Болезни, связанные с гамазовыми клещами надсемейства Gamasoidea

Крысиный клещ (Ornithonyssus bacoti)

В пределах этого надсемейства имеются все формы паразитизма, но наиболее опасен для человека крысиный клещ Ornithonyssus bacoti (Hirst) — специфический паразит серой крысы, который образует очаги в подвалах и на первых этажах строений.

Крысиный клещ

Крысиный клещ

Крысиный клещ был отмечен в Москве впервые в 1950 г., но в единичных экземплярах, однако с 90-х гг. XX века в Москве возникли очаги массового размножения этих клещей и, соответствен­но, вызываемого ими дерматита. В период 1990-1995 гг. было выявлено 186 очагов, в которых свыше 400 человек были поражены дерматитом. Помимо того что крысиные клещи сами являются воз­будителями крысиного клещевого дерматита, они имеют большое эпидемиологическое значение, перенося возбудителей везикуляр­ного риккетсиоза, крысиного сыпного тифа, лимфоцитарного хориоменингита, желтушного лептоспироза и лихорадки Ку. Что касается желтушного лептоспироза (его возбудитель — бабезия), то им болеют в основном собаки, но могут заразиться и люди, особенно дети (бабезиоз). В 2005 г. зарегистрированы 742 случая этого заболевания в России у людей, а в 2006 г. — 648.

Способы и средства борьбы с крысиными клещами описаны и методических материалах (Методические рекомендации по организации борьбы с крысиным клещом № 11-3/130-09 от 11.04.2001 г. и Руководство по медицинской дезинсекции, М., 2009, с. 60-64). Основным требованием к используемым акарицидам является наличие острого акарицидного действия, обеспечивающего смертность 100 % клещей в течение суток.

Одним из современных средств борьбы с крысиным клещом является применение инсекто-родентицидных приманок против грызунов, в которых инсектицидным компонентом является толь­ко фипронил («ЗД-Рацид»).

Назад к оглавлению

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии