О ситуации по клещевому вирусному энцефалиту

О ситуации по клещевому вирусному энцефалиту на 18.04.2016

25 апреля, 2018 года

Жизнедеятельность клещей на территории России активизировалась в связи с наступлением потепления. Эти насекомые являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний. При укусе клещ может передать иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) и др.

Специалисты Роспотребнадзора для предупреждения заболеваний, которые передаются при укусе клещами, реализуют ряд противоэпидемических и профилактических мероприятий:

– Вакцинация против КВЭ;

– Просветительная работа;

– Контроль за акарицидными обработками мест отдыха населения, скверов, парков, летних оздоровительных учреждений.

Индивидуальная защита людей является одним из важнейших направлений профилактики инфекций. Речь идет в том числе о соблюдении правил поведения на опасных территориях, применении современных акарицидных средств, ношении специальной защитной одежды. Сотрудники Роспотребнадзора подготовили памятки по профилактике инфекций, которые передаются с укусом клещей.

В 76 субъектах РФ по состоянию на 15 апреля в больницы обратились 4 164 человек, которые пострадали от укусов клещей. Среди них было 1 675 ребенка. К счастью, заболеваний КВЭ не было зарегистрировано. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество обратившихся увеличилось сразу в три раза. Это связано с ранним потеплением.

Зарегистрировано 110 случаев заболевания ИКБ. Единичные случаи – в Ставропольском крае, Санкт-Петербурге, Крыме, Воронежской, Ивановской, Брянской, Тульской, Курской областях. 60 завозных: из Чехии, Болгарии, Таиланда, Непала, Украины, Ставропольского края, Дагестана, Владимирской, Тульской, Рязанской, Калужской, Смоленской, Московской областей. В Калининградской области – 6 случаев, в Московской и Калужской – по 7 случаев заболевания.

на сайтах управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации. на официальном сайте Роспотребнадзора представлены перечни эндемичных по КВЭ территорий. На данных сайтах также можно узнать, где располагаются лаборатории, диагностирующие инфекции, которые передаются с укусами клещей.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей контролирует ситуацию.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии