Чего боятся клопы

Борьба с постельными клопами очень трудна, и, конечно, она не будет успешной, если вы начнете ее, не имея четкого представления о слабостях этих насекомых. Какими бы неуязвимыми клопы не казались, у них тоже есть своя ахиллесова пята и не одна. Мы приведем вам список из пяти вещей, которых боятся постельные клопы. Вам останется только выбрать максимально подходящий способ и использовать его против клопов.

Яркий свет

Яркий светКлопы не светолюбивы об этом говорит образ жизни насекомых. Выходя на добычу крови они только по ночам, днем они прячутся в темных и хорошо укрытых от света местах (под матрасом, под диваном). Пик активности ночных насекомых – 3-7 часов. Если в этот момент резко включить свет в комнате, насекомые в спешке разбегутся по своим гнездам. На практике светобоязнь использовать в качестве оружия против клопов довольно сложно, поэтому переходим к следующему пункту.

Высокие и низкие температуры

Как и любые другие живые существа, клопы испытывают определенный дискомфорт, когда температура окружающей среды значительно понижается или повышается.

Метод борьбы с клопами с помощью низких температур использовали еще в старину, тогда эта процедура называлась «вымораживанием изб». Способ успешно использовали для выведения клопов и тараканов.

Научные эксперименты по анализу влияния низких температур на клопов показали, что при -18°С клопы живут 4 дня, а после впадают в состояние анабиоза. Для того, чтобы напрочь выморозить клопов, вы должны резко понизить температуру до -20°С. Оставить зараженный клопами предмет в холоде нужно не меньше чем на двое суток.

Высокие и низкие температуры

Высокие и низкие температуры

С помощью высоких температур тоже можно добиться гибели клопов. Например, известен метод выставления дивана под открытые солнечные лучи. Так же можно поступить с зараженными вещами: упаковать вещи в пластиковый пакет, чтобы насекомые не разбежались и оставить на солнцепеке.

Уничтожить яйца насекомых поможет паровая обработка поверхностей или обработка кипятком.

Запахи некоторых трав

Самые безопасные народные рецепты от клопов – это использование пахучих трав, аромат которых отпугивает насекомых. Отпугнуть клопов помогут травы с ярко выраженным ароматом – пижма, полынь, багульник, валерьяна.

Полынь от клопов

Полынь от клопов

Как это работает? Дело в том, что для клопов очень важны запахи, они играют ведущую роль во внутреннем взаимодействии насекомых. Когда вмешивается посторонний сильный аромат этих трав, насекомые настораживаются и на время прекращают свою активность. Если в вашу квартиру забрело несколько одиночных особей, резкий запах может спровоцировать их полную капитуляцию. Но от большой колонии насекомых они не защитят, клопы посидят пару дней тише воды ниже траву, а когда проголодаются, никакие веники из полыни под кроватью их не остановят.

Аромат парфюма

По той же причине не очень любят насекомые и аромат парфюма. В далеком Средневековье для того, чтобы обеспечить себе спокойный сон и защиту от кровососущих насекомых, знатные вельможи буквально поливали себя с ног до головы духами или одеколоном.

Однако, и этот метод не является панацеей. Очень голодные насекомые вполне могут переступить через свою неприязнь к запаху для того, чтобы насытиться.

Химия

К этой категории относятся скипидар, уксус, керосин, денатурат, ацетон и некоторые другие химические вещества, обладающие резким, неприятным запахом. Они не избавляют от насекомых, но могут стать надежными отпугивающими средствами при условии, что вы сами готовы мириться с выраженным запахом химических веществ.

Все, чего боятся постельные клопы, можно успешно использовать против них. Однако, заметим, что все эти методы годятся больше для дополнения основной обработки, направленной на уничтожение клопов.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии