Жук долгоносик - описание вида насекомого и как с ним бороться

Жук долгоносик

Насекомые-вредители долгоносики – это большая группа различных видов вредителей, способных уничтожить садовые посадки за один сезон. С каждым видом этого вредителя владельцам дач хоть раз приходилось сталкиваться. Сегодня существует немало эффективных средств борьбы с ними. Это экологически безопасные нехимические средства борьбы, а также химические препараты, предназначенные для активной борьбы с вредителем.

Внешний вид и сфера обитания жука долгоносика

Долгоносиками называют большую группу насекомых-вредителей, которые обитают на садовых деревьях и кустарниках (яблоне, груше, вишне, крыжовнике, смородине, малине) и уничтожают почки, бутоны, соцветия, завязи и созревшие плоды. Есть вишневые и грушевые, почковые и те, кто уничтожает цветы. Владельцы дачных участков часто решают проблему,как избавиться от долгоносика, не зная, зачастую, с каким именно видом этого насекомого им приходится бороться. Изучив более подробно особенности жизни такого насекомого, можно подобрать наиболее эффективные методы борьбы с ним.

Вишневый долгоносик Малино-клубничный долгоносик Почковый долгоносик

Часто встречающиеся виды долгоносика

Жуки этого типа относятся к жесткокрылым. Они имеют небольшой размер, способны летать, снаружи покрыты жестким хитином темного цвета. Это многочисленное семейство вредителей из мира насекомых разделяют на две большие группы: короткохоботковые и длиннохоботные. Если личинки короткохобтковых насекомых, имеющих большую голову и мощные челюсти, живут в почве, то длиннохоботные жучки этого типа откладывают свои личинки в плодах и других частях плодовых растений.

Дубовый долгоносик Долгоносик грушевый Долгоносик яблони

Плодовый долгоносик

Плодовый долгоносик является одним из самых распространенных садовых вредителей, которые наносят большой вред урожаю и самому растению. Это мелкое насекомое, длина которого составляет 4-6,5 мм. Взрослое насекомое питается почками, бутонами, реже молодыми побегами. В период созревания урожая плодовый жук долгоносик откладывает личинки в яблоках, сливах, грушах, вишне. На плодах образуются ямки, напоминающие уколы. Личинка жучка развивается в плоде, выедая его мякоть. В яблоках личинки этих жучков выгрызают семена плода, добираясь до его сердцевины. Этот опасный вредитель способен уничтожить культурное растение, если не вести с ним правильно борьбу.

Долгоносик виноградно плодовый Личинка долгоносика Свекловичныи-долгоносик

Часто такие вредители поражают:

  • сливу,
  • яблоню,
  • абрикосы,
  • вишню,
  • персики,
  • миндаль,
  • черемуху,
  • калину,
  • плодовые кустарники.

Вред, приносимый культурным растениям

Жук-долгоносик, фото которого можно посмотреть в любом справочном материале, убивает за сезон все растение. Сначала он уничтожает почки, после чего они опадают, и дерево не выпускает молодые листья и побеги. Если почка развивается, то из нее образуются поврежденные молодые части растения, которые не будут хорошо развиваться. Уже в начале июля дерево сбрасывает такие листья.

В результате усиливается вегетация в растение, его развитие становится менее стабильным, дерево начинает болеть. У него снижается плодоношение и впоследствии оно может и вовсе погибнуть. На поврежденном жуком дереве не закладываются новые почки на следующий год.

Если на таком дереве и появляются плоды, то они имеют уродливый вид, наросты или маленький размер. Часто признаком повреждения дерева таким вредителем является опробковевшая поверхность части плода.

Кроме личинок жуки долгоносики разносят споры различных болезней. Перегрызая плодоножку, такой вредитель способствует преждевременному опадению плодов. В них поселяются споры плодовой гнили, которые потом попадают и на здоровые плоды, что приводит к гибели всего урожая.

Если год выдался урожайным, то здоровому дереву, например яблоне, такой вредитель не очень страшен. Во время обильного цветения растения действия долгоносика не так заметны. В это время он даже может оказать определенную пользу, сокращая число лишних завязей на дереве. Но если урожая не так много, действие этого насекомого может привести к уничтожению большей части плодов

Борьба с долгоносиком на дачном участке

Эффективная борьба с долгоносиком начинается с профилактических мер. Прежде всего, при закладке сада нужно высаживать растения вдалеке от диких зарослей. Это позволит сократить возможность перехода вредителей на культурные растения.

Также можно бороться с ними с помощью механического стряхивания на специально расстеленные поверхности или в емкости с водой, в которую добавлен керосин. Делать это нужно весной и осенью, ранним утром, при невысоких температурах, когда подвижность насекомых ограничена, при механической тряске они будут сваливаться с деревьев. Если температура будет выше +10 градусов, то тогда жуки просто улетят, упав с дерева.

Для такой борьбы с вредителями используются специальные шесты, обтянутые тканью, чтобы нельзя было ими повредить кору деревьев. Повторять процедуру нужно каждый раз через 5-9 дней. Это особенно важно делать в момент цветения растений. Кроме этого необходимо регулярно собирать преждевременно опавшие листья, цветки и плоды, поврежденные долгоносиками. Также требуется удалять с дерева побуревшие почки, бутоны и завязи. Это поможет избавиться от размножения вредителей. Рекомендуется привлекать на участок птиц, которые будут уничтожать долгоносиков.

Кроме этого проводится опрыскивание пораженного растения настоями из трав. Можно использовать ромашку, хвою, полынь, шелуху лука или чеснока. Наша компания также предлагает активные средства борьбы с долгоносиками.

Заказать такие современные и эффективные средства борьбы с этим насекомым-вредителем можно по телефону +7 (495) 363-62-21.

Использование химических препаратов рекомендуется лишь в тех случаях, когда другие методы борьбы не оказывают должного эффекта на вредителей. Также следует помнить о том, что препараты нужно менять, чтобы долгоносики не привыкали к их воздействию и не приспосабливались. Для этого нужно приобрести сразу несколько разных видов химических средств защиты растений.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии