Как правильно вытаскивать клеща

Укусы клещей очень неприятны и болезненны, при этом насекомые могут передать человеку опасные вирусы и бактерии, поэтому в данной ситуации первоочередным действием станет удаление паразита из тела. Без должного опыта лучше доверить операцию удаления специалисту, но в удаленных условиях (в лесу, на отдыхе и пр.) стоит попытаться извлечь насекомое самостоятельно. Чем быстрее будет удален паразит, тем меньше вреда он успеет причинить.

Как правильно вытащить клеща у человека

Как правильно вытащить клеща с помощью щипцов

Как правильно вытащить клеща с помощью щипцов

В случае укуса клеща важно грамотно и быстро изъять тельце паразита из кожи, есть несколько проверенных способов это сделать:

  • профессиональное извлечение – для этой цели используются инновационные приспособления в виде металлических или пластиковых щипцов (их можно купить в аптеке). Щипцами следует захватить клеща как можно ближе к коже и выкручивать его в одну сторону. ВАЖНО! Старайтесь держать клеща перпендикулярно к коже и не сдавливать тельце насекомого, чтобы не впрыснуть токсины. Используя специальные щипцы, вы не раздавите даже самого маленького паразита, к тому же удобное устройство позволяет удалить клеща полностью с хоботком;
  • удушение – наиболее простой, но рисковый метод. Заключается в закупоривании места укуса жирной субстанцией (для этого укус смазывается растительным маслом или жирным кремом). Поскольку подача воздуха в этом случае перекрыта, клещ стремится самостоятельно выбраться наружу, чем облегчит вам задачу достать его. Но нередко в процессе удаления клещ погибает, и достать его после будет еще более затруднительно. К тому же насекомое может успеть выпрыснуть яд в образованную рану;
  • мертвая петля нитью – удачный метод при отсутствии специальных приспособлений. Если у вас нет щипцов или пинцета, для удаления клеща подойдет обычная прочная нить. Ею следует охватить тельце насекомого как можно ближе к коже, сделать петлю и обвязать, далее легкими выдергивающими движениями можно вытягивать паразита. Это также дополнительный риск, ведь клещ может разорваться, а оставшиеся членики придется доставать хирургическим методом.
Как правильно вытащить клеща с помощью нити

Как правильно вытащить клеща с помощью нити

Как правильно вытащить клеща у собаки

Если вы не знаете, как правильно вытащить клеща у собаки, оптимальным вариантом будет обратиться к специалисту ветеринару. Однако если нет возможности это сделать, постарайтесь справиться самостоятельно, ведь от скорости извлечения паразита зависит вероятность заражения питомца опасным вирусом. Чем быстрее вы устраните угрозу, тем большие шансы сохранить здоровье домашнего любимца в порядке.

Самым лучшим способом удаления клеща с покрытого шерстью тела животного будет использование тик-твистера, это загнутая ручка с крючком на конце. Благодаря округлой форме наконечника можно поддеть насекомое с начала головы и вытянуть его полностью без разрывов. Когда нет вспомогательных устройств, удобно использовать прочную нить, окрутив ею тельце клеща, выступающее над кожей.

Что делать после удаления клеща

Если у вас получилось вытащить насекомое из своей кожи полностью, образованную ранку следует обработать спиртовым раствором или йодом, чтобы обеззаразить место укуса.

Нередко в ране остаются хоботок, лапки и даже голова насекомого, это возможно в случае неаккуратного извлечения или слабого тельца паразита. Не стоит паниковать, чаще всего остатки получится удалить пинцетом, если же нет, в ближайшее время обратитесь к специалисту – он удалит инородное тело быстро и безболезненно. Это позволит отправить насекомое на экспертизу, чтобы получить 100% информацию о возможном вреде для организма и поможет назначить грамотное лечение при необходимости.

Когда нет возможности получить квалифицированную помощь, используйте периодическое обеззараживание спиртом. Через пару дней место укуса нарвет, и тельце паразита выйдет вместе с гнойником. Желательно параллельно с этим принимать антигистаминные препараты, чтобы исключить аллергию и интоксикацию.

Как узнать лесного клеща

Как узнать лесного клеща

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии