Как бороться с короедом на плодовых, хвойных деревьях и домах

Как бороться с короедом

Мелкие жуки-короеды, селящиеся преимущественно под корой деревьев или в толще древесины, способны наносить существенный вред. Растительноядные насекомые представляют угрозу как деревьям на участке, так и деревянным строениям. Снаружи древесина может выглядеть неповрежденной. О присутствии вредителей могут говорить лишь небольшие отверстия на стволах деревьев, поверхностях деревянных конструкций. После выявления таких следов нужно сразу приступать к истреблению вредоносных насекомых. Узнайте подробнее, как бороться с жуками-короедами.

Опасные виды короедов

Короеды – многочисленная группа жуков. В мире насчитывается более 750 видов, на территории Российской Федерации встречается около 300 видов. Для человека они не представляют опасности. Больше всего от вредоносных насекомых страдают лесные хозяйства. Короеды могут погубить целые массивы леса. Значительный вред короеды наносят садам и дачным участкам.

Наибольшую опасность представляют:

  • короед-типограф – селится в елях и других видах хвойных культур;
  • яблоневый короед – повреждает садовые деревья;
  • морщинистый короед заболонник – предпочитает косточковые культуры;
  • западный непарный короед – повреждает лиственные и хвойные деревья.

Западный не парный короед Морщинистый заболотник Короед типограф Жук короед на яблоне

Признаки поражения древесины короедом

Короеды проделывают ходы в древесине не только живых, но и срезанных деревьев, тем самым разрушая постройки. Владельцам дач, коттеджей и домов важно не только знать, как бороться с короедом, но и научиться определять наличие вредителя на участке по внешним признакам.

Характер повреждений при заражении дерева короедом:

  • наличие буровой муки (опилок) возле стволов;
  • выделение смолы на хвойных породах и камеди на косточковых;
  • отверстия на деревянных поверхностях диаметром до 1 мм;
  • пожелтение листьев и хвои, отслаивание коры на деревьях;
  • под корой можно увидеть характерные для короедов ходы.

Большую часть жизни все виды короедов проводят в толще древесины или под корой. Бороться с этими насекомыми довольно сложно.

Буровая мука у стволов деревьев Буровая мука у стволов деревьев Наличие отверстий в стволах Ходы короедов

Борьба с короедами в саду

Вредители предпочитают слабые или недавно посаженные деревья. Короеды проникают в толщу ствола, создавая целую сетку ходов. Начинать борьбу с вредителем следует с профилактики. Задача мероприятий – повысить общую сопротивляемость деревьев и создать барьер между деревьями и источниками заражения.

Комплекс профилактических мер включает:

  • своевременную обрезку деревьев;
  • аэрацию приствольных участков;
  • уборку и сжигание опавших листьев;
  • лечение ран и повреждений;
  • полив и удобрение.

Борьбу с короедами в саду проводят, используя такие способы, как:

  • механическая обработка ходов;
  • обработка стволов и веток биопрепаратами;
  • применение инсектицидов;
  • использование отпугивающих вредителя антиферомонов.

Механические способы борьбы

Механический способ борьбы требует значительных усилий. Каждых ход нужно обработать с помощью металлического щупа и залить специальным варом. Для этого нагревают 6 частей парафина и 3 части канифоли, добавляют 2 части растительного масла, проваривают 10 минут. После остывания добавляют немного инсектицида, содержащего медь.

Биопрепараты

Биопрепараты содержат нематоды, паразитирующие на короедах, и опасные для насекомых бактерии. Эти микроорганизмы не дают жукам размножаться. Сложность применения состоит в особых условиях хранения и высокой стоимости биопрепаратов.

Обработка инсектицидами

Перед тем как бороться с короедом на деревьях с помощью инсектицидов, следует выявить уровень заражения вредителем. Исходя из этого, подбирают препарат. Мероприятия должны проводиться периодически.

Дачников больше интересует, как бороться с короедом на яблоне. Обработки инсектицидами проводят после удаления сухих веток и коры. Если на вашем участке растут хвойные, вам следует знать, как бороться с короедом сосны. Методы борьбы идентичны.

Садоводы часто используют препарат Клипер или БИ-58. Их действие вызывает паралич нервной системы короедов, и жуки перестают питаться. Если короеды успели пробраться в ствол, обработку проводят системными инсектицидами контактно-кишечного действия, такими как Конфидор Экстра.

Если обработки не дают должных результатов, нужно вызывать специалиста, который проведет лечение деревьев инъекциями.

Вред от короеда хвойному дереву обработка сада от короеда Обработка хвойных деревьев от короеда Инъекции от короеда

Антиферомонные отпугиватели

Отпугиватели представляют собой пакеты с таблетками или шнурки, пропитанными антиферомонами. При развешивании их на деревьях, они источают неприятный для короедов запах, который проникает в кору и делает ее непривлекательной для жуков.

Как бороться с короедами в деревянных постройках

Вопрос как бороться с короедом в деревянном доме часто возникает уже после заражения постройки вредителями. Однако заботу о долговечности деревянных конструкций нужно начинать еще до начала строительства. Здание следует обработать:

  • инсектицидами;
  • антисептиками;
  • антипиренами.

Чтобы выявить насколько глубоко проникли вредители в древесину, используют шило. Инструмент вдавливают в ходы короедов. Если ходы окажутся слишком глубокими, пораженный участок дерева удаляют, а другие участки обрабатывают инсектицидом.

При поражении деревянных домов короедом следует обратиться к специалистам. Заказывая услугу дезинсекции у профессионалов “Мос Эко-Сервиса”, вы можете быть уверены в результате.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии