Могут ли клопы после обработки уйти к соседям

Ответ на вопрос: могут ли клопы после обработки уйти к соседям?

Домашним насекомым-вредителям свойственно курсировать из одного помещения в другое, характерно это и для клопов. В поисках условий покомфортнее мелкие насекомые могут преодолевать значительные расстояния. «Просторными магистралями» для путешественников будут канализационные и водопроводные трубы, «пешеходными тротуарами» – щели и трещины в стенах здания.

Если тараканов заставляют покинуть обжитую ими территорию трудности с пропитанием, клопов, способных переживать длительные голодовки, пугает совсем другое – применение химических препаратов для их уничтожения.

Сосед

Сосед

Клопы адаптируются к химическим препаратам

Эволюция хорошо позаботилась о выживаемости многих видов, забота о клопах (и других насекомых-вредителей, а также крыс и мышей) выразилась в том, что со временем насекомые адаптируются к ядовитым веществам, применяемых для их уничтожения.

Только на первых порах химикаты эффективно справляются с клопами, но постепенно клопы привыкают к ядам и уже не так быстро гибнут после травли. Со временем насекомые испытывают только незначительный дискомфорт от нахождения в пропитанном инсектицидами помещении, и тогда для того, чтобы не испытывать его, клопы могут перебежать в соседние помещения. В результате с клопами оказываются все – и пострадавший, использовавший неэффективный препарат, потому что рано или поздно часть клопов вернется на привычную территорию, и его соседи.

Как избежать того, чтобы клопы после травли не ушли в другие помещения?

Возникает вопрос: можно ли предотвратить расселение клопов по соседним помещениям, спровоцированное использованием неэффективных химических веществ? Ответ на него заложен уже в самом вопросе. Для того, чтобы пресечь распространение насекомых, нужно по возможности максимально внимательно отнестись к выбору инсектицида против клопов.

Из чего можно выбирать:

  • Пиретроиды (Москитол», «Фумитокс» и др.);
  • Фосфорорганические вещества-ядохимикаты («Карбофос», «Фуфанол» и др.);
  • Микрокапсулированные препараты нового поколения («Ксулат С25», «Минап-22», «Микрофос+»).

Чаще всего выбирают препараты, действующим веществом в которых являются синтетические пиретроиды, но именно к ним у клопов уже выработалась определенная устойчивость. Сам эффект влияния пиретроидов – это не мгновенное уничтожение клопов, а нервнопаралитическое воздействие, они вызывают блокировку рецепторов и паралич. Зная о высокой выносливости этого вида насекомых, можно понять, что под действием пиретроидов клопы могут и вовсе не погибнуть, а благополучно пережить трудный период. Откажитесь от средств на основе пиретроидов.

Химикаты на основе фосфорорганических соединений или ФОСы – инсектициды, отличающиеся высокой токсичностью. Опасно применять их в жилых помещениях. «Карбофос» и «Фуфанол» довольно давно используются для травли клопов, поэтому они не всегда приносят результат.

Эффективной альтернативой им будет группа микрокапсулированных препаратов нового поколения. Действующие вещества этих препаратов помещены в водорастворимые капсулы. Постепенно раскрываясь они борются с насекомыми в течение нескольких дней (обычно это 10-14 дней). Данные препараты особенно хороши для барьерной обработки по границам помещения. Они становятся непреодолимым препятствием на пути к бегству клопов.

Та же защитная пленка, покрывающая капсулы, защищает и людей от прямого контакта с ядовитым веществом, поэтому микрокапсулированные препараты считаются и самыми безопасными.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии