Укусы клопов на человеке фото симптомы

Клопы: укусы, симптомы

«Укуси или умрешь» – таков девиз постельных клопов, навязанный им природой. И действительно, у клопов нет особого выбора, чем им питаться. Сама форма их колюще-сосущего ротового аппарата приспособлена для получения крови из-под тонкой и нежной человеческой кожи. Кошки, собаки, другие теплокровные животные, обитающие в помещении, входят в список блюд другого меню – «Питание в экстренных случаях», то есть когда поблизости нет людей. И даже в этом случае, клопам придется изрядно потрудиться, чтобы добыть кровь из тел животных, кожа которых покрыта густой шерстью.

Интересно, что даже среди людей у клопов есть свои гастрономические предпочтения. Как это не обидно, но одни в зараженном клопами помещении будут спокойно спать, а другие – всю ночь ворочаться от укусов. Выбирают постельные клопы людей с нежной и тонкой кожей. Обычно их выбор падает на женщин, детей, мужчин, обладающих нежной и чувствительной кожей.

Как кусает постельный клоп

Ищут жертву клопы по запаху. Тепло, исходящее от человеческого тела, выделяемый углекислый газ, запах кожного сала – все это приводит клопов к человеку. Добравшись до жертвы кровопийца довольно долго примеривается и выбирает место для укуса. Чаще всего насекомые предпочитают места с нежной кожей, не покрытые одеждой, так как прокусить ткань насекомым не под силу. В этом случае насекомое может просто забраться под майку или ночную рубашку и присосаться в том месте, которое ему особенно понравилось.

Проколов кожу, насекомое хоботком добирается до кровеносного сосуда и всасывает около 1 – 2 мл крови.  В среднем взрослому насекомому требуется 7 мл крови, поэтому клопу приходиться несколько раз прокалывать кожу, чтобы насытиться. Суточная норма нимфы (личинка насекомых) в 2-3 раза меньше.

Основные признаки укусов постельных клопов

Зная эту особенность клопов, вы всегда сможете отличить укусы клопов от комариных: они выглядят как группа укусов, расположенных в одном месте, напоминают цепочку следов.

Другая характерная особенность – после кровососания кровь некоторое время продолжает сочиться из ранки, оставляя на постельном белье мелкие пятнышки крови. Происходит это потому, что в составе слюны постельных клопов содержится анестезирующая добавка (обезболивающее) и фермент, замедляющий свертываемость крови.

Клопы укусы, симптомы

Клопы укусы, симптомы

Другие детали, которые указывают на то, что в появлении укусов виноваты постельные клопы:

  • На месте укуса образуется небольшая припухлость, в центре которой можно разглядеть небольшую ранку;
  • Укусы вы замечаете утром, что свидетельствует о том, что покусали вас во время сна;
  • Насекомое выбирало участки тела, не прикрытые одеждой.

Не всегда человеческий организм так спокойно и вяло реагирует на фермент, впрыскиваемый клопами под кожу во время укуса, у некоторых людей на месте укуса может развиться сильная аллергическая реакция. Она всегда индивидуальна. Отмечено, что люди с ослабленным иммунитетом реагируют на укус более болезненно.

Варианты проявления аллергической реакции:

  • Сильное покраснение на месте укуса или гиперемия;
  • Образование больших волдырей;
  • Поверхностные эрозии на коже.

Снять сильно выраженную аллергию на месте укуса можно с помощью гидрокортизоновой или преднизолоновой мази. Так как эти препараты являются гормональными, лучше их не использовать без рекомендации врача. Тем, кто хочет обойтись без лекарств, можно посоветовать домашние средства от укусов:

  • Обработка содовым раствором или лимонным соком снимет зуд и раздражение;
  • Можно приложить ватный тампон, смоченный в соке алоэ, или размятый в руках листочек подорожника.

Однако, все это лишь превентивные меры, направленные на борьбу с последствиями укусов, от самих укусов они не избавят. Единственное, что поможет устранить кусающих насекомых – качественная обработка помещения современными инсектицидами. Выполнить ее можно как самостоятельно, так и руками профессиональных дезслужб. В пользу последнего варианта говорит то, что вам не придется контактировать с химикатами и сталкиваться с минусами самостоятельной обработки (отравления, вызванные неправильно подобранной концентрацией средства или его неправильным нанесением).

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии