Табачный жук (Табачный точильщик, Сигарный жук)

Табачный жук – описание вида, меры борьбы

Табачный жук, или табачный точильщик (Lasioderma serricorne) – вредоносный представитель насекомых из семейства точильщиков. Он космополит: встречается во всех странах мира. Несмотря на название, повреждает не только табак, но и другие виды растительного сырья. Селиться на фермах, складах, фабриках пищевых продуктов. Маленький жук нередкий гость библиотек, энтомологических коллекций, гербариев. Вред наносят не взрослые особи, а личинки точильщиков.

Стадии развития табачного жука

При солнечном свете редко когда можно наблюдать, как передвигается табачный жук (фото поможет определить этот вид вредителя). Он предпочитает сумерки и ночное время суток. Взрослые особи умеют летать, как и другие жесткокрылые.

Во время лёта, который проходит в вечерние часы, самки откладывают яйца. Лучшее место для развития нового поколения жуков – связки табака. Но даже если в квартире табаком и не пахнет, жуки найдут подходящую пищу.

Вылупившиеся личинки начинают активно питаться. При этом они повреждают табачные изделия (особенно любят дорогие сигары), зерновые, какао-бобы, сухофрукты. Хозяйки жалуются, что находят на кухне поврежденные крупы, фасоль.

Живут личинки довольно долго, успевают дважды полинять перед тем, как превратиться в куколку. Взрослые табачные жуки (имаго) могут прожить около месяца. При этом они не питаются.

Табачный жук Табачный жук

Чем опасен табачный жук?

Атакам табачных жуков подвергаются продукты на кухне и сырье на производстве. Как ни странно, но современные сигареты его мало привлекают. В них содержится много химических компонентов, которых насекомое избегает. Жуки предпочитают натуральную пищу.

Бороться с вредоносным насекомым довольно трудно. Жук маленьких размеров (до 2,5 мм) способен проникнуть даже в закрытые контейнеры. Целлофан для него не создает трудностей к прониканию в емкости с пищей. Он легко может пробираться через плотную фольгу, полиэтиленовые крышки.

Сложности возникают из-за того, что невооруженным глазом тяжело увидеть яйца жуков. Они имеют размер около 1 мм. Продукт может быть заражен ими, но это никак не скажется на его внешнем виде. Такую крупу герметично упаковывают, а через две недели в ней появляются прожорливые личинки. Так создаются мифы о том, что табачных жуков нельзя истребить.

Сигара, изъеденная табачным жуком.

Сигара, изъеденная табачным жуком.

Как избавиться от табачного жука в квартире?

Если вы заметили в упаковках риса, специй или сухой еды для кошек мелких коричневых жуков, и они очень похожи на фото в статье, значит, и у вас появился табачный жук в квартире. Как избавиться от вредоносного насекомого?

Самый эффективный метод в домашних условиях – использование низкой температуры. Личинки и яйца жуков не переносят понижение температуры ниже 0 °C. Если вы принесли в дом продукт, который не будет использоваться сразу, и он подходит для питания жука, отправьте его в морозильник на сутки. Желательно такую термическую обработку проводить при температуре -30 °C. Прокаливание зерновых и круп в духовке также дает хороший результат.

Истребительные меры борьбы на производстве

На фермах, складах и производстве используют такие методы борьбы, как:

  • фумигация и газация (сложность возникает с выбором эффективного препарата);
  • влажная дезинсекция с применением химических препаратов;
  • аэрозольная обработка помещений.

Для достижения стойкого результата обычно используют несколько истребительных методов. Табачные жуки не всегда реагируют на химические препараты. Важно грамотно подобрать действующее вещество инсектицида.

Химические препараты для борьбы с табачными жуками

Если такие физико-механические методы борьбы, как охлаждение, нагревание и очистка не дают должных результатов, проводят обработку химическими препаратами. Для этого используют средства двух типов:

  • химические препараты на основе фосфина (фосфористого водорода);
  • инсектициды контактного действия.

Химические средства не используются на продуктах, которые используются в пищу в необработанном виде. Обычно инсектицидами обеззараживают зерно, которое используется в качестве семян в сельском хозяйстве

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии