Проведение профессиональной дезинфекции в школах и больницах

Проведение дезинфекции в школах и больницах

Дезинфекция – метод обеззараживания любых объектов внешней среды, который задействует различные способы уничтожения бактерий и микробов (обработка поверхностей дезинфицирующими веществами, регулярная уборка и механическое очищение поверхностей).

Школа и больница – учреждения, для которых порядок и регулярность выполнения дезинфекционных работ имеют большое значение. Весьма сложно добиться поставленных задач в учреждениях, которые работают с детьми, обладающими еще неокрепшим иммунитетом, или с больными людьми, чей иммунитет ослаблен инфекциями. Более того, массовому распространению патогенных микроорганизмов способствует сама организация обслуживания в этих учреждениях. Большая скученность людей в одном помещении – это фактор риска номер один.

Поддержать в балансе микроклимат данных объектов поможет только тщательный контроль и профессиональная дезинфекция помещений.

Проведение дезинфекции в школах и больницах

Проведение дезинфекции в школах и больницах

Задачи и виды дезинфекции

Дезинфекция в школах и больницах преследует те же задачи, что и дезинфекция в любом другом учреждении:

  • Пресечение распространения возбудителей инфекционных заболеваний;
  • Забота о поддержании оптимального санитарно-гигиенического состояния учреждения;
  • Максимальная защита участников учебного или лечебного процесса от обмена инфекциями.

Выделяется два основных вида дезинфекции – профилактическая и текущая, последняя подразделяется на очаговую и заключительную.

  • Профилактическая дезинфекция включает регулярную ежедневную уборку во всех помещениях учреждения, в поликлиниках и больницах дополняется мерами по очищению и обеззараживанию воздуха.
  • Текущая очаговая – проводится в периоды обострения инфекционных заболеваний (ОРВИ, ОРЗ и др.).
  • Текущая заключительная – заключительный этап обработки учреждений, выполняется по завершении инфекционного периода

Методы и средства дезинфекции

Бороться с патогенной микрофлорой в помещениях можно различными методами. Всего выделяют четыре основных метода дезинфекции:

  • Химический – уничтожение бактерий, вирусов и аллергенов с помощью химических препаратов;
  • Механический – протирание поверхностей, влажная уборка с целью устранения внешних загрязнений;
  • Физический – включает довольно много способов, которые мы широко используем в быту (кипячение, выпаривание, накаливание, ультрафиолетовое облучение, ультразвук и т.д.;
  • Биологический – использование микробов-антагонистов для уничтожения возбудителей заболеваний.

Конечно, не все эти методы имеют отношение к дезинфекции помещений, а только два первых – химический и механический метод.

Химический метод дезинфекции – самый распространенный и надежный метод, позволяющий добиться уничтожения большинства известных науке возбудителей опасных заболеваний.

Проведение дезинфекции в школах и больницах

Проведение дезинфекции в школах и больницах

Регулярность выполнения дезинфекции в школах и больницах

Механическая и химическая дезинфекция (влажная уборка, протирание поверхностей, с которыми контактирует большой поток людей) должна выполнятся ежедневно.

Профессиональная химическая дезинфекция требуется в следующих случаях:

  • При появлении в помещении плесени и грибка;
  • В периоды вспышек инфекционных заболеваний;
  • При наличии в помещении процессов гниения, на которые указывает неприятный запах.

В экстренных случаях метод дезинфекции выбирается ситуативно, в зависимости от сложности инфекционной ситуации. При дезинфекции школ и больниц важно аккуратно подобрать средство, которое обеззаразит помещение, не навредив его посетителям.

Современные технологии обработки

На сегодня самой практичной, эффективной и многофункциональной технологией обработки поверхностей считается орошение их с помощью генераторов холодного и горячего тумана.

Преимущества:

  • Экономный расход дезсредств при высоком качестве обработки;
  • Тщательное распределение обеззараживающих препаратов по всем поверхностям и эффективное уничтожение микробов и вирусов;
  • Высокая скорость обработки больших площадей.

В качестве активных веществ для дезинфекции используются препараты нового поколения, эффективно борющиеся со всеми видами бактерий и инфекций. Они тщательно очищают поверхности от опасных микроорганизмов, возвращая в помещение атмосферу здоровья и благополучия.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии