Какие возбудители инфекционных болезней переносят Комары!

Комары (Diptera, Culiсidae)-переносчики возбудителей инфекционных болезней

Малярия.

В начале XXI в. малярия продолжает сохранять своё значение как наиболее важной и наиболее широко распространён­ной паразитарной болезни в мире. Переносчиками возбудителей малярии – малярийных плазмодиев являются малярийные комары из рода Anopheles.

Борьба с малярией была и остаётся глобальной проблемой человечества. В мире ежегодно заболевают малярией от 300 до 500 млн. человек более чем в 100 странах мира, а количество смертельных исходов от тропической малярии среди детей от 5 лет превышает один миллион. Во многих эндемичных странах Европейского региона ликвидация болезни была достигнута в конце 1970-х гг. Осложнение эпидемической ситуации по малярии на других континентах, возрастающее количество случаев завоза малярии в страны Европы привели к возобновлению передачи малярии в начале 90-х гг. XX в. сначала в Турции, а затем и в некоторых европейских странах. С 1998 г. начал функционировать проект ВОЗ «Обратить малярию вспять», в котором участвует и Россия.

В России зарегистрированы 12 видов малярийных комаров, представленные ниже:

A. maculipennis Mg. A. atroparvus Van Thiel
A. beklemishevi St. et Kab. A. (Cellia) superpictus Grass
A. hyrcanus Pall. A. sinensis Wied.
A. claviger Mg. A. plumbeus Steph.
A. melanoon Hack. A. messeae Fall.
A. sacharovi Favre A. algeriensis Theob.

В конце 90-х гг. XX в. в России сложилась предэпидемическая ситуация по малярии (максимальное количество заболевших зафиксировано в Москве и Московской области) (табл. 6).

В Москве с 1999 г. местная передача трёхдневной малярии восстановилась и происходила ежегодно на эндемичном уровне: в период с 2000 г. по 2004 г. в ЛПУ Москвы было зарегистрировано 794 случая малярии, в том числе с 1999 г. по 2005 г. — 92 случая трёхдневной малярии в результате местного заражения.

В некоторых странах СНГ (Грузия, Армения, Азербайджан, Таджикистан), а также в Турции ситуация была близка к эпидемиче­ской, а в Таджикистане помимо обычной трёхдневной формы малярии вспыхнуло заболевание более опасной тропической формой.

Как видно из табл. 7, в нашей стране преобладали завозные случаи малярии из Таджикистана и Азербайджана. В 2006 г. зарегистрировали 39 случаев завоза трёхдневной малярии. Из дальнего зарубежья наибольшее количество завозных случаев приходилось на Африку (17 стран, 41 случай — 58%) и на Азию (6 стран, 20 случаев — 42%).

В мире в последние 10 лет успехи борьбы с малярией связаны со значительным финансированием Национальных программ борьбы

Таблица 6

Данные о случаях местной передачи малярии за 2001-2003 гг.

Административная территория 2001 2002 2003 Административная территория 2001 2002 2003
Астраханская обл.

3

3

2

Новгородская обл.

1

Республика Башкор­тостан

4

Новосибирская обл.

1

Владимирская обл.

1

Пермская обл.

2

2

Волгоградская обл.

10

4

Рязанская обл.

2

Республика Дагестан

1

1

Самарская обл.

1

Иркутская обл.

1

Саратовская обл.

1

Ивановская обл.

2

Ставропольский край

1

1

Краснодарский край

1

1

Тамбовская обл.

1

Красноярский край

1

Республика Татарстан

5

4

Ленинградская обл.

1

Тверская обл.

2

Липецкая обл.

1

Ульяновская обл.

1

1

Москва и Московская обл.

94

121

61

Республика Якутия- Саха

2

Нижегородская обл.

1

ИТОГО

134

139

72

с этой болезнью правительствами стран, эндемичных по малярии, стран доноров и Глобального фонда по борьбе со СПИД, туберкулёзом и малярией. Итогом этого в XXI веке явилась элиминация малярии в 4 странах: Объединённых Арабских Эмиратах, Марокко, Туркменистане (2010 г.) и Армении (2011 г.).

Таблица 7

Завозные случаи малярии, зарегистрированные в России в 2003-2006 гг.

Годы

Всего

Страны, из которых происходил завоз малярии

Дальнее

зарубежье

Итого

Таджикистан

Азербайджан

Другие страны СНГ

2003

461

85

354

199

126

29

2004

324

75

243

128

110

5

2005

141

60

81

33

45

3

2006

110

71

39

15

18

6

Глобальная программа борьбы с малярией предполагает достичь уровня практически полного отсутствия смертности от малярии к 2015 г., од­новременно предполагается элиминация малярии на территории 8-10 стран, в число которых входят Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан (World Health Organization // World Malaria Report, 2011, p. 3-8).

Весьма опасной является в настоящее время так называемая «аэродромная малярия», которая встречается в районах крупных аэропортов Франции, Италии, Германии, Великобритании, где заболевают сотрудники, которые никуда не летают (известны смертельные случаи). Заболевания «аэродромной малярией» были и в России (аэропорт «Шереметьево»), Малярийные комары (род Anopheles) свободно перелетают из страны в страну на самолётах, поэтому ВОЗ рекомендует иметь в пассажирских лайнерах средства в аэрозольной упаковке (A/У) для уничтожения летающих комаров.

С 2006 г. заболеваемость малярией в России начала снижаться.

Почему не укоренилась малярия в современной России?

К 2010 г. в России элиминировалась местная передача трёхдневной малярии Plasmodium vivax из-за:

  • снижения числа завозных случаев трёхдневной малярии из эн­демичных стран СНГ;
  • низкого маляриогенного потенциала территории Московского региона, куда происходит основной завоз малярии;
  • повышения знаний населения о профилактике малярии;
  • настороженности медицинских работников и своевременного выявления больных малярией;
  • невозможности укоренения спорадических случаев трёхдневной малярии в городах из-за эпизодических заносов различных фе­нотипов возбудителей.

В настоящее время доказана невосприимчивость комаров фауны России к возбудителю тропической малярии Р. falciparum из-за различий в структуре генома этих видов возбудителей: различие не только в числе повторность ДНК, но и в их вариациях.

«Комариные» лихорадки

Кроме возбудителей малярии, комары переносят возбудителей различных лихорадок, например, жёлтой лихорадки, лихорадки Западного Нила, карельской лихорадки, лихорадки Денге, Чикунгунья и других, а также японского комариного летне-осеннего энцефалита, венесуэльского и западного энцефаломиелита, энцефалита Сен-Луи и т.д.

Жёлтая лихорадка

Возбудителя жёлтой лихорадки передают комары Aedes (Stegomyia) aegypti (L.) и A. (Stegomyia) albopictus (Skuse). Эти виды кома­ров передают также возбудителей лихорадок Денге и Чикунгунья. Во многих странах увеличивается численность этих видов комаров, и одновременно происходит рост заболеваемости лихорадками Денге и Чикунгунья. Так, основными переносчиками инфекции в Шри-Ланке при эпидемии лихорадки Денге в 1989 г. были комары A. albopictus и в меньшей степени – A. aegypti. В штате Техас (США) основными переносчиками возбудителей этих болезней также являются комары A. aegypti и A. albopictus.

В европейских странах в последние годы отмечают увеличение заболеваемости лихорадкой Денге, что связывают с потеплением климата, увеличением численности комаров A. aegypti и появлением на континенте комаров A . albopictus . В Европе, в частности на острове Мадейра (Португалия), после 50-летнего отсутствия с 1953 г. вновь были обнаружены в 2004-2005 гг. комары A . aegypti . С середины 90-х гг. XX в. было выявлено проникновение комаров A . albopictus в Европу через Албанию. Комаров этого вида обнаружили на юге Италии, а затем и на севере. В августе и октябре 2010 г. заболевания лихорадкой Денге были отмечены в Хорватии, что связывают с появлением в фауне комаров вида A . albopictus.

Заболевания лихорадкой Чикунгунья также зарегистрированы в Европе: в провинции Равенна (Италия) в 2006-2007 гг. заболели более 150 человек. В данном случае переносчиком возбудителя были комары A. albopictus, а вирус был подобен таковому из Вест-Индии. В связи с этим, Европейская и Итальянская ассоциации по борьбе с комарами провели в феврале 2008 г. международный сим­позиум «Риск передачи вируса лихорадки Чикунгунья в Европе комарами A. albopictus и другими переносчиками».

В период 1998-2010 гг. проводили слежение за появлением и распространением комаров A. albopictus на территории Франции. Комары заселили средиземноморское побережье Франции от Ментона до Марселя. При этом значительно увеличилось количество откладываемых ими яиц в период 2008-2010 гг.

Комары A. albopictus впервые были обнаружены в Словении и 2002 г. вблизи города Нова Горика, однако этот вид комаров в фауне Culicidae Болгарии не был обнаружен; не найдены эти комары и в средиземноморском регионе Турции.

В Ливан A. albopictus был завезён в последнее десятилетие. Ис­следования, проведённые в Лаборатории иммунологии Медицин­ского факультета Ливанского университета и Институтом Пастера (Франция), показали, что в организме комаров, собранных с людей,кур, кошек и собак, присутствовали вирусы: в 30% случаев — лихорадки Чикунгунья, в 38 % случаев — лихорадки Западного Нила и в 55 % случаев — лихорадки Денге.

В экспериментах учёных из Германии было показано, что в условиях пониженных температур у яиц этого вида комаров увеличива­ется период диапаузы, за счёт чего происходит адаптация вида к не­стандартным климатическим условиям Европы.

На территории бывшего Советского Союза комары A. aegypti были впервые обнаружены в Батуми еще в 1911 г., и их высокая численность регистрировалась на Черноморском побережье СССР в 1920-1930 гг. Б.Л. Черкасский также указывал на то, что комаров A. aegypti обнаруживали на Кавказском побережье Черного моря от Сухуми до Батуми. С 50-х гг. XX в. эти комары не выявлялись. В августе-сентябре 2001-2005 гг. в Центральном районе г. Сочи были найдены немногочисленные самки комаров A. aegypti. В 2007 г. наличие этого вида комаров на территории Большого Сочи было подтверждено. Кроме того, комары этого вида были обнаружены в городах Абхазии (Гудауте и Сухуми).

В России до 2011 г. комары A. albopictus не обнаруживались, однако в районе Большого Сочи (пос. Хоста) в июле 2011 г. были выловлены 16 самок этого вида. Принадлежность отловленных самок к виду A. albopictus была подтверждена методом ПЦР. В 2012 г. энтомологический мониторинг, проведённый от Анапы до Адлерского района г. Сочи и частично в Абхазии, установил наличие комаров  A. albopictus в Красной поляне, Хостинском районе в заповеднике «Тисо-Самшитовая роща», а также в Центральном районе г. Сочи. Самой северной точкой, в которой были обнаружены комары A. albopictus, был пос. Джубга.

Комары из рода Aedes также переносят возбудителя экзотиче­ской для нашей страны болезни — лихорадки долины Рифт.

Лихорадка Западного Нила (ЛЗН)

Возбудитель лихорадки Западного Нила впервые был выделен в 1937 г. от больной женщины в Уганде (район Западного Нила), в связи с чем и получил название. Известно, что вирус лихорадки (энцефалита) Западного Нила помимо стран Африканского континента (Египет, Уганда, Конго, государства Южной Африки), Израиля, а также Индии, острова Калимантан (Борнео), в настоящее время распространён в Австрии, Болгарии, Чехии, Франции, Греции, Венгрии, Италии, Португалии, Румынии, Словакии, Испании, Турции, Украине и России (рис. 1). Вирус циркулирует в странах с тёплым климатом в течение всего года, а в странах с умеренным климатом — весной и летом. С 2001 г. эта болезнь стала катастрофой для США. В 1999 г. в Нью-Йорке были выявлены 62 случая заболевания ЛЗН (7 человек погибли). В период 1999-2002 гг. в 44 штатах заболели 3399 человек и 93 умерли, в 2003 г. заболели 8567 человек. Эпидемия ЛЗН в США продолжается. В 2012 г. только в штате Техас число заболевших превысило 500 человек. Специалисты называют эту вспышку в 2012 г. самой сильной с 1999 г.

Рис. 1. Распространённость ЛЗН в мире
(кружками обозначены годы выявления в XXI веке)

Распространённость ЛЗН в мире

В 2010 г. в Европе были зарегистрированы 173 случая ЛЗН, из них 15 с летальным исходом (Румыния, Венгрия, Италия, Португалия и Израиль). В России с июля по август 2010 г. зафиксировали 23 случая ЛЗН, включая 6 смертельных случаев.

Возбудитель ЛЗН (вирус) выделяют из комаров 43 видов, чаще — из рода Culex, в частности: С. pipiens pipiens, С. pipiens molestus, C.modestus. В Японии вблизи г. Йокогама основным переносчиком возбудителя является С. pipiens тоlestus.

На территории России обитают 15 видов комаров, которые можно рассматривать как потенциальных переносчиков возбудите­лей лихорадки Западного Нила, но к 2006 г. РНК вируса была обнаружена только у представителей 6 видов – Culex pipiens pipiens, С. modestus, Anopheles messeae, A. hyreanus, Coquillettidia richiardii, Uranotaenia unguiculata. Виды комаров — потенциальных переносчиков возбудителя ЛЗН представлены в табл. 8.

Естественным резервуаром вируса служат птицы, а комары передают вирус от птицы к птице и к человеку, и от человека к человеку. Естественным резервуаром возбудителя могут также служить озёрные лягушки. В настоящее время лихорадка Западного Нила является проблемой в Великобритании, в результате чего прави­тельство предприняло ряд мероприятий по ограничению распро­странения этой болезни. В частности, специальные обработки в стране ведутся в районах аэропортов. С 1999 г. в Волгоградской области нашей страны была зарегистрирована вспышка этой лихорадки, когда погибли 53 человека, а в соседней Астраханской области — 5. В 2005 г. в Астраханской области зарегистрированы 60 случаев заболевания, из них 41 случай в городе Астрахани, однако летальных исходов не было. За период 1997-2010 гг. в Рос­сийской Федерации заболевания населения ЛЗН регистрирова­лись в Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Ульяновской, Воронежской, Челябинской областях, Краснодарском крае и Рес­публике Калмыкия. Общее число пострадавших от этой болезни в 2010 г. составило 527 человек.

В 2010 г. случаи заболевания ЛЗН были впервые зафиксирова­ны в Воронежской области. В 2011 г. и по состоянию на 31.08.2012 г.

Таблица 8

Виды комаров – потенциальных переносчиков вируса Западного Нила (Фёдорова М.Н., 2007)

Вид Данные о заражённости комаров вирусом ЛЗН, встречающихся в России
Anopheles maculipennis Mg. Украина, Португалия
A. messeae Mg. Россия (Астраханская обл.)
A. hyrcanus Pall. Россия (Астраханская обл.)
Aedes cantans Mg. Украина, Словакия, Болгария
A. caspius Pall. Украина
A. cinereus Mg. США
A. dorsalis Mg. США
A. excrucians Walk. Украина
A. vexans Mg. США
Coquillettidia (Mansonia) richardii Fic. США, Азербайджан, Россия
Culex modestus Fic. Франция, Россия (Астраханская и Волго­градская обл.)
C. pipiens L. Румыния, Чехия, США, Россия (Астра­ханская и Волгоградская обл.)
C. territans Walk. США
Uranotaenia ungiuculata Edw. Россия (Волгоградская обл.)

в Волгоградской области зарегистрированы 154 случая заболеваний ЛЗН, из них 4 случая с летальным исходом. В 80% случаев зараже­ние произошло в природных условиях. Увеличилось число заболев­ших и в Ростовской области с 13 до 26 человек.

На Дальнем Востоке комары родов Culex и Aedes переносят возбудителя японского энцефалита.

Туляремия.

Носителями возбудителя туляремии являются грызуны, а переносчиками комары родов Aedes , и Culex а также слепни, мухи-жигалки, иксодовые клещи и постельные клопы. В 2005 г. заболеваемость туляремией в РФ возросла в 8,29 раза (вспышка в Шатуре), а в 2010 г. отметили 115 случаев этого заболевания; в 2011 г. — 42, а в 2012 г. — 109 случаев. В Ханты-Мансийском АО в период 2008—2012 гг. был выявлен только 1 больной туляремией (2011 г.), но в 2013 г. в этом округе была вспышка этой болезни: заболели 1005 человек, т.е. 63,37 чел./100 тыс. населения.

Назад к оглавлению

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии