Что делать если укусил клещ: как правильно вытащить присосавшегося клеща, куда сдавать клеща на анализ

Что делать если укусил клещ: последовательные действия

В этой статье:

Клеща на исследование стоит незамедлительно нести к нам:

Если вас или вашего животного укусил клещ то его стоит срочно извлечь из раны и поместить в стеклянный предмет (банку, флакон, колбу) и привезти в нашу лабораторию на анализ, убивать клеща не обязательно, его превратят в порошок и поместят в специальный прибор для проведения анализа на клещевой энцифалит и боррелиоз. Стоимость полного анализа начинается от 8100 рублей.

Конечно, укус клеща лучше предотвратить, чем бороться с последствиями. Профессиональная обработка территории от клещей надежно защитит вас и ваших близких от укусов клещей. Будьте здоровы!

Если вас не кусали клещи – не затягивайте, обработайте участок против клещей!

Ежегодно десятки тысяч жителей центрального региона России страдают от укусов клещей. Большинство не знают, что нужно делать в случае присасывания клеща.

Кратко: Действовать надо быстро, но аккуратно (не паникуйте – все будет хорошо).

Если рядом с вами есть работающий травматологический пункт (в народе травмпункт, травма) – идите туда, если до профессиональной помощи добираться более часа – лучше вытащить клеща самостоятельно. Бактерии боррелии, находящиеся в брюхе паразати, если он инфицирован, попадают в кровь не сразу, но с каждым часов вероятность заразиться болезнью Лайма возрастает. В любом случае, читайте дальше, что бы не позволить врачу совершить ошибку (например, сразу смыть извлеченного клеща в раковину, как было у одного из наших клиентов).

Клещ впивается в кожу хоботком. Оснащенный хитиновыми чешуйками хоботок работает как дротик, надежно закрепляя паразита на теле носителя. Извлекать клеща следует осторожно, по технологии.

Что нельзя делать при извлечении клеща:

Для начала убедитесь, что вы или тот, кто помогает вам, знает, что делать нельзя:

  • не отрывайте клеща, не делайте резких движений: велик риск оставить в ране головку или хоботок паразита, иначе их придется вырезать скальпелем или выковыривать иголкой;
  • не надавливайте на брюшко, не хватайтесь за тело клеща, не сдавливайте его. Надавив клещу на живот, вы выдавите в ранку все содержимое его кишечника, именно там обитают боррелли и вероятность заражения от инфицированного клеща будет стопроцентной. Опять же, придется прочищать рану;
  • забудьте про подсолнечное масло, солидол, вазелин, солярку, мыльную воду и другие вредные советы. Клещ ни когда не задохнется, если вы попытаетесь перекрыть ему доступ кислорода жидкостями – его потребность в кислороде гораздо меньше желания напиться крови. Зато доставать смазанного скользкого клеща будет сложнее;
  • не вынимайте клеща голыми руками. Наденьте резиновые перчатки или оберните пальцы марлей.

Как доставать клеща:

Лучше всего извлекать клеща специальными приспособлениями, напоминающими маленькую копию гвоздодера, позволяющими захватить его у самого основания головки и выкручивать, не важно, в какую сторону. Но у вас такого, скорее всего, нет, потому что покупают их в основном те, кто уже сталкивался с укусами клещей и знает, как лучше поступить.

Не расстраивайтесь, для извлечения клеща отлично подойдет прочная нитка. Завяжите вокруг головки паразита петлю, сделайте несколько оборотов, что бы не разорвать клеща ниткой пополам. Держа нитку под углом 45 градусов к месту укуса, начинайте выкручивать гада.

Можно использовать небольшой пинцет – хватайтесь как можно ближе к коже, за голову клеща, под брюшком.

Поместите клеща в банку, либо другую, пригодную для перевозки, емкость. Возьмите с собой паспорт. Если есть с собой медицинский полис – берите и его тоже, на всякий случай.

Сдать клеща на анализ нужно сразу: для начала клещевого энцефалита у вас есть около 4-х дней инкубационного периода. Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) не столь страшен, но затягивать с диагностикой и лечением ни в коем случае не стоит.

В Москве исследование клещей на энцефалит, борреллиоз и пироплазмоз можно провести в двух государственных организациях. Клещей на анализ принимают по будням, с 9 до 16, результаты готовы на следующий день. Ходят слухи, что на Графских прудах есть проблемы с парковкой.

Видеозаписи, выложенные в интернет

Успешное извлечение клеща ниткой

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии