Обработка леса от короеда-гарантия сохранности лесного массива

Обработка леса от короеда

Поражение деревьев насекомыми опасно окончательной порчей растений, поэтому даже небольшое повреждение коры и листьев – это уже тревожный сигнал. Обработка леса от короеда станет единственно верным способом предотвратить порчу лесных массивов, для этого лучше всего обратиться к профессиональным мастерам, это гарантирует высокий результат за короткое время.

Обработка леса от короеда

Обработка леса от короеда

Признаки поражения деревьев короедом

Определить наличие паразитов на стволах и внутри деревьев помогут такие внешние признаки:

  • изменение цвета хвои;
  • отслаивание коры;
  • множество круглых и овальных отверстий на стволе дерева;
  • опилки на чешуйках и под деревьями;
  • высыхание ветвей и листьев.

Все эти признаки свидетельствуют о поражении растений короедом, отчего с насекомыми следует бороться, и как можно скорее.

Популярные методики борьбы с короедом

Обработка лесных насаждений от короеда и других паразитов осуществляется несколькими методами, чаще всего используют:

  • полноценное орошение – опрыскивание по всей длине ствола, наиболее действенный способ для высоких деревьев (от 10 метров и выше). Для проведения такой операции требуется специальное снаряжение и подготовленные мастера;
  • обработка мотоопрыскивателем – осуществляется с земли, максимальный радиус действия до 6-8 метров, отчего такой способ приемлем для деревьев средней высоты. Эта методика удобна для обработки крупных лесных массивов, но в период активности жуков короедов такой защиты будет недостаточно.

Есть также иные способы борьбы с жучками, но для лесных насаждений нижеприведенные методы не подходят, так как не оказывают должного эффекта. К неэффективным способам относят:

  • стволовые инъекции – уколы в кору деревьев не избавят растения от паразитов, единственный плюс от них – это повышение иммунитета и ускорение роста деревьев;
  • обработка горячим туманом – универсальный способ профилактики и защиты от паразитов для плодовых культур. Такая операция рассчитана на проведение в парниках и теплицах, но на открытой местности горячий и холодный туман не дает практически никакого результата.
Обработка леса от короеда

Обработка леса от короеда

Как проводится обработка лесов от короеда

Чтобы провести обработку лесов от короеда следует изучить территорию, провести анализ поврежденных деревьев, оценить масштаб поражения, выбрать корректный метод борьбы и грамотно рассчитать количество нужных препаратов. Работа силами опытных мастеров подразумевает собой:

  • точную обработку каждого дерева массива вручную;
  • санитарное оформление леса – обрезка сухих веток, очистка дупел, удаление больных участков дерева и уборка опавших листьев;
  • профилактическое опрыскивание – даже для непораженных участков леса обработка активными составами будет обязательным мероприятием, чтобы предотвратить нападение паразитов.

Зачем проводить обработку леса от короеда

Чаще всего короед нападает на больные и ослабленные деревья, но в период пика активности жуков в зоне риска находятся все лесные насаждения. Наибольшую опасность этот жучок представляет для семейства хвойных деревьев (ели, сосны, пихты), за 1 месяц всего сотня паразитов способны окончательно уничтожить здоровое молодое деревце.

Чтобы сохранить леса, рекомендована регулярная профилактика от короеда, так как при обнаружении насекомых растение уже редко удается спасти. При первых признаках нападения короеда следует проводить комплекс защитных мероприятий, чтобы спасти от порчи другие деревья массива.

Денежные средства, потраченные на борьбу с короедом, окупятся с лихвой масштабом сохраненной лесной территории. Гораздо проще и выгоднее предотвратить заражение леса, нежели спасать пораженные деревья.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии