Насекомые на кухне: тараканы, жучки, муравьи, мучной хрущак и прочие

Кухня – настоящий рай для синантропных насекомых. Тараканы, муравьи, мелкие жучки, мучной хрущак, пауки, мухи, фруктовые мушки и даже крупяная моль – все эти насекомые обязательно найдут здесь комфортную и питательную среду.  Одним нравится то, что плохо лежит (крошки, объедки), других интересуют крупяные запасы хозяйки (мучной хрущак, крупяная моль), третьим подавай фрукты и сладости… Кто бы не появился на кухне, мириться с присутствием любителей полакомиться за вас счет не стоит. Сейчас можно познакомиться с большим количеством информации, касающейся опасности синантропных насекомых. Если не рассматривать каждого вредителя в отдельности, любое насекомое в помещении – это дискомфорт и инфекции, порча продуктов и вещей, ухудшение санитарных параметров жилого объекта. Как бороться с вездесущими насекомыми, подробнее рассмотрим в нашей статье.

Для заказа звоните:

8 (800) 200 04 26
или оставьте заявку на сайте.

Тараканы

Согласно описанию словаря В.И. Даля, таракан – это хрущатое насекомое, которое водится в избах. А если добавить описание из словаря Ушакова, образ таракана обрастет новыми подробностями – насекомое всеядно и приносит существенный вред домашнему хозяйству. Если нет еды, насекомое прекрасно переживает двухнедельный голод или переключается на поедание обоев и книжных переплетов. По медицинским данным тараканы могут являться переносчиками более двадцати инфекций, среди которых глистные инвазии, возбудители заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Таракан на кухне

Для того, чтобы уничтожить тараканов, сначала нужно создать для них дискомфортные условия для обитания: хранить все продукты в холодильнике, подметать полы перед сном, тщательно протирать поверхности столов, проверить состояние сантехники и устранить утечку воды. После того, как будут созданы невыносимые условия для существования, можно приступать к более радикальным мерам.

Существует огромное количество способов, с помощью которых можно избавить кухню от присутствия насекомых, все их можно условно разделить на механические (самодельные ловушки), нехимические (народные средства без использования химии) и химические (привлекающие инсектициды). Из нехимических домашних средств большой народной популярностью пользуются приманки с борной кислотой, из химических – промышленные ловушки с каскадным эффектом «Дохлокс», «Комбат», гели («Глобал» и другие), гранулы для приготовления раствора «Регент».

Инсектицидные средства от тараканов намного эффективнее народных рецептов и механических средств, они за короткий срок позволяют добиться существенного сокращения популяции паразитов.

Жучки

Если с тараканами все ясно, то непонятные жучки на кухне вызывают наибольшую тревогу хозяек. Так как информации по этим насекомым недостаточно, сложно даже просто идентифицировать, что за жучки напали на ваши продукты.

Возможные варианты домашних жуков:

  • Мелкие коричневые жучки – это древесные жучки или мебельные точильщики. Насекомые питаются древесиной, поэтому их интересует только ваша мебель, в крайнем случае сухари.
  • Очень похожи на древесных жучки мукоеды (второе название крупяной жук), правда тело у них более вытянутое и продолговатое. Мукоеды селятся в кухонных шкафчиках, где хранятся крупы и мука. Бобовые, печенье и сухофрукты тоже интересуют мукоедов.

Мебельный точильщикЖук мукоед

Появление точильщика или мукоеда – повод провести тщательную инвентаризацию съестных припасов в шкафу. Все продукты, зараженные насекомыми, лучше выкинуть. Следующий этап – дезинфекция шкафов и ящиков. Лучше всего не рассчитывать на то, что, если вы тщательно промоете один шкафчик, где были замечены жучки, насекомые исчезнут. Устройте генеральную уборку своей кухне, только тогда можно рассчитывать на какой-то результат. Для обработки поверхностей используйте бытовую химию. Некоторым хозяйкам удавалось вывести жучков после обработки ящиков уксусом. Чтобы насекомые не появились снова, поместите в шкафах листики лавра или очищенные зубчики чеснока. Неочищенные зубчики можно добавить в емкости с крупами, это также отпугнет вредителей.

Муравьи

Избавиться от дружных верениц муравьев, бредущих на вашу кухню за добычей, можно с помощью проверенного средства от тараканов – порошка борной кислоты. Добавьте чайную ложку порошка в небольшую порцию фарша или картофельного пюре и скатайте шарики – они и будут ядовитой приманкой для муравьев.

Опасна для желудочков насекомых и кукурузная мука или ароматное варенье, смешанное с дрожжами. Отпугивает муравьиные коллективы и чесночный аромат, поэтому проторенные тропы, ведущие к вашему столу, можно попробовать смазать чесночным соком. Кроме домашних рецептов, есть инсектициды, рассчитанные на уничтожение насекомых в условиях квартиры.

Мучной хрущак

Мучной хрущакМучной хрущак – более крупный кухонный «хищник» (1 – 1,5 см в длину), интересуется крупами, мукой, отрубями, хлопьями. Обычно появляется в доме вместе с зараженной крупой и начинает расселение. Представляет реальную угрозу для организаций, занимающихся выращиванием и хранением злаков, производителей муки и хлебобулочной продукции.

Продукты, в которых были обнаружены куколки и личинки насекомого, нужно обязательно выбросить. тратить время и кропотливо перебирать крупу не стоит, так как досконально выбрать экскременты и шкурки личинок вы не сможете.

После того, как зараженные продукты будут утилизированы, можно приступать к педантичной уборке кухни. Выдраить придется все: шкафы, тумбочки, ящики, плинтуса. Когда борьбы с хрущаком закончиться, подберите стеклянные емкости для хранения круп. Важно, чтобы у них плотно завинчивались крышки.

 

Фруктовые мошки

Фруктовые мухиСтоит только на столе появиться фруктам или ягодам, как тут же их окружают мелкие летучие насекомые – мошки. Мошки на кухне – это дрозофилы или плодовые мошки. Привлекают их не только слегка подпорченные фрукты, а в целом процессы гниения, коснувшиеся продуктов растительного происхождения.

Остановить приумножение насекомых может только тщательный контроль за фруктами, овощами, ягодами и горшечными домашними растениями. Смело выбрасывайте испорченные фрукты или овощи, а лучше вовремя съедайте витаминные продукты.

Избавиться от уже появившихся дрозофил помогут самодельные ловушки.

Ловушка №1

Для приманки плодовых мошек вам понадобится фруктовый сок или кусочки подгнивших фруктов. Поместите «лакомство» в емкость с узким горлышком, смастерите из листа бумаги воронку и с ее помощью дополнительно сузьте проход в бутылку. Прилетев на аромат приманки, насекомые не смогут выбраться.

Ловушка № 2

Дольку арбуз или дыни поместите в полиэтиленовый пакет и оставьте его открытым на ночь. К утру в ловушку набьется много дрозофил. Все, что от вас требуется – максимально тихо подойти к ловушке и быстрым движением руки закрыть ее. После утилизируйте насекомых вместе с приманкой.

Крупяная моль

Крупяная моль

Зараженная крупа может подкинуть хозяйке на стол угощение не только с мучными хрущаками и крупяными жуками, но и с личинками крупяной моли. Помимо этого, крупяная моль может просто влететь через открытое окно, попасть через вентиляционные ходы. Домашний вредитель быстро размножается, бабочка откладывает личинки в крупы, зерно, муку, бобовые, надолго обеспечивая потомство питанием. Появившиеся на свет личинки начинают быстро питаться, постепенно превращаясь во взрослое насекомое. Если вовремя не спохватиться, насекомое быстро уничтожит все ваши запасы. Крупяная моль не является разносчиком инфекций, поскольку интересуется исключительно крупами, но употреблять в пищу, зараженную личинками крупу, не стоит. Даже если вы очистите ее от личинок и яиц, вы не сможете устранить экскременты домашнего насекомого.

Бороться с крупяной молью нужно так же, как и с другими домашними вредителями круп: сначала выбросить все испорченные продукты, а после выполнить полную дезинфекцию кухни.

 

Общие рекомендации по борьбе с кухонными вредителями

Когда борьба с насекомыми идет на территории кухни, у хозяйки буквально связаны руки. Использовать сильные инсектициды опасно, так можно больше навредить, чем помочь, а домашние методы помогают, но не так быстро, да и порой позволяют добиться только временного эффекта. Все, что можно посоветовать – это запастись железобетонной волей и изо дня в день контролировать ситуацию с насекомыми на кухне: убирать, прятать пищу, вытирать столы, сметать крошки, просеивать крупы. Все эти стандартные рекомендации приобретают индивидуальные черты, когда ясно, с кем именно приходится бороться. При борьбе с тараканами, муравьями и плодовыми мушками особое внимание уделяется правильному хранению продуктов и уборке. При борьбе с крупяной молью, мучным хрущаком и крупяным жуком обязательно перебираются все продукты, испорченные выбрасываются.

Но есть и второй вариант устранения вредителей – профессиональная дезинсекция кухни. Дезинсекция – это мероприятие по устранению насекомых, для их уничтожения привлекаются химические препараты. Но в отличие от самостоятельной обработки доступными химикатами от жучков, моли, тараканов и прочих, вы значительно меньше рискуете здоровьем своей семьи. Для дезинсекции жилых помещений (а особенно кухни) используются только максимально безопасные препараты.

Какой бы способ для решения проблемы вы не выбрали, постарайтесь не сдаваться и продолжать борьбу до тех пор, пока вредители не будут истреблены.

Для заказа звоните:

8 (800) 200 04 26
или оставьте заявку на сайте.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии