Весенняя активизация клещей: новый сезон 2015 года

Весенняя активизация клещей

19 апреля, 2018 года

Весеннее пробуждение природы всегда дарит много положительных эмоций. Однако не стоит расслабляться. Именно этот период времени связан с пиком активности клещей.

Излюбленное место охоты клеща – хвойные леса и влажные участки оврагов, обочин дорог и пр. Активизируются насекомые в пасмурные дни перед дождем, а при ясной погоде особенно опасны вечером и утром. Самая благоприятная температура для этих насекомых 20 градусов тепла.

Как нападают клещи

Многие ошибаются, думая, что клещ прыгает на человека с дерева – вовсе нет. Перезимовав в опавшей листве или щелях почвы, насекомые готовятся к охоте. Притаившись на растениях, кустах и невысоких ветках деревьев, они поджидают проходящего мимо человека или животное и зацепляются за них.

Известно, что у клещей практически отсутствует зрение, однако они слышат запах живого существа на расстоянии 10 метров.

Чем опасен клещ

Опасность «подхватить» клеща подстерегает людей не только на лоне природы. Его может принести в дом кошка или собака после прогулки. Насекомое может оказаться в букете полевых цветов. А еще они живут на крысах и мышах, которые могут обитать даже в центре города.

Клещ присасывается к открытому участку тела, впрыскивая под кожу анестезирующее вещество, поэтому человек не ощущает укуса. Нередко насекомое становится причиной многих серьезных заболеваний: клещевого энцефалита, геморрагической лихорадки, сыпного клещевого тифа, клещевого боррелиоза и др.

Голодный клещ очень маленький – не более макового зерна, поэтому заметить его бывает очень трудно. А личинку вообще невозможно увидеть невооруженным глазом. Она присасывается к телу и насыщается за два дня. Взрослая особь, если ее не заметить, способна оставаться на теле почти две недели, вырастая до двух сантиметров в диаметре.

Попадая на человека, клещ первые полчаса не представляет опасности. Он будет двигаться по телу в поисках особо лакомого места. Ему нравятся участки с тонкой, нежной кожей: область ушных раковин, шеи, паховых складок, подмышечных впадин, кожи головы.

Неприятные ощущения после укуса проявятся только через день-два тянущей легкой болью, связанной с началом воспалительного процесса на укушенном участке.

Как удалить клеща

Как только вы обнаружите на теле клеща, его следует немедленно снять. С помощью пинцета возьмитесь за насекомое под прямым углом и выкручивайте против часовой стрелки.

Процедуру желательно выполнять в перчатках или при помощи носового платка, поскольку яд раздавленного клеща может попасть через кожу в организм человека. Если особь слишком маленькая или еще не успела насытиться, на место укуса можно капнуть растительное масло, чтобы перекрыть поступление кислорода. Через некоторое время насекомое само отпадет.

Извлеченного клеща, жив он или уже мертв, нужно отнести к нам на анализ для исследования на присутствие инфекции. Для транспортировки насекомое посадите в банку с несколькими травинками или влажной ваткой. Там сделают анализ быстро и качественно.

Как обнаружить клещей на дачном участке

В последнее время стать жертвой клещей можно не только на отдыхе в лесу или парке, но и в таких безопасных местах, как дачный участок. Существует несколько признаков, по которым можно определить присутствие на участке опасных насекомых.

  • Наиболее явным признаком наличия клещей являются мыши, проживающие на даче. Они считаются источником распространения насекомых, поэтому вполне вероятно, что на растениях могут быть клещи.
  • Излюбленное место проживания насекомых – это дуб. На тех участках, где поблизости растут дубы, велика вероятность встретить клещей.
  • Проверить наличие клещей на своем участке можно следующим способом. Прикрепите к древку отрезок белой ткани, наподобие флага. Желательно этой тканью вытереть пот. Ранним утром, когда сойдет роса, медленно протащите ткань по траве и кустам. Клещей вы увидите на обратной стороне ткани.

Как бороться с клещами

С наступлением тепла люди и домашние животные все чаще подвергаются нападению клещей. Особенно страдают дачники и их питомцы. Самым правильным решением этой проблемы будет обращение в специальную службу, какой является наша организация “Мос Эко-Сервис”

Выполнять работу по уничтожению клещей должны профессионалы, так как они владеют навыками работы с ядовитыми веществами, оснащены необходимым оборудованием и специальной одеждой.

Обрабатывают участок весной, а в конце августа потребуется повторная обработка, поскольку в этот период наступает новая волна активности вредных насекомых.

Не откладывайте меры борьбы с клещами – делайте это как можно быстрее. Этим вы обезопасите пребывание на участке ваших детей и домашних животных.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии