Как правильно и фективно обработать вещи от клопов?

Как правильно обработать вещи от клопов?

Хоть клопы и выбирают для своего обитания в основном укромные места в помещении и мебели, могут насекомые оказаться и в ваших вещах. Обычно это происходит в том случае, если клопы попали в ваш дом через одежду или другие личные вещи.

Как клопы оказываются в вещах

Купить одежду с клопами можно в секонд-хенде, других торговых точках, предлагающих одежду с чужого плеча. Конечно, существуют строгие нормы дезинфекции б/у одежды и вещей, но невозможно быть уверенным на сто процентов, что отпустивший вам «обновку» магазин соблюдает их.

Есть и другие пути приобретения насекомых: например, вы вместо того, чтобы повесить верхнюю одежду и сумку на вешалку, оставили их на уютном диване в незнакомом помещении, зараженном клопами. Не исключено, что самка насекомого могла воспользоваться возможностью отложить яйца в вашу одежду, тем самым открыв перед своим потомством двери в большой мир.

Что же делать, если в ваших вещах оказались клопы? Как правильно обработать их от насекомых?

Методы обработки вещей от клопов

Одежда – не лучшее место для постоянного обитания клопов, ее стирают, сушат, гладят, носят. Вероятность того, что на ней находятся насекомые предельно мала, однако в случае дезинсекции помещения, одежду тоже обязательно обрабатывают от клопов. Одежда контактирует с нашим телом, поэтому для ее дезинсекции совсем не подходят небезопасные химические методы.

Термообработка

Термообработка

Наиболее рационально при обработке вещей использовать такие особенности клопов, как непереносимость высоких и низких температур, боязнь некоторых резких природных запахов.

Самые подходящие способы:

  1. Термообработка – это может быть и стирка при высоких температурах – не ниже 90° (если ткань изделия это позволяет), и более щадящая паровая обработка вещей. В летний период можно использовать естественную силу солнца. Для этого потенциально зараженные насекомыми вещи складывают в плотный полиэтиленовый пакет и оставляют его на солнцепеке. Высокие температуры эффективно уничтожают яйца клопов и пресекают их дальнейшее размножение.
  2. Если на дворе зима, для обеззараживания вещей можно применить метод вымораживания. Правда, стоит иметь в виду, что московской зиме с ее -10° по Цельсию с клопами не совладать, при этой температуре насекомые просто впадают в анабиоз до потепления. Только если на градуснике -20°С, вам удастся заморозить клопов. Вынесите на неотапливаемый и незастекленный балкон пакет с зараженными вещами и оставьте его там дня на два.
  3. Травы с резким ароматом, не переносимым клопами (например, полынь, пижма, валериана, багульник) – старинные средства для отпугивания клопов. Вы может использовать сухие или свежие травы, эфирные масла на их основе. Данный метод не уничтожает насекомых, поэтому лучше подходит для профилактики клопов в гардеробной.
  4. Некоторые высококачественные химические препараты (Медилис ципер, Гет, Лямбда зона) с минимальным токсичным воздействием. Используйте этот метод в крайнем случае. Обработайте одежду химикатами и упакуйте в плотный пакет, оставьте там на неделю, после несколько раз постирайте при максимальной температуре, допустимой для этого типа ткани.

Главное, что вы должны учитывать при выборе метода обработки от клопов – тип ткани. Такие деликатные материалы как шерсть и шелк не стоит подвергать высоким температурам.

Профилактики занесения клопов в дом через предметы одежды

Береженого – Бог бережет, поэтому для того, чтобы избавить себя от трудностей борьбы с клопами, лучше избежать встречи с этими «непростыми гостями». Насколько успешной будет профилактика, зависит от вашей внимательности и практичности.

После того, как вы побываете в незнакомом месте с подозрительной обстановкой (отнесем сюда поход, остановку в съемной или чужой квартире, отдых в гостинице или санатории, путешествие в жаркие страны), обязательно проверяйте одежду и сумки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии