Эпидемиологическое значение грызунов а так же вред от них

Вред и эпидемиологическое значение грызунов

25 апреля, 2018 года

Ежегодно с наступлением похолодания растет число жалоб от населения на то, что в их дома проникают грызуны. Приводят их туда три простых вещи – тепло, доступная еда и возможность на время суровой зимы обустроить гнездо.

Для заказа звоните:

8 (800) 200 04 26
или оставьте заявку на сайте.

Такое неожиданное соседство чревато не только порчей вещей, уничтожением продуктов питания, но и более серьезной угрозой заражения от грызунов целым рядом опасных заболеваний, переносчиками которых они являются. Слюна, моча, экскременты, оставшиеся на продуктах, в воде, поверхностях помещения – активный источник вирусных и бактериальных инфекций: иерсиниозов, ГЛПС, туляремии и других.

Домашний грызун

Для своего удобства, грузын может внести изменения в планировку вашего жилья

В пределах населенных пунктов нашей страны встречается в основном три вида грызунов: домовая мышь, серая и черная крыса. Из них повсеместно распространены серая крыса и домовая мышь, а вот черную крысу можно встретить в европейской части России, на побережье Тихого океана и значительно реже в Восточной Сибири. Серые крысы и домовые мыши часто обитают на открытых территориях совместно с рыжими и обыкновенными полевками. Серая крыса на всех территориях – самый распространенный, доминирующий вид. Несмотря на кажущуюся похожесть грызунов этого вида, обладают они и отличительными морфологическими признаками, проявляющимися в размерах тела, форме следов и другом. Более подробно отличительные признаки грызунов представлены в таблице.

Вид крысы Описание вида
Серая крыса
  • Самая крупная, длина тела без хвоста – 15-25 см
  • Хвост короче, покрыт чешуйчатыми кольцами, их в среднем около 210
  • Весит 200-350 г, иногда до 500 г
  • Морда тупая с небольшими ушами (длина около 2 см), густо покрытыми волосами и не просвечивающими
  • Небольшие ступни, на пальцах задних ног кожистые складки
Черная крыса
  • Размеры тела без хвоста 15-20 см
  • Хвост значительно длиннее тела с 270 чешуйчатыми кольцами
  • Небольшой вес – 200 г
  • Острая морда
  • Уши большие, почти голые, длиной от основания 2,5 см, кончики ушей слегка просвечивают
  • Ступни относительно широкие и без кожистых складок
Домовая мышь
    • Длина тела без хвоста – 7-10 см
    • Хвост равен длине тела
    • Вес – 20-30 г
  • Слегка заостренная морда
  • Уши сравнительно длинные (около 1,5 см)
  • Широкие подошвы и длинные ступни, не покрытые волосами

Серая крыса (Rattus norvegicus) или пасюк – самая крупная из мышеобразных. Вес взрослых особей от 190 до 400 грамм при длине тела 20-25 см (без учета длины хвоста, хвост короче длины тела). Тупая морда с маленькими, прижатыми к голове ушами. Окраска меха на спине варьируется, может быть серой, бурой или коричневой. Отличительная черта – рудименты кожистых перепонок, расположенные на задних лапках между пальцами.

Встречается в природе и на животноводческих предприятиях, где питается животными кормами. Особенно привлекают грызуна объекты хранения и переработки пищевого сырья. Рацион грызунов очень разнообразен, любимые лакомства – зерно, зелень, фрукты и овощи. В сутки каждое животное съедает 40-60 г корма. При выборе места обитания большое значение имеет наличие воды на объекте. Характерно круглогодичное размножение. Уже в 3-4 месяца детеныши становятся половозрелыми. Беременность длится 21-23 дня, из всего приплода до взрослого возраста доживают 6-8 крысят.

Серая крыса

Внешний вид серой крысы

Черная крыса (Rattus rattus), кровельная или корабельная – грызун средних размеров. Вес взрослых особей 100-250 г при длине тела 15-20 см. Характерны большие глаза и уши, сильно направленные вперед и слегка закрывающие глаза на их заостренной морде. Рыжевато коричневый окрас меха идет в разрез с видовым названием. Хвост намного длиннее тела вместе с головой.

Половая зрелость приходится на возраст 4-6 месяцев, беременность длиться 22 дня. Ежегодно самка приносит от 4 до 6 пометов, в каждом из которых 6-8 крысят. Несмотря на всеядность, предпочитают свежие сочные фрукты и овощи. Суточная потребность в пище – 15-30 грамм, в воде – 30 грамм.

Звание корабельной закрепилось за ними, потому что они частые завсегдатаи речных и морских судов, особенно тех из них, которые добывают рыбу и морепродукты. Перемещаются в основном ночью, ловко лазают по канатам и проводам. Могут встречаться на береговых объектах.

Черная крыса

Внешний вид черной крысы

Домовая мышь (Mus musculus) – самая миниатюрная из этих трех видов. При длине тела 7-12 см она весит 10-25 грамм. Шерсть однотонного темно-серого цвета. Полуголый хвост примерно той же длины, что и тело грызуна. Уши средних размеров.

Половая зрелость детенышей наступает в один с половиной месяц, характерно круглогодичное размножение. После 19-20 дней беременности мышь приносит помет, в котором в среднем находится около 5-8 мышат. Всеядны, но тоже имеют свои предпочтения, наибольший гастрономический интерес вызывают зерна различных злаков. Суточное потребление: 2-7 граммов еды и 1-1,5 грамм воды.

Домовая мышь

Внешний вид домовой мыши

Как отличить взрослую мышь от крысенка

Размеры взрослой домовой мыши и крысят месячного возраста совпадают. Познакомьтесь с признаками, которые помогут вам отличить взрослую домовую мышь от крысенка:

  • У взрослой мыши заостренная, а не тупая морда (характерна для крысят).
  • Хвост равен длине тела и имеет 180 чешуйчатых колец, тогда как у крысят хвост короче, но чешуйчатых колец на нем больше – 210.
  • Уши у мыши длиннее, чем у крысят, при подтягивании к глазам они почти их закрывают.
  • На ступнях у крысят есть кожистые складки, а у мышей они отсутствуют, кроме того, ступни у мышей длинные с широкими подошвами.
Как отличить мышь от крысы

Следы оставляемые грызунами, благодаря которым можно определить, кто у вас поселился

Отличить крысят от взрослой домовой мыши можно и по следам. Следы домовой мыши узкие с прилегающими к ступне фалангами. Если же вы увидите след по размерам напоминающий след домовой мыши, но с широко расставленными фалангами и слегка проглядывающими межпальцевыми кожистыми складками, вы имеете дело не с домовой мышью, а с месячным крысенком.

Грызуны –горожане и их эпидемиологическое значение

Крысы черные и серые, мыши домовые, лесные и полевки предпочитают обитать недалеко от населенных пунктов. Особой привлекательностью для грызунов обладают территории, на которых хранятся или производятся пищевые продукты. Обилие питания – фактор, который способствует активному размножению грызунов на территории. Следующее звено цепочки – неизбежный экономический ущерб и эпидемиологическая опасность.

С давних пор человек борется с опасными грызунами, но, к сожалению, так и не найдено действенного средства, позволяющего полностью удалить эту проблему из жизни людей. Уникальные темпы размножения, способность легко приспосабливаться к различным условиям жизни, позволяет грызунам быстро наращивать популяцию и становиться настоящим бедствием для территорий, на которых они обосновались.

Крыса - переносчик заразы

Крысы бродят по самым грязным местам, и могут с собой принести заболевание в ваш дом

Почему грызуны представляют эпидемиологическую угрозу:

  • Через паразитирующих на них клещей и блох распространяют трансмиссивные природно-очаговые инфекции (чума, клещевой вирусный энцефалит);
  • Заражают людей опасными вирусными и бактериальными болезнями (туляремия, иернсиниозы, ГЛПС и др.);
  • Большую опасность представляют эпизотии и инвазии грызунов.

В последние годы за счет вмешательства различных социально-экономических факторов на территории нашей страны были созданы условия, удобные для размножения грызунов. Брошенные сельскохозяйственные площади, предприятия, поля и населенные пункты, поросшие сорной травой и кустарником, резко изменили антропогенный ландшафт. Заброшенные людьми территории стали удобны для расселения на них вредоносных грызунов, а там, где появляются они, образуются активные природно-антропургические очаги зоонозных инфекций. Поскольку они расположены в местах, где регулярно бывают люди, неизбежны интенсивные контакты людей с источником заражения.

Вторым фактором, обостряющим ситуацию, стало массовое снижение объемов профилактических обработок для борьбы с грызунами. Отсутствие профилактической дератизации в населенных пунктах, на железнодорожном, речном и морском транспорте также способствует увеличению числа и территории опасных очагов, что в конечном итоге ведет к созданию неблагоприятной эпидемической обстановки в стране.

Приносят грызуны и хозяйственно-экономический вред, повреждая звуко- и теплоизоляционные материалы, сами постройки и хранимые в них запасы продуктов. Все это вместе взятое усиливает негативное отношение к грызунам.

Дератизация – эффективное средство защиты

Для того, чтобы коренным образом изменить сложившуюся неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую ситуацию, необходимо регулярно выполнять профилактические дератизационные мероприятия на объектах.

Дератизация мышеловкой

От грызунов нужно избавляться как только они были обнаружены

Эта простая мера надежно защищает от образования новых опасных очагов инфекций, постепенно устраняет и старые природные и антропургические очаги. Вместе с гибелью грызунов происходит снижение количества распространителей зоонозных инфекций, паразитирующих на грызунах.

Для заказа звоните:

8 (800) 200 04 26
или оставьте заявку на сайте.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии