В страну попал человек с лихорадкой Зика.

Новости: В страну попал человек с лихорадкой Зика

18 декабря, 2017 года

Представители федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщают о том, что в России зафиксирован беспрецедентный случай. В страну попал человек с лихорадкой Зика.

Женщина со страшным диагнозом находится в удовлетворительном состоянии в боксе инфекционного стационара. За родственниками, с которыми человек контактирует, установлено медицинское наблюдение. Результаты исследований на вирус Зика являются отрицательными. Клинических проявлений заболевания выявлено не было.

Вирус заболевшая подхватила во время отдыха в Доминиканской Республике. Клинических проявлений болезни по прибытии в Россию не отмечалось. Через несколько дней после возвращения в Москву женщина начала жаловаться на сыпь, температуру и общее ухудшение самочувствия.

Соответствующие органы предпринимают все возможные меры для того, чтобы предупредить распространение опасного вируса в России. Медицинские организации готовы к диагностике и оказанию помощи всем пострадавшим. Именно поэтому заболевшая была немедленно госпитализирована. Лабораторное исследование (проводилось с помощью биологических жидкостей тест-системой) показало, что причиной недомогания женщины является вирус Зика.

Самолет, на котором пострадавшая летела в Москву, тщательно проверен. Все противоэпидемические мероприятия проведены. Здоровью других пассажиров ничего не угрожает.

Сотрудники Роспотребнадзора с начала этого года постоянно проверяют людей, которые прибывают из стран, являющихся неблагополучными по трансмиссивным (передаются через укусы насекомых) лихорадкам. На 15 февраля 2016 года на наличие признаков инфекций осмотрено более 50 тысяч человек. Медицинские сотрудники ведут свою работу в морских пунктах пропуска и в аэропортах. Осматриваются лица, прибывающие из стран Африки, Океании, Юго-Восточной Азии, Карибского бассейна, Центральной и Южной Америки, из Бразилии.

Российская Федерация отличается климатическими условиями, которые не позволяют лихорадке Зика стремительно распространяться. Помните о том, что для отдыха в настоящий момент лучше всего отдавать предпочтение странам, которые в эпидемиологическом отношении являются благополучными.

Если у Вас после отдыха в странах, являющихся эндемичными по вирусу Зика, появились симптомы заболевания (усталость, боль в суставах, боль в мышцах, конъюнктивит, сыпь, жар), то обязательно обратитесь за медицинской помощью.

Сотрудники Роспотребнадзора продолжают контролировать ситуацию.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии