Обработка участка от клещей: как эффективно избавиться от паразитов

Обработка участка от клещей

Как только морозы отступают, на охоту выходят клещи. Поэтому первыми о приближении весны узнают владельцы домашних животных, дачники и жители загородных домов. Наибольшую опасность представляют иксодовые клещи (семейство Ixodidae). Они паразитируют на позвоночных животных, могут питаться кровью человека. Эктопаразиты переносят опасные заболевания: энцефалит, болезнь Лайма, сыпной тиф, геморрагическую лихорадку, туляремию и многие другие. Лучшей профилактической мерой является обработка участка от клещей.

Для заказа звоните:

8 (800) 200 04 26
или оставьте заявку на сайте.
Обработка участка от клещей

Обработка участка от клещей

Препараты для обработки участка от клеща

Обработка земельных участков от клещей ведется с использованием акарицидов – препаратов химического или биологического действия. В состав современных противоклещевых средств входят соединения фосфора, серы и хлора, различные минеральные масла. От выбора средства зависит, насколько эффективна будет акарицидная обработка участка от клещей. Препараты делят на несколько групп.

  • Фосфорорганические средства – быстро распадаются в почве, подходят для обработки участков больших размеров. Работать с ними нужно осторожно. Любое фосфорорганическое средство от клещей для обработки участка при попадании на слизистую или кожу может вызвать отравление и ожоги.
  • Препараты с пиретрином – наиболее безопасное средство от клещей для обработки участка. Купить его можно в обычном магазине. Оно малотоксичное, не наносит вреда почве, но эффективность его ниже.

Препараты акарицидного действия могут действовать на клещей и насекомых, только на клещей или на клещей и патогенные грибы. Наиболее популярны инсектоакарициды. Они бывают контактного, кишечного, фумигантного и системного действия.

Когда нужно проводить обработку от клещей?

Как только воздух прогревается хоть на несколько часов до +2°C, а земля до +8°C – личинки и взрослые клещи выходят на поиски пищи. Для них это вопрос выживаемости вида. Они поджидают добычу в зарослях кустарников, траве, кучах хлама и старого мусора на участке. Паразиты любят влагу и предпочитают участки у водоемов. В зной и дождь они не активны.

Лучшее время для эктопаразитов – апрель–ноябрь. Именно в этот период рекомендована обработка участка от клещей. Цена ее будет зависеть от площади, рельефа и захламленности территории. Возможна одновременная обработка участка от комаров и клещей. Существуют препараты, одинаково эффективно действующие на всех кровососущих паразитов. Заказывая комплексную обработку, вы экономите. Ведь в этом случае понадобится лишь один выезд специалиста.

Обработка участка от клещей

Обработка участка от клещей

Как проводится обработка участка от клещей?

  • Рабочий раствор готовится согласно инструкции к препарату. Смешивать разные виды химикатов нельзя. Они могут либо блокировать действие друг друга, либо быть просто несовместимы.
  • Особенно внимательно распыляют препараты с кишечно-контактным воздействием. Они должны попасть на все растения на участке.
  • Обработка участка против клещей проводится только в сухую безветренную погоду. Время выдержки препарата на участке – три дня. За этот период клещи гибнут.
  • Препараты обработки клещей дачного участка должны быть сертифицированы. ДДТ инсектицид запрещен к использованию. Нельзя использовать и вещества с истекшим сроком действия.
  • Обработка проводится по всему периметру. Опрыскивают газоны, кустарники, клумбы и невысокие зеленые насаждения. Нет смысла распылять препараты на высоту более 1,80 м – клещей там нет.
  • Грядки, плодоносящие деревья и кустарники лучше не обрабатывать. А вот по кустарникам, растущим за забором нужно хорошо пройтись распылителем.
  • Обработка дачного участка от клещей может проводиться с помощью ручного распрыскивателя только в том случае, если территория небольшая. Для больших площадей берут распылитель с мотором.

Правила проведения противоклещевой обработки участка

Обработка участка от клещей

Обработка участка от клещей

От соблюдения правил зависит, насколько эффективной будет обработка участка от клещей. Купить хороший препарат проще, чем научиться им пользоваться. Нужно изучить его характеристики и особенности.

  • Для работы с химическими препаратами необходима защитная одежда и респиратор.
  • Емкости с водой нужно закрыть. А овощи и фрукты после попадания на них акарицида нельзя использовать в пищу 1,5 месяца.
  • Домашних животных нужно убрать, если ведется обработка участка от клещей. Отзывы говорят о том, что современные препараты не вредят теплокровным, но лучше не рисковать. Животных обрабатывают специально предназначенными для этого средствами.
  • Лучше, если обработка загородного участка от клещей проводится сразу и смежных территориях. Так можно избежать повторного заражения.
  • Снизить действенность средств могут обильные осадки. Очень важно, чтобы они не смыли препарат в первые 3 дня после обработки.
  • В сухую погоду акарициды нового поколения имеют пролонгированное действие. Они работают несколько недель после распыления, а иногда и месяцы.

Если у вас нет оборудования и защитной одежды, дешевле будет заказать обработку участка от клещей. Так вы получите гарантированный результат с минимальными усилиями.

Профилактические меры

Профессиональная обработка садового участка от клещей проводится раз в год. Этого достаточно в большинстве случаев. Однако при несоблюдении простых правил, клещи могут появиться вновь. Ведь защитить от паразитов на неухоженном участке не сможет ни один химикат. Обработки участка (клещей уничтожают, как правило, за одну обработку) должны сопровождаться комплексом профилактических мер.

Обеззараживание участка будет эффективным, если:

  • трава своевременно скашивается;
  • сухостой и срезанные ветки в саду удаляются;
  • строительный и бытовой мусор вывозится и не складируется.

Перед тем как спрашивать: сколько стоит обработка участка от клещей, посмотрите, сколько мусора и хлама на нем находится. Чем чище территория, тем меньше расход препаратов от клещей и тем дешевле обработка. Но если на участке полно укрытий для паразитов в виде неубранных уголков сада, куч старых листьев и веток, некошеной травы – одной обработки будет мало. Наличие грызунов также снижает эффективность обработки. Ведь мыши и крысы являются пищей для клещей.

Для заказа звоните:

8 (800) 200 04 26
или оставьте заявку на сайте.

Существуют природные инсектициды и акарициды. Обсаживая клумбы цветами можно снизить риск заражения участка паразитами. Подходит ромашка, хризантемы, пижма и бархатцы. Эти растения отпугивают клещей. Однако уничтожить их они не смогут. Проведите тест: протяните полотенце или любую светлую ткань по траве. Если на ней будут клещи, вызывайте специалистов – профилактикой в этом случае не обойтись.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии