Клещи у собак, кусы,симптомы, последствия, фото

Клещи у собак

Среди всех домашних животных, собаки, чаще всего становятся жертвами нападения клещей. Чаще всего клещ залезает на собаку, бегающую в высокой траве, через кустарники. В момент нападения клещ, как правило, размером не больше булавочной головки, увеличивается по мере наполнения кровью жертвы.

У собаки достают клеща

У собаки достают клеща

Профилактика для собак

Необходимо внимательно осматривать питомца после каждой прогулки. Вычесывать шерсть и инспектировать кожу собаки. Не пытайтесь выдернуть обнаруженного клеща, нельзя клеща и сдавливать: хоботок впивается в кожу еще больше и выделяется слюна, содержащая опасные бактерии. Клеща нужно аккуратно выкручивать, можно предварительно смочить спиртом или ацетоном. А лучше всего обратиться к ветеринару.

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ирина
Ирина
3 лет назад

Недавно вернулась с семейного выезда на природу и увидела у Арчи огромного клеща прямо сверху. Сначала дико испугалась. Если честно, никогда бы не полезла сама его выдергивать. Сразу же позвонила нашему ветеринару, он приехал и провел нужные манипуляции. Я согласна со статьей, лучше доверить это дело профессионалу, ведь в ходе что-то может пойти не так

Андрей
Андрей
3 лет назад

Никто не застрахован от того что твой четвероногий друг может на прогулке подцепить клеща. Обычно собака сама дает знать что что-то не в порядке. Хозяин сам в состоянии разрешить эту проблему. Тем более что животное во время избавления от клеща ведет с хозяином более спокойно. Хочется отметить, что у гладкошерстных пород эта операция проходит несколько труднее. Уж очень плотная у них шерсть.

Михаил
Михаил
3 лет назад

Поскольку владельцы собак для выгула своих питомцев предпочитают парки и другие места где есть трава, проблема клещей для них очень актуальна. И надо признать что далеко не все хозяева осматривают своих животных после прогулок. Но сама собака становится неспокойной если у нее появился клещ. У нас было несколько таких случаев. Отводили собаку к ветеринару, благо расположена их лечебница рядом с нами.

Андрей
Андрей
3 лет назад

Кстати, я вот интересное наблюдение сделал. В прошлом году летом моя собака буквально каждый день цепляла клещей в лесу, когда бегала по траве. В этом же году летом совершенно ни одного клеща не было. Вопрос: почему? Клещи появляются в определенные периоды или как?
В любом случае лучше собаку осматривать даже не после прогулки, а непосредственно во время ее, чтобы удалить клеща моментально.