Услуги по дезинфекции резервуаров питьевой воды в Москве и МО

Дезинфекция резервуаров питьевой воды

Когда речь идет о дезинфекции резервуаров питьевой воды, обычная технология обеззараживания не применима. Вода в таких емкостях не подвергается обработке. Любое вторичное загрязнение может представлять опасность для здоровья человека. В резервуарах создается подходящая среда для развития патогенной микрофлоры. Одной из важнейших мер для предотвращения заражений, является дезинфекция резервуаров питьевой воды. Компания «Мос Эко-Сервис» предоставляет такую услугу на выгодных условиях во всех городах Московской области.

Какие емкости для питьевой воды подлежат дезинфекции?

Санацию емкостей для питьевой воды проводят согласно действующим санитарным нормам. Обеззараживанию подлежат не только загрязненные и давно не использовавшиеся резервуары, но и те емкости, которые находятся в эксплуатации.

Дезинфекция всех инженерных сооружений, в том числе и резервуаров для воды, бывает двух видов:

  • профилактическая – проводится после ремонта, чистки или ввода в эксплуатацию новых объектов;
  • экстренная – в случае возникновения эпидемических показаний, связанных с риском появления вспышек опасных инфекций.
Резервуар с питьевой водой

Резервуар с питьевой водой

В процессе эксплуатации все резервуары требуют пристального внимания со стороны владельцев. Емкости для питьевой воды нужно регулярно подвергать обследованию, ремонту и дезинфекции. Это целый комплекс работ. Как правило, после спуска воды проводят осмотр объекта. Для анализа ситуации создается комиссия.

Задача дезинфекционных мероприятий:

  • удалить осадок, образовавший во время эксплуатации резервуара;
  • убрать вещества, осаждающиеся на стенках и дне;
  • уничтожить патогенные и условно патогенные бактерии;
  • нейтрализовать опасные химические вещества.

Эффективное и безопасное функционирование резервуаров чистой воды возможно только при соблюдении санитарных правил эксплуатации. Методы дезинфекции выбирают исходя из специфики резервуара. Учитывается объем емкости, материалы изготовления, тип и предназначение.

Методы обеззараживания резервуаров для питьевой воды

Могут использоваться химические, физические и физико-химические методы. В отдельных случаях хорошие результаты показывает ультрафиолетовое облучение и ультразвуковые обработки. Но их может быть недостаточно. На практике чаще используют хлорирование. Проводить его можно раствором хлорной извести или жидким хлором.

Резервуары небольших размеров хлорируют объемным способом. Для больших резервуаров, в том числе и открытых, целесообразней использовать метод орошения. При этом важно правильно определить концентрацию действующих веществ. Дезинфектанты должны полностью нейтрализовать опасную микрофлору, при этом не влияя на качество воды.

Сложность состоит в том, что все хлорсодержащие вещества высокотоксичные. При работе с ними требуется большая осторожность. Кроме того, хлор убивает не всю патогенную флору. Он действует только на вегетативные формы микроорганизмов.

Вирусы, споры, яйца гельминтов слабовосприимчивы к хлору. Замечено, что и на грамм-положительные штаммы бактерий он действует слабо. Поэтому дезинфекция резервуаров чистой питьевой воды проводится с использованием нескольких методов обеззараживания.

Как проводится дезинфекция резервуаров питьевой воды?

Проводить дезинфекцию имеют право только лица, получившие доступ к этому виду работ. Они должны иметь разрешение. Кроме того, им необходимо пройти медицинский осмотр. Без специальной обуви и одежды эти работы нельзя проводить. Но их можно поручить специалистам из сторонней компании, лицензированным на этот вид деятельности.

На предприятиях, использующих резервуары для питьевой воды, разрабатывается рабочая программа производственного контроля. На основе этого документа составляется план мероприятий, задача которых – улучшение санитарно-технического состояния объектов питьевого водоснабжения.

После дезинфекции и промывки накопительного резервуара нужно провести анализ воды на содержания хлора или других дезинфектантов. Замеры проводит лицензированная лаборатория. Все виды работ документируются.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии