Профилактика микроспории - почему она так важна

Микроспория

24 апреля, 2018 года

Микроспория и ее профилактика

Микроспория (более известная в народе под названием «стригущий лишай») – заразное заболевание, передающееся человеку от больных домашних животных. Вызывает болезнь, принадлежащую к группе дерматофитий, микроскопический грибок рода Microsporum (с древнегреческого название буквально переводится как «мелкий посев»), микроорганизм поражает коду, волосы, а в некоторых случаях и ногтевые пластины больного.

Микроспория

Микроспория

Заболевание очень распространено, например, на территории только Приморского края ежегодно регистрируется 600 – 800 случаев. Увеличение числа заболевших характерно для летнего периода, что связано, во-первых, с прибавлением потомства у кошек и собак, во-вторых, с ростом возможностей контактировать с зараженным животным. Конец августа – период усиленного распространения микроспории, пик активности – октябрь/ноябрь.

Чаще всего микроспорией заболевают дети (дошкольники и школьники), на эту категорию населения приходится 90 % всех случаев. Вступая в контакт с больным животным, один ребенок свободно распространяет заразную болезнь среди других детей, с которыми он общается, так заболевание приобретает массовый характер. Как правило, чаще всего источником инфицирования являются бездомные животные, обычно это собаки и кошки, значительно реже заражение происходит от грызунов, кроликов или лисиц. Заболевшие люди с поражением кожи в области волосистой части головы представляют наибольшую эпидемиологическую опасность, потому что эта форма микоза диагностируется не сразу, представляет определенные трудности в лечении.

Возбудитель микроспории и пути ее распространения

Микроскопические грибы рода Microsporum – возбудители данного заболевания. Уникальный микроорганизм очень устойчив к воздействию факторов среды (температура, влага и другое), в шерсти больных животных, обломках ногтевых пластин вирус может сохраняться в течение нескольких лет.

Признаки микроспории у животных:

  • Залысины на морде;
  • Зоны облысения в области наружных ушных раковин;
  • Залысины на лапах (обычно передних, реже задних).

Пути распространения заболевания:

  1. Контактный (при взаимодействии с больным животным или человеком);
  2. Контактно-бытовой (при контакте с предметами ухода за больным животным или предметами, принадлежащими зараженному человеку).

Заражение может происходить и через общую придомовую территорию (песок в песочницах, пыль на лестничных площадках).

С момента заражения до появления первых признаков болезни может пройти от 5 дней до 6 недель, сужение интервала проявления микроспории обычно связано с низким иммунитетом, плохим выполнением требований личной гигиены. Зачастую первые признаки заболевания остаются незамеченными.

Главным симптомом присутствия в организме возбудителя микроспории является розово-красное пятно с отечностью и четкими границами. Со временем пятно увеличивается в размерах и инфильтрируется. Вокруг пораженной зоны образуется валик из мелких пузырьков или корок. Если заражение находится в волосистой части головы, прорастая грибок поражает волосяные фолликулы и вызывает их ослабление, в следствие чего волосы обламываются у корней.

Микроспория

Микроспория

Лечение и профилактика микроспории

Лечение микроспории проводится только по назначению врача-дерматолога. Довольно трудно полностью вывести жизнестойкий грибок, поэтому излечение занимает очень много времени, а так как заболевание заразно, обычно проводится оно в условиях стационара.

Если вы отметили признаки, напоминающие микроспорию, не стоит заниматься самолечением, лучше обратиться к опытному дерматологу, чтобы он диагностировал заболевание и назначил правильное лечение.

Избежать неприятного и долго излечимого заболевания вам поможет профилактика микроспории:

  • Объясните детям, что общение с бездомными животными может привести к заболеванию, запретите им трогать безнадзорных животных и играть с ними.
  • Постарайтесь не посещать зоны, где обитают бездомные животные (подвалы, чердаки и т.п.).
  • Незамедлительно сообщайте в жилищно-эксплуатационные службы о присутствии в подъезде бездомных животных.
  • Следите за гигиеной своего четвероногого друга, не берите его в постель.
  • Не позволяйте животному гулять без вашего надзора, не выгуливайте его на детских площадках, пляжах и т.п.
  • Если домашнее животное заболело, оперативно отвезите его на осмотр ветеринару.

Соблюдение этих простых правил поможет вам и вашим детям избежать заражения микроспорией.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии