Осенняя подкормка удобрениями плодовых деревьев и кустарников

Подкормка деревьев

В этой статье вы узнаете, требуется ли подкормка для деревьев, и как и когда реализуется подкормка для сада.

Требуемый уровень содержания веществ (минеральных, органических) имеется не в каждом виде почвы. Важно помнить о том, что данные элементы имеют огромное значение для роста и развития плодовых деревьев. Следовательно, своевременная подкормка деревьев является крайне важным условием. Почва получает удобрения, которые делают ее благоприятной для роста дерева и повышения уровня его плодородности. Эффект удобрений в почве на рост деревьев усиливается при достижении периода плодоношения.

Подкормка деревьев

Если дереву не хватает каких-то минералов, то их можно добавить в почву

Весной, прежде всего, следует добиваться роста дерева. В данном случае главным помощником является азот. Именно поэтому в весенний период так активно применяют азотосодержащие удобрения.

Для плодово-ягодных культур большое значение имеют такие химические элементы, как железо, магний, сера, кальций, калий, фосфор, азот, кислород, водород и углерод. Представленные составляющие деревья потребляют очень активно. Именно поэтому они носят название макроэлементов. Впрочем, есть некоторые химические компоненты, которые требуются для деревьев в достаточно небольших количествах. В данном случае речь идет о микроэлементах. Перечень микроэлементов включает в себя следующее: кобальт, молибден, медь, марганец, бор и др. Актуальной проблемой для любого вида почвы является дефицит азота, фосфора и калия.

Плодово-ягодные растения питательные вещества главным образом получают из почвы, водород – из воды, а углерод и кислород – из воздуха. Важно понимать, что представленные элементы должны поставляться в растворенном виде. Вещества растворяют в воде, которая имеет огромное значение для питания ягодных кустарников и деревьев.

Такие факторы, как температура воздуха и уровень влажности почвы оказывают непосредственное влияние на скорость усвоения питательных веществ деревьями и кустарниками. Весна и начало лета – это периоды, в которые наблюдается их активный рост. Именно поэтому в это время так важно насытить почву питательными компонентами.

Минеральное удобрение

Минеральное удобрение для подкормки растений

Впрочем, не следует вносить избыточное количество удобрений, поскольку это может навредить растениям. К примеру, во второй половине вегетационного периода чрезмерное количество азота приводит к невызреванию древесины. Из-за этого деревья могут зимой вымерзнуть. Что касается молодых деревьев, то чрезмерное количество азота может стать причиной слишком активного роста побегов и позднего достижения фазы плодоношения. Давно известно, что удобрения, которые используют в садоводстве, могут быть минеральными и органическими.

Перечень органических удобрений включает в себя следующее: сидеральные культуры, навозную жижу, компост и навоз.

Перечень минеральных удобрений включает в себя кальциевые, калийные, фосфорные, азотные и микроудобрения.

Применяя для удобрения почв навоз, следует помнить о его грамотном хранении. Навоз должен храниться вдали от жилых построек, в тенистом месте. Затем он выкладывается тонкими слоями (15-20 см). Каждый слой следует пересыпать суперфосфатом (2% от общего веса навоза). Если навоз слишком сухой, то его можно увлажнить, а впоследствии уплотнить. В высоту куча должна достигать 1 метра. Сверху кучу можно посыпать торфом (или же обычной землей). По бокам куч и поверх земли укладывается дерн. Если в летний период погода является засушливой, то время от времени кучу следует поливать водой.

Хранение навоза

Разделенное хранение 3 видов навоза

Вид почвы следует тщательно изучить при применении минеральных удобрений. Так, для песчаной почвы, где очевиден дефицит азота, идеальным вариантом будут азотные удобрения. Самыми богатыми в этом плане являются черноземные почвы (именно этот вид почвы отличается самым высоким процентом содержания азота).

Чтобы растения поглощали удобрения из почвы лучше, следует всегда поддерживать требуемый уровень влажности почвы и содержать ее в чистоте (вовремя устранять все сорняки). Если в почву вносятся органические удобрения, то содержание растворимого азота повышается.

Внесение азотных удобрений в почву не зависит от сезона (способ всегда одинаков). Садоводы вручную разбрасывают удобрения на нужные участки земли. Впоследствии проводится культивация. Перед применение удобрений данного вида почва увлажняется.

Азотные удобрения следует вносить не позднее второй половины июня. Не нужно вносить их во второй половине вегетационного периода (особенно в молодых садах). Это снизит морозостойкость растений и удлинит период их роста.

Азотные удобрения

Азотные удобрения — неорганические и органические вещества, содержащие азот, которые вносят в почву для повышения урожайности

Основным питательным веществом калийных удобрений является калий. Данный элемент имеет очень большое значение при развитии плодовых растений. Кустарники и деревья с его помощью синтезируют сахар. Калий также повышает сопротивление грибковым болезням, зимостойкость и засухоустойчивость.

Важно отметить, что калийные удобрения растворяются в воде. В большинстве случаев они остаются в почве в том месте, куда их внесли. Степень подвижности данного вида удобрений зависит от типа почвы (на глинистых они менее подвижны, на песчаных – более подвижны). Калийные удобрения вносят в осенний период одновременно с фосфорными удобрениями и навозом. В торфянистых и песчаных почвах содержится меньше всего калия.

В древесной золе содержится большое количество калия. Также в ней есть огромное количество других важных составляющих: бор, известь, марганец и др. В большинстве случаев золу используют для удобрения почвы перед посадкой кустарников и деревьев. В качестве подкормки ее можно применять на протяжении всего сезона. Подкормка древесной золой наиболее благоприятно сказывается на таких культурах, как земляника, черная смородина и малина.

Главным элементом фосфорных удобрений является фосфор. Перечень таких удобрений включает в себя двойной суперфосфат, костяную и фосфоритную муку, суперфосфат. Разница заключается в уровне растворимости в воде и в содержании фосфора. Данный вид удобрения используют на щелочных и кислых почвах.

Фосфорные удобрения

Фосфорные удобрения — минеральные удобрения, соли кальция и аммония фосфорной кислоты

Фосфорные удобрения вносят в почву, когда подразумевается ее глубокая обработка. В большинстве случаев фосфор заносят в почву в осенний период. На первом этапе удобрения разбрасываются по поверхности почвы. Затем участок перекапывается на глубину 20 см. Вскопку вблизи деревьев нужно проводить параллельно корням. Плодовые деревья и кустарники в летний период фосфорными удобрениями не подкармливают.

Магниевые удобрения – это удобрения, главной составляющей которых является магний (здесь он представлен в виде сульфата магния). Данный вид удобрений имеет большое значение для улучшения качеств почвы. Магний вносят из расчета 25—30 г удобрения на 1 м2. При этом не выделяется каких-либо периодов, когда магниевые удобрения вносить нельзя. Помните о том, что данное вещество не вымывается из почвы. В то же самое время осенний период является идеальным временем для внесения магния (особенно, когда речь идет о глубокой обработке почвы).

Магниевые удобрения

Магний является катализатором усвоения фосфора и кальция растениями

Магниевые удобрения улучшают песчаные почвы. Это особенно актуально для почвы с повышенной кислотностью.

Все пространство под деревом занято корневой системой. Примерно на 0,5 м она выходит за пределы проекции кроны. Следовательно, в почву можно вносить любые удобрения на всю представленную площадь.

Важно иметь в виду, что торф может быть полезен также и вне садового участка. Спектр его применения достаточно широкий. К примеру, торф используют как абсорбирующее средство при ликвидации экологических аварий. Сочетание активированного угля и торфа применяют как эффективный инструмент для очищения воздуха.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии