Клоп-солдатик

Клоп-солдатик – типичный представитель семейства наземных красных клопов. В длину взрослая особь достигает 11 мм. В самом начале весны и в конце лета клопы-солдатики собираются на деревьях живых и поваленных, пнях, заборах и других деревянных объектах. Питаются красные клопы древесными соками, семенами различных растений и мертвыми беспозвоночными насекомыми, в том числе и своего роду-племени (практикуется каннибализм).

Клоп- солдатик

Клоп- солдатик

Жук клоп-солдатик относится к клопам, живущим на земле. Клоп-солдатик обычно имеет размеры в пределах девять-одиннадцать миллиметров.

В мае и в августе клоп-солдатик встречается в виде крупных сообществ возле пней, древесных стволов, деревянных оград, с освещаемой солнцем стороны, что видно на многих клоп-солдатик фото. Иногда их скопление во дворах и на ограждениях вызывает у хозяев загородных домов вопрос “клопы-солдатики – как избавиться?” Зимовать клоп-солдатик тоже отправляется, образуя плотное скопление, под палыми листьями. Клоп-солдатик поедает выпавшие растительные семена и мёртвых беспозвоночных.

Клоп-солдатик обладает чёрным цветом тела с переднеспинкой и надкрыльями красного цвета. Сзади крыльев клоп-солдатик лишён, однако бывают исключительные случаи, когда крылья есть. Клоп-солдатик живёт группами на земляной поверхности, возле дерева, употребляя в качестве пищи древесные соки, часто питаясь и насекомыми. Внутри групп бывают случаи каннибализма. Клоп-солдатик дома распространён в умеренной евразийской полосе и в средиземноморской части Африки.

Сегодня клоп-солдатик расширяет зону своего распространения на север, поэтому всё более актуальным становится вопрос “клопы-солдатики – как избавиться?”. Клоп-солдатик является социальным насекомым. Особи долго живут вместе, находясь в стадии личинок. Взрослея, они расползаются, а когда самцы оплодотворяют самок, образуются новые скопления.

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
4 лет назад

Таких товарищей я вижу очень много в начале мая или в середине. Похоже – это пик их размножения. Заметил такую особенность, что некоторые солдатики как будто соединены друг с другом, такое ощущение, что они родились так и не могут разъединиться друг от друга. Вообще, в детстве мы их называли не солдатиками, а пожарниками. Наверно потому что у них яркий окрас красного цвета.

Анастасия
Анастасия
4 лет назад

Очень познавательная статья, дожила до 32 лет, не знала, что эти милейшие жучки, оказывается клопы, у нас в парке их и сейчас можно встретить, хотя особо массово они выходят весной, дочка обожает наблюдать за ними, я в детстве тоже любила. Но вот как-то в квартиру к нам, к счастью не захаживают, да и мама в частном доме живет, тоже не встречались, хотя во дворе действительно много.