Энтомолог о комарах: Комар VS Человек

25 апреля, 2018 года

Побег на самые высокие этажи не спасет Вас от паразитов – тюменские комары с легкостью достигают даже такой высоты.

Тюменцы готовятся принимать не самых приятных гостей. Совсем скоро их квартиры и дома должны оккупировать комары, которым нужно только одно – человеческая кровь. Всех ли кусают кровопийцы, какие они могут переносить болезни, сколько они живут? На эти и многие другие вопросы ответил проживающий в Тюмени энтомолог Виталий Столбов, который является доцентом кафедры зоологии и эволюционной экологии животных. По словам специалиста, от комаров людей не спасет даже побег на самые высокие этажи.

Для заказа звоните:

8 (800) 200 04 26
или оставьте заявку на сайте.

Что из себя представляет комар?

Отряд двукрылых является одним из самых крупных в мире насекомых (более 100 тысяч видов). К счастью, далеко не всем из них интересна человеческая кровь. К примеру, в нашем регионе обитают комары дергуны (звонцы). Их взрослые особи ничего не едят. Кроме того, их личинками питаются рыбы. Также в нашем регионе водятся комары, развитие личинок которых происходит в почве, в гнилых грибах.

«Гнусных» кусачих комаров в Тюмени водится несколько десятков видов. Именно к гнусу относят представителей семейства «Настоящие комары» все знают комара-пискуна (лат. CULEX PIPIENS), серого, с длинными ножками и длинным носом.

«Culex pipiens molestus – это особая форма комара обыкновенного. Эти комары развиваются в подвалах и могут существовать в домашних условиях. В квартиры паразиты проникают, используя вентиляционные ходы. К слову сказать, их можно встретить даже зимой».

Комариный рай

В нашем регионе большое количество временных водоемов и болот (это особенно актуально для мест, располагающихся севернее Тюмени). Данные условия комарам размножаться в невероятных количествах.

По словам ученого, озера в плане размножения комарам не помощники. Все дело в том, что личинки паразитов здесь мгновенно поедают рыбы.

В городе кровопийцы облюбовали парки и местные водоемы. «Если вокруг один лишь бетон, то Вы вряд ли найдете комаров. Однако в Тюмени много прудов. Для развития комаров – это очень благоприятная среда», – утверждает Виталий Столбов.

Цикл жизни

Стадии жизни комара

Стадии жизни комара

Цикл жизни

Жизнь комара делится на 4 стадии:

яйцо – личинка – куколка – имаго (взрослая особь).

В воде проходят первые три стадии.

 

 

 

 

 

Зачем комарам нужна кровь?

Самцы – настоящие «вегетарианцы», которые не могут питаться кровью физически. Кровь им не нужна.

Кровью питаются исключительно самки. Из крови они получают белок, который требуется для образования яиц. Количество выпитой крови напрямую влияет на количество потомства.

В ротовом аппарате самцов нет частей, с помощью которых можно было бы поколоть кожу человека:

Самец комара

Самец комара

Опущенные усики-антенны самцы используют для поиска самок.

«Встретить комара с пушистыми антеннами достаточно сложно. Все дело в том, что они сторонятся людей».

Существует мнение, что комар погибает сразу же после насыщения кровью. Это утверждение не имеет ничего общего с реальным положением вещей. Самка комара может атаковать одного человека несколько раз за одну ночь. Насытившаяся комариха оставляет кладку яиц во влажной почве или в водоемах каждые 2-3 дня. В одной кладке могут быть десятки или даже сотни яиц. После этого самка снова отправляется на поиски крови.

Выбор меню

Как комары в лесу узнают, что рядом появилась жертва?

Наверняка, каждый, кто хоть раз бывал летом в лесу, замечал, что поначалу комаров либо мало, либо вообще нет. Зато спустя всего несколько минут вокруг уже целые полчища паразитов.

Все дело в том, что у комаров есть специфический орган обоняния – усики. Они очень чувствительны. Комары могут ощущать тепло человека, находясь на почтительном расстоянии (до нескольких сотен метров). Они чувствуют углекислый газ, который Вы выдыхаете, а также запах пота.

Некоторые люди утверждают, что  комары отдают предпочтение людям только с определенной группой крови. Это заблуждение. Комар просто не в состоянии определить группу крови человека. Если рядом находятся два человека, то более «привлекательным» для комаров будет жертва с более выраженным запахом пота. В общем и целом, комары кусают всех подряд.

Ферменты, впрыскиваемые комаром при укусе, до какой-то степени выступают в качестве своеобразного обезболивающего. Впрочем, их главное предназначение – это препятствование свертываемости крови. Главным компонентом слюны является белок. Он может приводить к появлению зуда и аллергии. Укус комара сложно назвать самым болезненным. Мошки кусают больнее.

«Слюна у мошек очень токсичная. Массовые укусы мошек приводили даже к гибели животных».

Важно отметить, что гнус может переносить многие заболевания. Это особенно актуально для тропиков, где обитают малярийные комары. «Не знаю почему, но многие люди, живущие в наших широтах, называют комаров-долгоножек «малярийными». Они не нуждаются в крови в принципе. Да, у нас обитают малярийные комары рода Anopheles, однако у нас нет самой малярии. Данное заболевание не может развиваться в нашем климате», – отмечает Виталий Столбов.

Комар-долгоножка не представляет опасности для человека (фото)

Комар-долгоножка

Комар-долгоножка

Комары, которые обитают в наших широтах, могут переносить туляремию! Заболевание переносится от больных животных на хоботке.

«В дикой природе туляремия встречается у ондатры и водяной полевки. После укуса полумертвой полевки на хоботке паразита может быть слизь. Механические эти представители гнуса могут переносить сибирскую язву. Как бы там ни было, в этом плане наш регион является достаточно безопасным», – успокаивает ученый.

Способность комаров откладывать яйца под кожей человека – это миф. Комариные яйца могут развиваться исключительно в водной среде.

Приобретайте в магазинах различные репелленты. Данные средства помогут Вам избежать комариных укусов.

«От комаров могут защитить и некоторые народные средств. Впрочем, в городе они бесполезны. К примеру, комары плохо переносят запах дыма или дегтя», – утверждает Виталий Столбов.

Идеальным вариантом защиты от кровопийц при походе в лес будут сетка на голову и энцефалитный костюм.

Сколько живут комары.

Многие люди интересуются – как долго живут комары? К сожалению, комары живут достаточно долго.

«Комар живет от 30 дней до 6 месяцев (если климатические условия благоприятны). Все будет зависеть от вида. Если комар родился в осенний период, то он может жить до 12 месяцев. Это особенно актуально для домашних популяций».

Перспективы настораживают комары являются теплолюбивыми насекомыми. Впрочем, высокие температуры им не очень нравятся. Комары, отличающиеся прекрасными адаптивными способностями, могут выживать даже при низких температурах. Они впадают в анабиоз зимой, просыпаясь, когда наступают благоприятные условия.

Комариные яйца могут выживать даже под снегом. Что касается личинок, то они могут погибнуть, если температура упадет до ноля градусов.

Смысл существования

«Многие представители фауны питаются именно комарами. Взять, к примеру, лягушек или ласточек. Им интересны взрослые особи. Водные животные могут питаться и личинками. В этом смысле бесполезен только человек. Все остальные – полезны», – заявляет тюменский энтомолог.

По словам ученого, в экосистеме важнейшее значение имеет любой паразит. Все дело в том, что он контролирует численность определенных видов.

К примеру, если уничтожить всех комаров в Тюмени, то вокруг станет гораздо меньше певчих птиц.

Борьба с летающими вампирами

Большинству людей наплевать на то, какой именно смысл природа вкладывает в существование комаров, ведь они доставляют столько неудобств. Люди всегда боролись с комарами. Из года в год появляются все новые способы уничтожения надоедливых кровопийц.

Впрочем, городская обработка территорий от комаров не является распространенной мерой.

Представители Службы заказчика Ленинского административного округа рассказали о том, что обработки реализуются, однако далеко не каждый год. К примеру, Ленинская управа обрабатывала подконтрольные территории около двух лет назад. Вот что по этому поводу рассказала Ольга Батурина, ведущий инженер:

«Из городского бюджета нам были выделены средства. Мы заплатили их компании, которая специализируются на уничтожении паразитов. Городские водоемы были обработаны специальным раствором».

Специалисты не стали проверять, насколько эффективной была обработка. Они лишь указали на то, что реализованной один раз операции хватит на весь летний период.

По информации представителей городских управ, в этом году обработка от комаров в Тюмени проводиться не будет.

Как бы там ни было, такая услуга очень популярна у частников. Сотрудники одной из компаний заявляют о том, что заказы к ним поступают уже с начала апреля. Обработке подвергаются дачные участки и городские территории.

«Доля вероятности достижения цели – 50-70%. Ни одна организация не даст 100-процентной гарантии того, что комары исчезнут», – отмечает дезинсектор.

Компании предлагают различные антикомариные составы. Что касается безопасности процедуры, то сотрудники могут предоставить консультацию, касающуюся этих вопросов. Средства для обработки от комаров считаются безопасными, однако после проведения процедуры на территории можно появляться только через час или полтора. В течение трех суток на траву не рекомендуется пускать животных и детей.

Когда ждать?

Апрель в Тюмени в этом году выдался очень теплым. Температура поднималась выше +20. Специалисты утверждают, что влажность и тепло приведут к тому, что комары начнут появляться очень рано. Как правило, насекомые выходят на поиски жертв в конце мая. Однако в этом году они могут появиться горазд раньше.

Для заказа звоните:

8 (800) 200 04 26
или оставьте заявку на сайте.

Если вода в реках хорошо прогреется, а погода будет теплой, кровососов в этом году будет гораздо больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии