Клопы в съемной квартире - что делать? Куда обращаться

Клопы в съемной квартире

Аренда помещения – необходимость, с которой сталкиваются многие путешественники, сотрудники, часто бывающие в командировках, студенты, молодые люди, стремящиеся отделиться от родителей. Хорошо, когда у человека, нуждающегося в аренде жилплощади есть время на поиск жилья, максимально соответствующего его представлениям об уюте. Обладая запасом времени, вы сможете подобрать квартиру с подходящим видом из окна и обоями вашего любимого цвета и чувствовать себя в ней как у себя дома. Однако, эстетические преимущества временного места жизни уйдут далеко на задний план, если вы обнаружите, что в этой квартире живут неприметные на первый взгляд, но очень неприятные соседи – постельные клопы. Что делать, если съемная квартира перенаселена постельными клопами, рассмотрим в данной статье.

Как узнать, что в квартире клопы

Как показывает опыт арендаторов, около 80 % помещений, сдаваемых в аренду, относятся к жилью с неблагополучными условиями, более половины из него заражено синантропными насекомыми. Среди этой домашней живности встречаются и тараканы, и муравьи, и моль, но самыми опасными «соседями» являются постельные клопы.

Если верить ученым, люди страдают от этих насекомых с доисторических времен. Для того, чтобы не войти в число пострадавших от присутствия клопов, нужно тщательно осмотреть помещение, которое вы собираетесь арендовать.

Клопы в съемной квартире

Клопы в съемной квартире

Доскональному исследованию с вашей стороны должны быть подвергнуты все места отдыха, имеющиеся в помещении. Клопы кусают только спящих людей, поэтому селятся поближе к спальным местам – диванам, кроватям, софам.

Признаки, свидетельствующие о присутствии клопов:

  • Черные точки на поверхностях мебели – следы экскрементов насекомых;
  • Шкурки, «потерянные» насекомыми при линьке;
  • Белые мелкие крупицы – яйца насекомых.

Даже если риэлтор уверяет вас в том, что проблема с клопами давным-давно решена, и все это – застарелые следы, которые забыли убрать, лучше не рисковать и поискать другой вариант. Ни один риелтор не может дать вам стопроцентной гарантии на то, что насекомые вас не потревожат. И даже если для уничтожения клопов была выполнена их травля, насекомые могли сохраниться, если травили их устаревшими способами, к которым они со временем прекрасно адаптировались.

Как быть, если клопы дали о себе знать после заключения договора

В этой ситуации можно обратиться в риэлтерскую контору и попросить заменить жилье. Добросовестная компания отнесется со внимание к вашему требованию и постарается решить проблему, как можно скорее, хотя представить себе такую компанию в нашей стране достаточно трудно.

Скорее всего, вам будет сказано, что жильцы, снимавшие квартиру до вас, не жаловались на постельных клопов, а значит, вы сами завезли насекомых в помещение, по этой причине вы сами должны справиться с ситуацией.

Избавиться от клопов можно либо самостоятельно, обработав квартиру инсектицидом от клопов, либо вызвать профессиональную службу дезинсекции, которая качественно очистит квартиру от насекомых.

Доступные в продаже препараты от клопов:

  • Аэрозоли – «Рейд», «Раптор», «Клопомор» и другие;
  • Порошковые средства – «Пиретин», «Фас», «Чистый дом»;
  • Микрокапсулированные препараты – «ГЕТ», «Минап-22» и т.д.

Не помешает при заселении в квартиру провести комплексную генеральную уборку квартиры. Тщательно вымыть не только полы и стены, но и постирать при высокотемпературном режиме текстильные изделия, предоставленные арендодателем (постельное белье, покрывала, чехлы с мягкой мебели, если таковые имеются). Такая предусмотрительность никогда не будет лишней, даже если насекомых нет, дополнительная дезинфекция помещения, в котором до вас жили незнакомые вам люди, никогда не помешает.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии