Сезон клещей 2013- Сводка Роспотребнадзора

Сезон клещей 2013

18 апреля, 2018 года

Весна пришла в Московский регион позднее, чем обычно. Уже и лето не за горами. Первая большая волна клещей ожидается в начале мая, после майских праздников. Что бы летний отдых не был омрачен походами к врачам и ветеринарам, стоит заранее подумать о защите от клещей.

В этом году, несмотря на затянувшуюся зиму, клещи проснулись достаточно рано. Начиная с апреля 2013 года, Министерством здравоохранения РФ уже было зафиксировано более 700 обращений от граждан. Более 280 пострадавших от укусов – дети. Это только те люди, кто обратился за помощью к врачам. К сожалению, пока нет данных по обращениям с домашними животными в ветеринарные клиники, но как показывает практика, собаки и кошки чаще людей подвергаются нападению клещей и избавиться от паразита самостоятельно, без помощи человека они не могут.

Эндемичные районы

По данным Федеральной службы Роспотребнадзора наиболее неблагополучными районами признаны Дмитровский и Талдомский, а так же области в Московском регионе: Ивановская, Тверская, Ярославская.

Сводную статистику по энцефалитным клещам представил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в интервью Первому каналу от 18 апреля 2013 года.

В свою очередь Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте статью про профилактику болезней, распространяемых клещами. От себя хотим акцентировать внимание на общеизвестном факте – предотвратить заболевание легче, чем его вылечить (и значительно дешевле, учитывая сезонную стоимость услуг в медицинских и ветеринарных клиниках). Профессиональная обработка от клещей защищает территорию на весь сезон, безопасна для людей, животных и птиц.

Как показывает время, меры, принимаемые нами по борьбе с клещами на дачных участках, эффективны и действенны. С каждым годом мы совершенствуем технологию обработки, подбираем современные акарицидные препараты и расширяем автопарк.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии