Что делать если укусил клещ. Действия первой помощи

Что делать если укусил клещ

Отправляясь на прогулку за город или в парк в теплое время года, нельзя забывать о клещах. Как только сходит снег, клещи выходят на охоту, подыскивая подходящую жертву. Мелкие паразиты чувствуют свою добычу на расстоянии. Они нападают на человека и теплокровных животных, легко впиваясь в кожу. А вот вытащить этих членистоногих не так просто. Чтобы не совершать ошибок, нужно точно знать, что делать, если укусил клещ.

Первая помощь при обнаружении клеща

Опасность представляют иксодовые клещи. Они переносят такие опасные заболевания, как клещевой боррелиоз, клещевой энцефалит, болезнь Лайма. Если клещ не присосался, его нужно просто снять и уничтожить (лучше сжечь).

Паника возникает, если укусил клещ: что делать в домашних условиях, можно ли обойтись без специалистов? Заметив на коже присосавшегося клеща, обратитесь за помощью в медицинское учреждение, где грамотно извлекут паразита. Если рядом нет медпунктов и больниц, клеща придется вытаскивать самостоятельно.

Нельзя его просто выдернуть. Клещ проникает в кожу с помощью специального хоботка с зазубринами. Если потянуть паразита за тельце, можно оторвать голову или хоботок. Поэтому захват нужно делать максимально близко к коже, используя медицинские пинцеты, специальные инструменты или подручные средства.

Как удалить клеща?

Кровь теплокровных представляет интерес и для самок, и для самцов. Самцам требуется намного меньше крови, чем самкам. Обычно они впиваются в кожу неглубоко, их легче извлечь. Самки в поисках калорийной пищи проникают глубже, удалить их сложнее.

Что делать, если укусил клещ человека, а обратиться к врачу нет возможности? Ни в коем случае не паниковать, а действовать по плану:

  • захватить тельце пинцетом как можно ближе к коже человека и сделать несколько вращательных движений;
  • после 1–3 оборотов извлечь клеща вместе с хоботком;
  • ранку обработать спиртом или другим дезинфицирующим средством;
  • клеща поместить вместе в герметичную емкость и отдать в СЭС для анализа на наличие возбудителей заболеваний;
  • если нет возможности обратиться в санитарно-эпидемиологическую станцию, клеща нужно сжечь.

Торговые сети предлагают специальные инструменты для удаления клещей. Они похожи на изогнутой формы крючки с двумя зубьями, как у вилки. Животное нужно подцепить крючком и вытянуть, сделав несколько оборотов.

Нельзя давить на тельце, чтобы не впрыснуть содержимое клеща под кожу. Не стоит заливать паразита маслом, прижигать сигаретами, химикатами. Эти действия не заставят животное вынуть хоботок из кожи. От таких манипуляций клещ умрет. При этом он отрыгнет содержимое пищеварительного аппарата в ранку, увеличивая риск заражения.

Как удалить клеща с помощью нити

Как удалить клеща с помощью нити

C помощью вилки изогнутой формы с двумя зубьями

C помощью вилки изогнутой формы с двумя зубьями

Помощь в полевых условиях

Вместо инструментов в полевых условиях можно использовать нитку, из которой делают петлю. Ее накидывают на клеща в районе хоботка. Расшатывая животное из стороны в сторону, вытягивают паразита из ранки.

Если не удалось достать животное целиком, с оставшимся в ране хоботком поступают как с занозой. Участок кожи обрабатывают антисептиком и извлекают фрагменты тела клеща с помощью иголки.

Что делать, если укусивший клещ заражен энцефалитом?

При выявлении впившегося в кожу паразита, первой возникает мысль, что вас укусил энцефалитный клещ. Что делать в такой ситуации? Известно, что не все клещи являются переносчиками клещевого энцефалита. Подтвердить или опровергнуть факт заражения могут только анализы.

Но даже если окажется, что у клеща был выявлен возбудить энцефалита, это не значит, что паразит обязательно заразил и вас. Обратитесь к врачу и сдайте анализ крови. Возможно, ваши переживания напрасны. Все же, в течение месяца нужно наблюдаться у инфекциониста.

Как извлечь клеща у собаки?

Если люди редко бродят по траве или возле кустарников, то собаки это делают регулярно. Что делать если собаку укусил клещ во время прогулки? Процедура извлечения присосавшегося клеща такая же, как у человека. Клеща нужно вытащить пинцетом или специальным устройством, захватывая тельце у хоботка.

Если на гладкошерстных животных напившегося кровью клеща легко заметить, то на длинношерстных собаках паразитов можно увидеть только во время тщательного осмотра. Клещи сильно ослабляют собак. Всего несколько несвоевременно удаленных паразитов могут привести к гибели домашнего животного, особенно маленьких размеров. Используйте специальные аэрозоли или капли на холку для собак. Это убережет ваших любимцев от укусов.

Есть средства, отпугивающие клещей и для людей. Это спреи, специальные браслеты и мази. Если вы проживаете в районе, где существует большой риск заразиться клещевым энцефалитом, сделайте прививку от этого заболевания. Она не защитит от укусов, но поможет избежать заражения.

Как самостоятельно удалить клеща

Как самостоятельно удалить клеща

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии