клопов

Сколько живут клопы после дезинсекции?

При непосредственном контакте с инсектицидом взрослые особи постельных клопов умирают в промежутке времени от нескольких минут до часа. Но, далеко не все насекомые сразу попадают под воздействие отравляющих веществ: это обусловлено тем, что клопы не выходят на охоту всей колонией (лишь 20% за ночь). Необходимо несколько дней для того, чтобы вся колония вышла на охоту и вымерла. Таким образом, если в квартире после профессиональной дезинсекции вновь появились кровососущие, то с уверенностью можно сказать, что это новые особи. Здесь важно не упустить момент и повторно обработать помещение.

Повторная дезинсекция через 21 день поможет избавиться от личинок, сохранивших свою жизнедеятельность.

Нужна ли повторная обработка?

Современные препараты, предназначающиеся для уничтожения постельных клопов, являются контактными, т.е. погибают те клопы, которые контактировали с веществом. Все новейшие средства обладают пролонгированным эффектом – это значит, что эффект будет достигаться в течение месяца. Как было сказано выше, действие химиката не распространятся на личинок: они развиваются и сохраняют свою жизнеспособность.

Выведение постельных клопов – это не просто сокращение численности особей, но их полное уничтожение. Чтобы быть полностью уверенным, что клопы не покинули обработанное химией место и не нашли новый укромный уголок, а полностью вымерли, практически всегда стоит провести несколько мероприятий по их уничтожению.

Как выполняется повторная дезинсекция?

Повторная обработка мастером начинается с осмотра и анализа помещения: клопы к этому времени могут изменить свою локализацию. После изучения окружающей обстановки специалист распыляет химический препарат, уделяя особое внимание труднодоступным местам.

Обработка против клопов

Во время дезинсекции может использоваться другой инсектицид, более мощный, чем в первую обработку.

Повторная обработка необходима в следующих случаях

После проведенной дезинсекции многие, увидев клопа, полагают, что дезинсекция была выполнена некачественно. Но такое мнение ошибочно, и тому есть объяснение:

  • Если после нескольких (двух и более) тщательных обработок инсектицидом, постельные клопы все равно беспокоят, можно предположить, что у популяции выработался иммунитет к используемому средству. В таком случае, целесообразно поменять инсектицид на более мощный или используемый для борьбы именно с клопами (узкой направленности).
  • Препараты, которые использует санэпидстанция, давно устарели. Состав современных ядохимикатов кардинально отличается от тех, что используются уже 10 лет подряд.
  • Многие не понимают, откуда появляются кровососущие насекомые в доме: чаще всего они приходят от соседей или попадают в дом на одежде. Большие расстояния постельные клопы не могут преодолеть. Таким образом, если причина в соседях, то избавление всегда будет лишь временной мерой. Помимо дезинсекции в таком случае можно установить на системы вентиляции защитные решетки с мелкой сеткой.

Для заказа звоните:

8 (800) 200 04 26
или оставьте заявку на сайте.

Бесполезно оставлять клопов без еды, съехав на некоторое время из квартиры, – эти насекомые, испытывая голод, впадают с анабиоз (спячку). Гораздо проще и материально выгоднее избавиться от надоедливых насекомых, вызвав службу дезинсекции: всего две обработки могут вернуть нормальный сон и спокойствие.

Читать все

Все о постельных клопах

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии