Как обнаружить постельных клопов?

Постельные клопы – мелкие насекомые-паразиты, которые питаются кровью. Колюще-сосущий ротовой аппарат насекомых устроен так, что они одинаково успешно могут паразитировать на крысах и мышах, других млекопитающих, однако самым комфортным источником пищи для них является человек, кожные покровы которого не покрыты густыми волосами, отличается мягкостью и доступностью.

Если у вас дома завелись постельные клопы, они не станут долго тянуть с объявлением войны и быстро заявят о себе, оставив на вашей коже следы укусов.  Советуем и мы вам не тянуть с ответными военными действиями, а именно с оперативным принятием мер против клопов.

Как обнаружить постельных клопов?

Как обнаружить постельных клопов?

Идентифицируем врага

Однако, прежде чем разрабатывать стратегию по уничтожению постельных клопов, вам придется убедиться в том, что постельные клопы – именно тот тип врага, от которого пострадали вы и ваши домочадцы.

Для начала внимательно рассмотрите следы укусов, на то, что они оставлены именно клопами указывает следующее:

  • От укусов насекомых пострадало в основном самое «нежное» население вашей квартиры: клопы предпочитают питаться кровью женщин и детей, у них более нежная кожа, а значит, насекомым легче прокалывать ее.
  • Следы сконцентрированы в зоне шеи, рук, на внутренних поверхностях бедер. Кожа в этих местах тоньше, клопам легче ее прокусывать.
  • Укусы не болят, как пчелиные, а зудят, но расчесывать их категорически не рекомендуется, иначе может произойти инфицирование ранки.
  • Рядом с одним укусом расположено еще несколько, из-а чего группа укусов выглядит примерно, как цепочка следов. Это происходит потому, что одно насекомое для полного насыщения несколько раз прокалывает кожу в местах, близко расположенных друг от друга.
  • В слюне насекомых не содержится вещества, которое после кровососания провоцирует быстрое сворачивание крови на ранке (это особенность комаров), поэтому на постельном белье обязательно останутся небольшие следы укусов – мелкие капельки свернувшейся крови.

Если все сходится, вероятнее всего ваш энтомологический враг – постельные клопы. Следующий этап – поиск «штаб квартиры» насекомых.

Как обнаружить постельных клопов?

Как обнаружить постельных клопов?

Ищем постельных клопов

Взгляды постельных клопов и человека на самое уютное и комфортное помещение в доме полностью совпадает. Как и мы, они считают, что нет в квартире места лучше, чем кровать, диванчик, софа. Правда, если мы, считая так, думаем о релаксации, они смотрят на эти объекты больше с гастрономической точки зрения.

Особенности постельных клопов, которые нужно учитывать при поиске зон локализации насекомых:

  • Постельные клопы живут семья, поэтому достаточно найти небольшой намек на их присутствие, и вы уже можете считать, что поиски можно прекратить.
  • Насекомые не уходят далеко от объекта питания, а объект питания для них – это спящий человек. То есть место скопления вредителей в 99 % случаев находится где-то рядом с вашим местом отдыха.

Самому тщательному осмотру должны быть подвергнуты сами места отдыха – кровати, диваны, другая мебель для сна.

Исследуя мебель, максимально качественно осматривайте все ее труднодоступные уголки, именно их клопы выбирают для откладывания яиц, отдыха. Насекомые не выносят света, место должно быть хорошо защищено от любого типа освещения.

Признаки, по которым можно вычислить клопов:

  • Коричневые или черные точки на мебельных поверхностях – так выглядит переваренная насекомыми кровь.
  • Крошечные крупицы белого цвета – это яйца насекомых.
  • Шкурки, чешуйки непонятного, но предположительно энтомологического происхождения – это могут быть потерянные в ходе линьки кожные покровы, частицы мертвых насекомых.
Как обнаружить постельных клопов?

Как обнаружить постельных клопов?

Исследование можно заменить на небольшой и простой тест, для проведения которого вам потребуется белая простыня. Постелите ее на свое спальное место, а утром рассмотрите простыню. Если есть пятнышки свежей крови, скорее всего, ночью вас навещали клопы.

Удостоверившись в том, что ваши враги – клопы, выбирайте подходящий метод для их уничтожения и действуйте. Не забудьте попутно с обработкой постирать вещи и постельное белье в очень горячей воде.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии