Дезинфекция колодца - общие рекомендации, технологии обеззараживания

Дезинфекция колодца

Колодезная вода считается самой чистой и вкусной. Между тем, колодец – природный источник воды, который также нуждается в регулярном уходе и пригляде. Причиной для выполнения очистки и дезинфекции колодца может стать изменившийся цвет, запах или вкус воды.

Почему это может произойти:

  • Природные факторы: в колодец упало мелкое животное и разлагается там, в источник просочились грязные грунтовые воды, либо в водной среде источника появились грибы или водоросли, от которых его необходимо очистить.
  • Техногенные факторы: масло от насоса протекло в колодец, в колодце оказался какой-либо металлический предмет (например, то же ведро или фрагмент цепи).

Если какая-то из характеристик воды перестала устраивать вас, вероятнее всего вам придется выполнить очистку и дезинфекцию колодца, чтобы вернуть своему водному источнику былую чистоту, как это можно сделать, рассмотрим в данной статье.

Общие рекомендации по очистке и дезинфекции колодца

дезинфекция колодца

дезинфекция колодца

Стандартно процедура по очистке колодца включает следующие этапы:

  1. Откачку всей воды из источника с помощью мощного насоса.
  2. Восстановление целостности внутренних поверхностей колодца, проверка на наличие течи стыков между кольцами, заделывание трещин. Для общего улучшения параметров гидроизоляции источника можно покрыть внутренние поверхности колодезной шахты инертными материалами с высокими гидроизоляционными свойствами.
  3. Выполнение тщательной очистки стенок шахты от налета, грязи и водорослей.
  4. Для очистки дна от загрязнений необходимо полностью вычерпать придонную подсыпку.
  5. Заключительный этап – добавление новой подсыпки на дно колодца, лучше всего использовать подсыпку из шунгита – уникального минерала с дезинфицирующими свойствами.

И только после того, как все этапы очистки колодца будут выполнены, можно приступать к дезинфекции источника.

Технология выполнения дезинфекции колодца

Для дезинфекции колодцев при меняются хлорсодержащие растворы, лучше всего хлор для приготовления дезинфицирующего раствора приобретать в специализированных магазинах.

В подготовленном хлорсодержащем растворе смачивают губку и тщательно обрабатывают ей все внутренние поверхности. Трудоемкую процедуру обработки поверхностей губкой можно значительно облегчить, для этого просто наполните пульверизатор приготовленных раствором и распылите его по внутренним поверхностям источника. Такая обработка выполняется до того, как шахта наполниться водой.

После того, как вода поднимется в шахту, выполняется второй этап дезинфекции колодца. В шахту заливается подготовленный дезинфицирующий раствор из расчета один литр раствора на одно колодезное кольцо. Либо можно всыпать в колодец 200 грамм хлорной извести.

По завершении процедуры обязательно закройте колодец, так как для того, чтобы хлор эффективно боролся с микробами, ему необходим холод, препятствующий его испарению.

После выполнения дезинфекции необходимо тщательно и несколько раз откачать всю воду из колодца, рекомендуется откачивать воду до тех пор, пока она не перестанет отдавать хлором.

В будущем, чтобы вам не пришлось снова повторять трудоемкую процедуру очистки и дезинфекции колодца, лучше позаботиться о профилактике его загрязнения.

  • Тщательно закрывайте крышку колодца, чтобы в воду не попадали листья и животные;
  • Используйте погружные насосы для откачки воды.
  • Для того, чтобы быть уверенным в качестве питьевой воды, которую вы потребляете, выполняйте анализ воды как минимум 1 раз в 2-3 года.

Соблюдение этих простым мер поможет вам надолго отодвинуть процедуру очистки и дезинфекции колодца.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии