Клещи в Подмосковье в 2014 году -отчет Роспотребнадзора

Клещи в Подмосковье в 2014 году

19 апреля, 2018 года

Дорогие друзья!

Зима 2014 года подходит к концу. В Москве практически не осталось сугробов, Подмосковный снег тает под теплыми солнечными лучами днем. Как только сугробы окончательно сойдут, а почва прогреется до 4-7 градусов по Цельсию, в Московской области проснуться клещи.

Каждую весну пробуждение клещей происходит в разные календарные дни, ориентироваться нужно по погоде. В 2014 клещи, вероятнее всего, проснуться раньше, чем в прошлом году – погода намного более благоприятна. Обычно, первый период обработок территорий от клещей приходится на начало апреля, но в этом году актуальная дата – середина марта.
Срочное обновление: 17.03.2014 мы зафиксировали первое тревожно обращение от жителей Солнечногорска – их собаку покусали клещи. С полной уверенностью заявляем: клещи проснулись! Звоните прямо сейчас: +7(495)363-62-21

К сожалению, с каждым годом эндемичность клещей в Подмосковье увеличивается на 1 – 2%. По данным Роспотребнадзора, жители Талдомского и Дмитровского района находятся в группе повышенного риска: вероятность заразиться энцефалитом и болезнью Лайма, через укус клеща приближается к 10%.

Тем, кто часто ходит в лес и на длительные прогулки в этих районах, мы рекомендуем пройти вакцинацию от клещевого энцефалита и боррелиоза. Дачникам, проводящим большинство времени на участке, можно ограничиться обработкой территории от клещей.

Коллектив ООО «МОС ЭКО-СЕРВИС» желает всем приятного летнего отдыха и крепкого здоровья. Запись на защиту участков от иксодовых клещей уже началась – звоните:  +7(495)363-62-21 +7(926)994-42-41 или воспользуйтесь формой “обратный звонок”!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии