Нашествие – откуда столько клещей – отвечает специалист энтомолог

25 апреля, 2018 года

Совершенно очевидно, что с каждым годом становится все больше клещей. Данную информацию подтверждают статистические данные. К примеру, три года назад с жалобами на укусы клещей в медицинские организации поступило 410 тысяч человек. В позапрошлом году данный показатель остановился на уровне 440 тысяч. В прошлом году количество пострадавших от клещей увеличилось практически на 100 тысяч, составив 530 тысяч. Прибавьте сюда также людей, которые отказались обращаться за медицинской помощью.

Ежегодно около 2000-3700 человек от этих паукообразных заражаются клещевым энцефалитом. Из общего числа пострадавших погибают от 25 до 37 человек. Также важно отметить, что в год выявляют до 9900 случаев заражения боррелиозом (болезнью Лайма). При этом данное заболевание далеко не всегда выявляют. В общем и целом, иксодовые клещи являются переносчиками около 300 видов возбудителей болезней (человек может получить ряд протозойных инфекций, 22 бактериальных и не менее трех вирусных). Эти болезни получает каждый двадцатый донор.

Сегодня мы попытаемся объяснить, почему численность клещей так стремительно увеличивается. Также мы дадим ответы на следующие вопросы: какими средствами можно обрабатывать дачные участки, в каких областях ситуация с клещами хуже всего, какие риски в себе таит отказ обращаться в лабораторию, какие действия предпринимать после укуса, как защитить себя от клещей, можно ли уничтожить насекомых раз и навсегда.

Петр Каменченко, заместитель главного редактора «Ленты.ру», рассказал о том, приходилось ли ему сталкиваться с клещами:

«У меня есть дом в Тверской области, в Старицком районе. Он еще от деда мне остался. Решили купить жеребенка. На тот момент ему 11 месяцев было. Когда заглянул жеребцу под гриву, то обомлел от ужаса. Там были сотни клещей, которые уже насытились кровью бедного животного. Знакомые лошадники сказали, что это повсеместное явление. По их словам, никакие репелленты помочь от клещей не в состоянии. Дескать, теперь только нужно вычесывать насекомых и выбирать собственными руками. Отправились в соседнюю деревню в гости. Как следует себя обезопасили: обрызгались химическими препаратами, всю одежду тщательно заправили и зашнуровали. На одном заброшенном поле заметил, что у ребенка по джинсам бежит семь клещей. Удалось стряхнуть. Спустя некоторое время обнаружил еще пять штук. Именно в этих местах прошло мое детство. Это 70-е – 80-е годы. В то время мне с клещами сталкиваться не приходилось. А теперь просто нашествие какое-то!

Не так давно один из моих знакомых приобрел щенка бурбуля. В начале июня щенка отвезли на дачу, которая располагается в Подмосковье. Уже через неделю на ушах собаки было огромное количество клещей (даже свободных участков не было видно). Знакомый решил, что больше пса на дачу он не повезет.

Клещ

Клещ

По выходным я люблю выгуливать своего пса в Серебряном бору. Обрабатываю своего любимца специальным спреем. Также надеваю на него противоклещевой ошейник. Ничего не помогает. После каждой прогулки нахожу на псе по 5-7 клещей. Причем пара из них уже успевает присосаться».

Еще 15 лет назад в Московской и прилегающих областях энцефалитные (или иксодовые) клещи были настоящей редкостью. Более того, здесь об их укусах практически ничего не знали. Что могло случиться? Сложно себе представить, что творится в областях, в которых исторически было много клещей. Речь идет о таких регионах, как Удмуртская Республика, Республика Марий Эл, Коми-Пермяцкий автономный округ, Свердловская, Пермская, Кировская, Вологодская, Ярославская и Костромская области.

Не стоит забывать и о настоящем рекордсмене по количеству клещей – Томской области. Здесь вредители нападали на людей в два раза чаще, чем где бы то ни было в стране, даже 20 лет назад. К примеру, в 1996 году в этом регионе было зарегистрировано 1000 заболевших болезнью Лайма. В 2016 году количество нападений клещей, как минимум, утроилось. В соответствии с информацией, которую предоставил Роспотребнадзор Томской области, в пункты серопрофилактики 4 мая 2016 года с жалобами на укус клеща обратились 1902 человека. Годом ранее в тот же день в тех же медучреждениях было всего 610 пострадавших. 20 мая 2016 года в томских пунктах профилактики было уже 4203 человек. И это данные, которые касаются только людей. Что же происходит с лошадьми и собаками?!

ДДТ

Ученые не знают точных причин нашествия клещей. Ранее существовало две версии, однако они оказались неверными. По словам исследователей, запрет на сжигание прошлогодней травы вокруг населенных пунктов и в полях на увеличение популяции иксодовых клещей никак не повлиял. То же самое можно сказать и о снижении интенсивности работы с/предприятий (согласно этой версии, количество клещей увеличилось из-за прерывания регулярного внесения минеральных удобрений в экосистему).

При определенном уровне влажности и температуры букашки-вредители проявляют необычайную способность выживать. В активном состоянии взрослый клещ может обходиться без еды более 9 месяцев. Жизненный цикл иксодовых клещей составляет как минимум 2 года. В условиях отсутствия тепла или пищи клещи впадают в диапаузу. Именно поэтому жизнеспособными они могут оставаться до 7-10 лет. Взрослые особи и яйца в состоянии пережить и лютые морозы, и засуху.

Более 200 видов диких животных, домашних животных, домашнего скота и птицы выступают в качестве доноров для клещей. Человек повергается нападениям насекомых гораздо реже. Клещи в условиях диапаузы проявляют чудеса устойчивости к акарицидам (специальным противоклещевым ядам).

Самка иксодового клеща на охоте

Самка иксодового клеща на охоте

Жизнь клещей изучать достаточно сложно. Если насекомых исследуют в лабораториях, то здесь они ведут себя крайне вяло. Таким образом, получить точные результаты, соответствующие поведению вредителей в нормальных условиях, непросто. Провалом закончились попытки создать бактериальные препараты, которые уничтожают личинки клещей. Насосавшись крови, самка клеща может откладывать тысячи яиц. Каждое из таких яиц (при прохождении стадии личинки и нимфы) может стать взрослой особью.

Дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ или дуст) остается единственным ядом, который способен остановить клещей в масштабах страны или области. 30 лет назад это средство было запрещен в большинстве стран мира. Все дело в том, что ДДТ может накапливаться в организмах и растениях (разлагается этот препарат очень плохо).

Вполне возможно, что к нашествию клещей привел именно отказ от обработки с помощью ДДТ природных очагов их размножения.

Это интересно. ДДТ в Южно-Африканской Республике запретили позже, по сравнению с другими государствами (в 1996 году). Заболеваемость малярией после издания запрета моментально увеличилась в 6,5 раз. Власти ЮАР решили выбрать меньшее из двух зол. Именно поэтому в 2001 году запрет на использование ДДТ был отменен.

Какие риски таит в себе жизнедеятельность кровососов

Клещей на нашей планете более 50 тысяч видов. 713 видов из них являются иксодовыми. 70 видов иксодовых клещей можно найти на территории России. Все они являются «временными высокоспециализированными облигатными гематофагами». Эти насекомые могут быть переносчиками пироплазмидов, филярий, трипаносом, спирохет, бактерий, риккетсий, вирусов. У донора они способны вызывать свыше 300 паразитарных и инфекционных заболеваний. Более того, в результате присасывания таежных и лесных иксодовых клещей очень часто происходит развитие смешанных инфекций (течение заболевания в этом случае более тяжелое).

Возбудитель боррелиоза

Возбудитель боррелиоза

Боррелиоз – это самый распространенный недуг, который передается через укусы клещей. В 50% случаев место укуса приобретает красноватый оттенок, а пятно растет (в диаметре оно может достигать весьма внушительных размеров). Болезнь Лайма в некоторых ситуациях поначалу протекает без проявления каких-то конкретных симптомов. Также это заболевание запросто можно принять и за другие болезни. Именно поэтому специалисты часто называют боррелиоз болезнью-невидимкой. Болезнь Лайма на поздних стадиях может приводить к поражению нервной системы, сердца и суставов. Помните о том, что боррелиоз не распространяется на домашних любимцев.

Энцефалит и крымская геморрагическая лихорадка – это самые страшные для людей клещевые инфекции. Заболеваемость в нашей стране энцефалитом за последний год выросла на 16%. Заболеваемость лихорадкой составляет 139 пострадавших в год.

Собаки могут погибать от пироплазмоза (бабезиоза). Это особенно актуально для ослабленных, старых и маленьких собачек. Это заболевание разрушает эритроциты крови. Данных, касающихся смертности собак от заболеваний, переносимых клещами, пока не представлено.

Все клещевые инфекции излечивают на ранних стадиях. Если не дать клещу присосаться, то боррелиоз Вы точно не подхватите (это единственный способ избежать этой страшной болезни).

Места обитания клещей

Клещи любят смешанный и лиственный лес с густой подстилкой, отличающейся требуемым уровнем влажности. В десятки раз реже этих насекомых можно встретить в сухих хвойных лесах. На болотах клещей также нет.

При 4-5 градусах тепла (вторая декада апреля) клещи начинают атаковать. Пик их активности приходится на первую половину июня. Второй пик активности у некоторых видов наблюдается осенью.

Вот что по поводу клещей рассказывает Ольга Германт, старший научный сотрудник НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора:

«Существует мнение, что клещи прыгают и падают с деревьев. Это заблуждение! На самом деле, эти насекомые охотятся с кустов или с травы. На охоту выходят взрослые особи, нимфы и даже личинки. Что касается человека, то в большинстве случаев его атакуют именно взрослые особи.

Клещ взбирается на травинку и удерживается на ней с помощью трех пар лап. Передние лапы насекомое поднимает кверху (эта позиция похожа на позу молящегося человека). Для захвата жертвы на кончиках передних лап есть целый механизм. Речь идет о наборе присосок и крючков. Клещи не проявляют никакой привередливости в вопросе выбора хозяина. Вредители реагируют на тепло. Добравшись до потенциальной жертвы, клещ ползет вверх в попытке найти место, где можно спрятаться. Пока он успеет присосаться к донору, пройдет около получаса. Человеку за это время нужно успеть избавиться от паразита. Если Вы находитесь в опасной зоне, делайте самостоятельные и взаимные осмотры.

После введения хоботка в организм человека от клеща попадает слюна. Здесь можно найти большое количество требуемых для укуса веществ (цементирующее, разжижающее, обезболивающее и т.д.). Возбудители заболеваний также могут находиться в этой слюне. Чем дольше клещ находится на теле человека, тем больше слюны ему удастся ввести. В этом случае риск подхватить вирус резко увеличивается. Как только Вы заметили клеща, сразу же избавляйтесь от  него. Не применяйте уайт-спирит, водку, бензин, керосин или масло. Это совершенно бесполезно. Отдайте предпочтение приборчикам, которые можно найти в специализированных магазинах. Речь идет о ручках лассо и клещевертах. С их помощью клеща «выкрутить» из кожи (против часовой стрелки). Если Вы забыли взять с собой такой приборчик, то воспользуйтесь обычной ниткой. Сделайте петлю и накиньте ее на хоботок насекомого. Покачивая и вытягивая клеща, Вы с легкостью от него избавитесь. Если у Вас с собой нет даже нитки, то просто оторвите клеща.

Давить изъятого клеща руками нельзя. Положите его в стеклянную емкость и доставьте в лабораторию, где изучают этих насекомых. Здесь насекомое проверят на боррелий, энцефалит и т.д. Желательно, чтобы клещ, предназначенный для исследования, был живым.

Как можно обезопасить себя от клещей?

Отпугивающих репеллентов иксодовые клещи боятся только условно. В таком средстве должно быть не менее 25-30% диэтилтолуамида (ДЭТА). Против этих насекомых лучше всего применять акарициды (специальные яды). Помните о том, что наносить эти яды на кожу нельзя (именно в этом заключается главная сложность их использования). Акарициды следует распылять на одежду (распыление должно производиться вне жилых помещений). При этом следует соблюдать меры безопасности, указанные на этикетке препарата.

Предупреждение о клещевой активности

Предупреждение о клещевой активности

Без комментариев!

Фото: НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора

Также у Вас всегда есть возможность приобрести специальную одежду, которая уже обработана акарицидным составом. Все предметы одежды должны быть однотонными и светлыми (насекомые на них сразу будут заметными). Если Вы находитесь в опасной зоне, то обязательно заправьте брюки в носки. Рубашка на пуговицах для такой прогулки не подойдет (используйте рубашку на молнии). Ее следует заправить в брюки. Важно, чтобы манжеты прилегали к запястьям. Помните о том, что клещ не в состоянии укусить сквозь одежду. Предметы одежды, которые обработаны акарицидным составом, защищают от укусов клещей на все 100 процентов.

Если на Вашем дачном участке активизировались клещи, то обработайте его специальным составом. Через 30-45 дней все насекомые должны исчезнуть. Обработку акарицидами можно провести как самостоятельно, так и с помощью профессиональных компаний. Сотрудники НИИ дезинфектологии рекомендуют применять такие препараты, как «Цифокс», «Клещевит супер», «МЕДИЛИС-ципер», «Концентрат для защиты территории от клещей», «Гардекс Экстрим» (Gardex Extreme), «Бриз 25% э. к.» и «Альпицид». На этикетке-вкладыше средства указан способ обработки. Полную информацию о разрешенных для применения средствах от клещей можно найти на сайте ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора.

Имейте в виду, что вакцина существует исключительно от туляремии и клещевого вирусного энцефалита.

Само собой разумеется, от иксодовых клещей страдают далеко не только граждане России. Эта проблема крайне серьезно стоит в таких странах, как США, Китай, Чехия, Германия, Канада и др.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Константин
Константин
2 лет назад

Люди заводят домашних животных, они плодятся. Стерилизовать их им жалко и это не бесплатно. После взросления щенков,котят и т.д. они выбрасывают их подальше от дома. Ослабленные животные обрастают этими клещами как ёж колючками. Напившись их крови одна самка клеща откладывает 5000 яиц. Меня самого клещ кусал уже два раза. Скоро их станет больше чем муравьёв.Статистика заражений ошеломительна. Хватит прикидываться ангелами. Нам нужен закон обязывающий умертвлять домашних животных не имеющих хозяина. И специальная организация чтобы любой человек мог звонить и сообщать о них.